Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.12.2009, 18:24
knopka13 knopka13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
knopka13 *
Поликистоз?Дисфункция яичников? Помогите разобраться, пожалуйста

Добрый вечер.
Для начала о себе - 25 лет, росто 167, вес 63, месячные с 13 лет, 30-36 дней, скакали в этом диапазоне.
Три года принимала Диане 35 с целью контрацепции, почему назначили именно этит КОК не знаю, результаты к сожалению потерялись.
Проблемы начались после отмены Диане в этом году - в мае был нормальный цикл, 28 дней, после этого на 60 ДЦ пошла к врачам с жалобами на акне и отсутсвием месячных(эндометрий был около 4 мм, мультифолликулярные яичники), назначили дюфастон на 10 дней, на 4 день приема начались месячные, после этого на 2 дц сдаала анализы
Пролактин 73,8 (59-619)
ФСГ 5,83 (2,5 - 10,2)
ЛГ 4,48 (1,9 - 12,5)
Тестостерон 0,61 (0,1 - 0,76)
ДГАЭС 250 (35- 430)
Эстрадиол 87,69 (11-69 фолликулярная фаза -12,63-165 фолликулярная фаза -4)
прогестерон 0,31 (0,15- 1,4)

после этого снова Диане на 2 месяца, после отмены снова задержка, последний цикл начался 2 октября, на 40 дц сделала УЗИ самостоятельно - эндометрий 4,4 мм, мультифолликулярные яичники, фолликулы более 10, размером 4-7 мм. Все остальное в норме
Размеры яичников
27х24 правый 30х24,6 левый
в правом яичнике ЖТ 12 мм

Сейчас принимаю по схеме Дивигель+дюфастон, но на них набираю вес ужасно.
Щитовидка, надпочечники в норме.(УЗИ, гормоны)
УЗИ печени, желчного, селезенки, поджелудочной, почек тоже сделали - все в норме.
Эндокринолог назначила метформин на 3 месяца, направляет к терапевту.

Может быть мне подскажут, что дальше делать и куда идти, надоело горстями глотать таблетки. Мне говорит врач, что выход - это клиновидная резекция яичников, неужели не восстановить нормальный цикл?
Ни эрозий, ни воспалений и так далее у меня никогда не было, только тянуло внизу живота в первый день месячных.
Также есть узи печени, почек, поджелудочной, селезенки, желчного пузыря - все в норме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.12.2009, 18:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ С помощью проведенного обследвоания у Вас ИСКЛЮЧЕНЫ многие заболевания - гиперпролактинемический гипогонадизм , гипотироз и тиротоксикоз , гипергонадотропный гипогонадизм, вирилизирующая опухоль надпочечника и яичника

2/Что имеем - нерегулярный цикл после КОК, косметические проблемы
3/ Ради чего надо проводить манипуляции на яичниках ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.12.2009, 19:01
knopka13 knopka13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
knopka13 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
1/ С помощью проведенного обследвоания у Вас ИСКЛЮЧЕНЫ многие заболевания - гиперпролактинемический гипогонадизм , гипотироз и тиротоксикоз , гипергонадотропный гипогонадизм, вирилизирующая опухоль надпочечника и яичника

2/Что имеем - нерегулярный цикл после КОК, косметические проблемы
3/ Ради чего надо проводить манипуляции на яичниках ?
Планируем беременность, для этого отменяли КОК
Косметических проблем до приема Диане не было
Хотелось бы понять, необходимо ли делать резекцию, чтобы восстановить цикл и забеременнеть и необходимо ли принимать эстроген+прогестерон (планируют назначить фемостон).
Или принимать метформин по назначению эндокринолога (анализ на сахарную кривую не делали). И целесообразно ли идти к терапевту с моей проблемой?
Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.12.2009, 19:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если планируется беременность , ТО : факт бесплодного брака устанавливается после года половой жизни в дни предполагаемой овуляции с правильной техникой полового акта ; после установления факта бесплодия начинается обследование по алгоритму бесплодный брак
Пока что у Вас ситуация - нерегулярный цикл после отмены ОК, что вполне могло бы разрешиться после полугода спокойной жизни
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.12.2009, 19:14
knopka13 knopka13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
knopka13 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Если планируется беременность , ТО : факт бесплодного брака устанавливается после года половой жизни в дни предполагаемой овуляции с правильной техникой полового акта ; после установления факта бесплодия начинается обследование по алгоритму бесплодный брак
Пока что у Вас ситуация - нерегулярный цикл после отмены ОК, что вполне могло бы разрешиться после полугода спокойной жизни
То есть можно не принимать горстями таблетки и просто подождать? Я бы с удовольствием, но пока то одно назначают, то другое, как пальцем в небо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.12.2009, 23:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам ничто не мешает обсудить с доктором выжидательную тактику-= я не знаю , как вы ставили задачу перед доктором и о чем просили
У нас на форуме все скучно и по правилам - никакой фанатазии
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.12.2009, 08:10
knopka13 knopka13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
knopka13 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вам ничто не мешает обсудить с доктором выжидательную тактику-= я не знаю , как вы ставили задачу перед доктором и о чем просили
У нас на форуме все скучно и по правилам - никакой фанатазии
Понятно, спасибо за ответ, буду обсуждать с доктором выжидательную тактику. Задачу я ставила такую - восстановить цикл.
Просто мой доктор сказала, что исходя из ее практики мне поможет только клиновидная резекция, поэтому я решила спросить мнение других специалистов.
Еще несколько вопросов - анализы в июле на гонадотропные гормоны могут быть не показательны? (из-за того, что я до этого принимала Дюфастон?)
Стоит ли проверять ЖКТ?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.12.2009, 18:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Восстановление цикла как таковое и получается с помощью ОК - вот в этой ситуации цикл будет, при этом не подразумевается, что принципиально важна причина арушений ( кстати, нередко это так на самом деле )
Далеко не всегда и не у всех женщзитн цикл вообще регулярен - сушествует миллион причин ( если даже особые гены , регулирующие эти самые часы цикла - уж не буду сейчас искать их по имени ) , есть масса дургих факторов , поэтому на самом деле в нормальном мире проблема решается так : есть или нет СЕРЬЕЗНАЯ , угрожающая здоровью и даже жизни в ближайшей перспекттиве проблема ? - делается все исключаеющее , и часть вещей выполняют ТОЛЬКО на основании общеклиничсеких данных
ПОзиция два - есть ли нечто , угрожающее детородной функции ? Тоже выясняется и по мере сил устраняется
Позиция три - а что надо сейчас ? Конечно , если дама говорит - менструации во что бы то ни стало ( многим женщинам это крайне важно психологически)- а на первые два вопроса ответ есть , то тогда КОК
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.12.2009, 21:03
knopka13 knopka13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
knopka13 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Восстановление цикла как таковое и получается с помощью ОК - вот в этой ситуации цикл будет, при этом не подразумевается, что принципиально важна причина арушений ( кстати, нередко это так на самом деле )
Далеко не всегда и не у всех женщзитн цикл вообще регулярен - сушествует миллион причин ( если даже особые гены , регулирующие эти самые часы цикла - уж не буду сейчас искать их по имени ) , есть масса дургих факторов , поэтому на самом деле в нормальном мире проблема решается так : есть или нет СЕРЬЕЗНАЯ , угрожающая здоровью и даже жизни в ближайшей перспекттиве проблема ? - делается все исключаеющее , и часть вещей выполняют ТОЛЬКО на основании общеклиничсеких данных
ПОзиция два - есть ли нечто , угрожающее детородной функции ? Тоже выясняется и по мере сил устраняется
Позиция три - а что надо сейчас ? Конечно , если дама говорит - менструации во что бы то ни стало ( многим женщинам это крайне важно психологически)- а на первые два вопроса ответ есть , то тогда КОК
Цикл у меня всегда был длинный - до приема Диане, я хотела бы его восстановить для того, чтобы заеременнеть.
Мне не нужен цикл в 28 дней на КОК, так как на данный момент цель - беременность.
Я не надеюсь на то, что у меня установится цикл 28 дней, так как таким он никогда не был, но тем не менее овуляции были и эндометрий рос нормально (подтверждено УЗИ).
Просто хочется понять, что вызвало дисфункцию яичников? Длительный прием КОК и они не могут "проснуться"?
А пить 3 месяца КОК и надеяться на ребаунд эффект не хочется, так как в моем случае он не произошел после 2 месяцев, вряд ли произойдет после 3.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.12.2009, 15:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сам по себе реглярный цикл не гарантия беременности - для беременности нужна овуляция , а будет ли она при регулярном или нерегулярном цикле, не суть
Причина postpill нарушений просто в том , что они на Земле есть - или же в том , что прием ОК маскировал нарастающиее реальные проблемы , последовательное исключение которых и есть задача врача очного
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.12.2009, 16:13
knopka13 knopka13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
knopka13 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Сам по себе реглярный цикл не гаранти беременности - для беременности нужна овуляция , а будет ли она при регулярном или нерегулярном цикле, не суть
Причина postpill нарушений просто в том , что они на Земле есть - или же в том , что прием ОК маскировал нарастающиее реальные проблемы , последовательное исключение которых и есть задача врача очного
Спасибо за ответ,в принципе я так и понимаю ситуацию. Недавно прочитала последние исследования на тему приема КОК и инсулинорезистентности при СПКЯ. Вот источник [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Насколько я понимаю, прием КОК повышает ту самую инсулинорезистентность и усугубляет ситуацию. Стоит ли мне сдать анализ на сахарную кривую (это единственное, что я не сдавала, эндокринолог просто назначил мне метформин)?
Извиняюсь за столько вопросов, но мне действительно хочется разобраться, что со мной происходит и отсюда выбирать тактику лечения.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.12.2009, 16:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Концепция инсулинорезистентности как причины СПКЯ носит скорее патофизиологический, чем клинический характер и в клиничeском плане помогла главным образом с позиций применения средств , способствующих снижению массы тела и метформина.

Хуже оказалось то , что по имеющимся тестам далеко не все люди с СПКЯ инсулинорезистентны, метформин эффективен и у неинсулинорезистентных , а КОК и не думают реально повышать инсулинорезистеность в клинически значимых пределах.

Итого - в принципе лучше проще и прагматичнее смотреть на мир : человек СДЕЛАН так , что у него есть некие неидеальные ситуации со здоровьем - но ни один КОК не нанесет такого удара по чувствительносити тканей к инсулину , как кусок торта и диванчик с телевизором,

Спасибо КОК при СПКЯ, что они спасают от рака эндометрия
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.12.2009, 16:43
knopka13 knopka13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
knopka13 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Концепция инсулинорезистентности как причины СПКЯ носит скорее патофизиологический, чем клиничский характер и в клиничсеком палне помогла главным образом с позиций применения средств , способствующих снижению массы тела и метформина
Хуже оказалось то , что по имеющимся тестам далеко не все люди с СПКЯ инсулинорезистентны, метформин эффективен и у неинсулинорезистентных , а КОК и не думают реально повышать инсулинорезистеность в клинчиски значимых перделах
Итого - в принципе лучше проще и прагматичнее смотреть на мир челдовек СДЕЛАН так , что у него есть некие неидеальные ситуации со сздоровьем - но ни один КОК не нанесет такоего удара по чувствительносити тканей к инсулину , как кусок торта и диванчик с телевизором
Спасибо КОК при СПКЯ, что они спасают от рака эндометрия
Ситуация понятна, ну диванчик с телевизором мне не грозит, у нас телевизора и нет, а если серьезно, то я постоянно хожу в спортзал и поддерживаю форму, плюс стараюсь не есть много сладкого, но на КОК вес увеличивался, на Дивигеле вообще скаканул резко вверх. Теперь не ем после 6 вечера и стараюсь включать кардиотренировки хотя бы 2 часа в неделю для сжигания жира, это плюс к тренировкам силовым.
Стараюсь следить за здоровьем, конечно хочется чтобы проблем было минимум, но понимаю, что к сожалению не все в моих руках и надо принимать ситуацию (то, что у меня СПКЯ) и как-то с этим бороться.
Просто хотелось планировать ребенка спокойно, и не носиться по докторам, но видимо так не получится.
Спасибо за разъяснения еще раз, мне очень помогло разобраться в ньюансах.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.12.2009, 09:44
knopka13 knopka13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
knopka13 *
У нас с мужем сложилась такая ситуация - мы уезжаем в другую страну, и там не будет возможности посещать Г, то есть стимуляцию не будет возможности провести, так как нужен контроль УЗИ.
Этот период продлится 3-6 месяцев.
Так как цель беременность, как лучше выстроить тактику - принимать только метформин и посмотреть, не наступит ли на нем беременность?
Мне надо в ближайшие дни закупиться лекарствами, так как там не продадут без рецепта.
Я пойду в субботу на котроль УЗИ (завтра последняя таблетка Дюфастона), но в воскресенье утром уже улетаем, помогите пожалуйста, советом, что прикупить на всякий случай (вдруг наступит беременность, а там ее на ранних сроках не сохраняют и ничего делать не будут)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.12.2009, 16:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,164
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробуем еще раз :
Метформин - препарат ВТОРОЙ линии для лечения лиц с СПКЯ БЕЗ нарушения толерантности к углеводам по показанию "беременность"
При наличии нарушения толерантности к углеводам метформин может быть применен как
препарат первой линии ( по показанию предиабет ) При наступлении беременности метфомрин отменяют
Факт бесплодного брака устанавливают не по анализам - а по году половой жизни без предохранения не менее двух раз в неделю не приведшего к беременности

Почему бы не соблюдать инструкции по лечению?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.