Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.03.2010, 17:04
manuela manuela вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: санкт-Петербург
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 23
manuela *
аспират

Здравствуйте!
Мне 30 лет, рост 1,65, вес 65кг. Месячные с 12 лет,по 5 дней, безболезненные. Цикл регулярный 30-32 дня, ничего не беспокоит, в прошлом 2 беременности, 2е родов. Абортов, выкидышей не было. Эрозию ш.м. прижгла радиоволной.
В наст. время планирую 3ю беременность,
проверила щитовидку у эндокринолога (данных за заболевание щит. железы нет),
сходила к гинекологу, чтобы провериться перед планированием беременности, сдала анализы на инфекции-все отрицательно. Мазки хорошие. Узи в норме.
Взяли аспират из матки на 23д.ц. результат: "фрагменты железистого полипа эндометрия секреторного типа. Частицы эндометрия ранней стадии фазы секреции с диффузной мононуклеарной инфильтрацией стромы."
На узи все в норме.
Можно ли мне беременеть с таким результатом анализа.
Или требуется лечение.Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2010, 16:22
manuela manuela вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: санкт-Петербург
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 23
manuela *
Можно ли перенести тему в другой подходящий раздел "Диагностические исследования"? Как это сделать?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.03.2010, 16:51
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приведите данные УЗИ на 5-7 дни цикла.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.03.2010, 17:25
manuela manuela вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: санкт-Петербург
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 23
manuela *
У меня есть узи на 13 дц и на 23 дц. Этих узи недостаточно? Значит нужно ещё одно узи на 5дц сделать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.03.2010, 17:47
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, на эти дни УЗИ наиболее достоверно
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.03.2010, 15:42
manuela manuela вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: санкт-Петербург
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 23
manuela *
Dr. Tatyana, спасибо за ответ!
Я конечно сделаю узи на 5 д.ц., как вы и сказали.
Сегодня идет 17й д.ц., врач прописал мне прогестерон 2.5% в уколах на 18, 20, 22 дц в течении 3 мес. Для лечения полипа,который нашли в аспирате.
Что мне делать, колоть прогестерон или нет?
Или сделать узи на 5 дц и если обнаружится полип, то колоть?
А если не обнаружится на узи-тогда что?
Извините за беспокойство!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.03.2010, 15:59
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выполните вначале УЗИ мал таза. Если полип подтвердится, то лучшая тактика - гистероскопия и удаление полипа эндометрия. Если его не увидят, то гормональная терапия гестагенами во 2 фазу цикла имеет право на существования, но я бы рекомендовала все-таки таблетированные препараты, а не масляный р-р прогестерона
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.03.2010, 16:03
manuela manuela вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: санкт-Петербург
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 23
manuela *
Спасибо! Буду ждать 5 дц и пойду на узи.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.07.2010, 16:16
manuela manuela вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: санкт-Петербург
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 23
manuela *
Иммуногистохимия...что делать?

Я сходила на узи на 5 дц и на 13йдц.
По узи патологии не выявлено, на 13дц фолликул 17мм.
Пролечилась прогестероном 3 месяца, затем врач сказал сделать повторную биопсию эндометрия и иммуногистохимию.
Не буду писать, в какую сумму мне все это обошлось...но столько тратить на обследования уже сил никаких нет...прокоментируйте пожалуйста результаты,я в отчаянии...

Гормоны на 20 дц
Прогестерон 88.4 (норма 0.1-6 фолл. фаза,10-89 лютеин.фаза)
Пролактин 200.40 (норма 67-720 женщины)
Эстрадиол 642.49 (48-440 фолл.фаза,100-700 лют.фаза)
Врач считает, что прогестерон у меня зашкаливает.

Результат биопсии на 19 дц-фрагменты эндометрия местами полиповидные с нарушением гистоархитектонического расположения железистых структур в ранней секреторной фазе.

Результат иммуногистохимии-
Рецепторы эстрогенов-в железах положительные H-Score 200, в строме положительные H-Score 60.
Рецепторы прогестерона-в железах положительные H-Score 300, в строме положительные H-Score 300.
CD56 30-32 в поле зрения(норма до 10)
CD16 20 в поле зрения(норма до 10)
CD20 7 в поле зрения(норма до 3)
HLA-DR 12 в поле зрения(норма до 10)
Заключение: высокие уровни экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона указывают на недостаточность лютеиновой фазы менструального цикла. Иммуногистохимические данные свидетельствуют в пользу хронического эндометрита слабой активности."

Что мне делать, можно ли беременеть с таким диагнозом, если мазок хороший, инфекций нет, был стрептококк гр. В, пролечен.
Я просто в отчаянии, что значит этот диагноз?
Просто не понимаю, как я могла нормально выносить и родить 2х детей не зная о таких диагнозах...есть ли надежда на нормальную 3ю беременность?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.07.2010, 09:11
manuela manuela вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: санкт-Петербург
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 23
manuela *
Очень жду ответа!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.07.2010, 11:51
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здесь не скорая помощь, а добровольный форум. Не флудите.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.07.2010, 22:34
manuela manuela вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: санкт-Петербург
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 23
manuela *
Можно ли мне попробовать беременеть в следущем цикле, или надо длительно лечить хронический эндометрит?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.07.2010, 10:18
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. данные гистологии нуждаются в пересмотре. если подтвердится полип- тогда необходима гистероскопия и удаление полипа
2. нет никакой необходимости выполнять иммуногистохимические исследования для диагностики хр эндометрита
3. не информативно исследование гормонов во 2 фазе цикла и оно не несет на себе никакой информации
4. пробовать беременеть вы можете
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.07.2010, 17:18
manuela manuela вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: санкт-Петербург
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 23
manuela *
Dr. Tatyana, огромное вам спасибо за отзывчивость!
Я уже сходила к врачу, она мне назначила лечение ХЭ:

Индинол на 3 мес, смущает цена 3тыс за упаковку...
Элевит
Лазер внутриматочный, сказала что хорошо лечит хронь. Только 1 сеанс стоит 700р, а надо 10.
Новинет на 3 мес, чтоб яичники отдохнули и нормализовался гормональный фон(у меня прогестерон зашкаливает).

Тогда через месяц после отмены новинета сдать еще раз гормоны, и если все хорошо, то можно беременеть.
Прокоментируйте пожалуйста лечение, неужели новинет обладает чудодейственными свойствами нормализует гормональные нарушения?
Просто думаю, зачем моим яичникам отдыхать, если мне нужна беременность?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.07.2010, 17:37
LjudmilaM LjudmilaM вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 144 раз(а) за 144 сообщений
LjudmilaM этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Индинол, элевит не лечат эндометрит. Вам объяснили про обследование на 20 день МЦ и биопсию. Если при пересмотре - норма, УЗИ на 5-7 день - норма, беременейте на здоровье.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.