Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.02.2010, 11:57
Juliakap Juliakap вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Juliakap *
Пролактин и стресс

Добрый день!
Мне 28 лет, вес 48, рост 168, месячные довольно скудные, последние три месяца регулярные. До этого год цикл был около 35 дней.
Моя история с пролактином началась год назад, когда мы начали планировать беременность. Беременнеть пока не пытались. Хотим начать в апреле. Все гормоны год назад (в мае) были в норме, кроме пролактина (во второй фазе было 800 при норме 700, макропролактин не выявлен). Точные результаты, к сожалению, лежат в карте в частной клинике и на руки их не дают. Так же перед месячными набухала и болела грудью Месяц пила бромокриптин, потом три месяца мастодинон. Болезненность груди прошла.
Осенью пошла сдавать пролактин. результат 2000 (норма до 700, Инвитро, как оказалось сдавала я его не правильно, в 7 утра и через час после сна). Гинеколог сказала сдать ПРЛ еще три раза -1 раз - 4 ДЦ Результат 325 при норме до 450, 2 раз - 22 ДЦ 749 при норме 750. Врач сказала что лучше если было бы 500... Третий раз не сдала - заболела пневмонией. В этом месяце на 4 ДЦ ПРЛ = 543 при норме 473 (сдавала в 12 часов 30 минут - может быть поздновато...). Все три раза сдавала в одной лаборатории - ЦМД. Во всех анализах - макропролактин не выявлен. Все сдавала натощак, не меньше чем через три часа после сна без физ.активности накануне и до полудня.
Проблема в том, что я ОЧЕНЬ сильно нервничаю как только подхожу к мед.учреждению. Ничем не могу себя успокоить. Может существует какое-нибудь успокоительное, которое не повлияет на результат (персен слабенький, может грандаксин?). Так ведь с моими нервами можно до бесконечности пересдавать ПРЛ и он постоянно будет повышенным....
И насколько значимо такое повышение пролактина для наступления беременности? Является ли такое повышение показанием для МРТ?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.02.2010, 19:38
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ИМТ 17 кг/кв.м - проблема более значимая, чем мифическое повышение пролактина.
Ни день иеструального цикла, ни время суток существенного значения не имеют.
Перед сдачей анализа на пролактин - в течение суток избегать стимуляции сосков: от этого пролактин может вырасти вдвое. Многие лекарственные препараты и пищевые добавки также могут повышать уровень пролактина.
МРТ не нужна.
Менструации регулярные? Выделений из сосков нет? ТТГ исследовали?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.02.2010, 20:20
Juliakap Juliakap вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Juliakap *
Спасибо за отклик.
ИМТ низкий, но я прекрасно себя чувствую, мне в таком весе вполне комфортно, 40 размер одежды. Вполне активная в течение всего дня даже если спала 6 часов. Ем я очень много, но не полнею ни на грамулечку. А чем так опасен такой низкий ИМТ и как его повысить?
Менструация регулярная в последние три месяца (30-29-28 дней). До этого был 44 дня (связываю с пневмонией, болела весь ноябрь, было два рентгена). Перед этим 28-30-29-25-29-27. Цикл стал более стабильным после прижигания эктопии шейки матки Сургитроном. До жтого постоянные задержки на 5-7 дней. Сами месячные скудные. Первые два дня нормальные, потом три дня мазня. Выделений из сосков нет, болезненности тоже. В июне 209 делали узи молочных желез - все ок. Сколько себя помню и до конца августа 2009 было нагрубание перед месячными, после трехмесячного курса мастодинона неприятные симптомы исчезли, но перед этими месячными (19.02-23.02) один день были неприятные ощущения.
ТТГ, Т3, Т4 все делали, все было ОК, но, к сожалению не могу привести цифры.
Половая жизнь не регулярная (муж очень много работает, да и желания особого у меня нет и никогда не было).
Пила при пневмонии Клацид (ноябрь), после этого бронхомунал (декабрь), месяц Компливит и потом ВитаМинерал. В начале февраля пила Персен, чтобы немного успокоить нервишки перед сдачей пролактина. Сейчас сама начала пить Перфектил (слоятся ногти, немного выпадают волосы, с кожей проблем нет). Что-то из этого может влиять на уровень пролактина?
Постоянно никакие лекарства не пью (только при простуде аспирин или парацетамол и при головной боли (примерно раз в неделю-полторы) и в первый день месячных спазмолгон или 1+2 пенталгина).
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.02.2010, 20:25
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Низкий ИМТ - снижение фертильности.
На уровень пролактина могли повлиять и Мастодинон, и Персен, и УЗИ молочных желез...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.02.2010, 20:41
Juliakap Juliakap вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Juliakap *
Подскажите, пожалуйста, с таким пролактином и ИМТ в принципе можно планировать беременность или нужна коррекция веса? Только вот как его повысить
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.02.2010, 17:29
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе можно, но вероятность наступления беременности и её благополучного вынашивания при пониженном ИМТ - меньше.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.02.2010, 18:00
Juliakap Juliakap вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Juliakap *
спасибо! Буду пытаться поправиться на 4,5 каг, что ИМП был 18,5 ))
Спасибо больше, больше не буду "зацикливаться" на пролактине.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.