Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.04.2021, 19:53
Vilma Vilma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 11
Vilma *
Цитология ухудщение или нет?

Здравствуйте.

В июле 2020 года перед лапароскопией по поводу кист яичника, аденомиоза и ретроцервикального эндометриоза сдавала жидкостную онкоцитологию.На тот момент результаты были такие :
2я категория сложности
Кач-во препарата адекватное
В мазке плоского многослойного эпителия поверхностного и промежуточного типов, в т.ч. с дистрофическими изменениями, псевдодискариозом, комплексы клеток эндоцервикального эпителия, большое кол-во лейкоцитов, нейтрофилоы покрывают все поля зрения.
Диагноз - цервицит с реактивными изменениями.

Тогда в спешке при подготовке к операции особое внимание я на цитологию не обратила. В апреле этого года при направлении на повторную операцию по поводу кист и на этот раз узлового аденомиоза, сделала еще одну жидкостную цитологию.
Результат:
1я категория сложности
кач-во препарата адекватное
В препарате клетки плоского многослойного эпителия поверхностного и промежуточного слоев, пласты клеток эндоцервикального эпителия, гиперкератоциты. Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Цитологическая картина: NILM

Подскажите, пожалуйста, это ухудшение и предрак? И может ли быть связано с эндометриозом, который прогрессирует за такой быстрый срок?

ПС При цитологии взяли на ВПЧ 21 тип, ни один не обнаружен. Также сдавала фемофлор 16. Отклонений не обнаружено, но в графах Atopobium vaginae, ureaplasma urealycticum, parvum, mycoplasma hominis стоит значение 10 в степени 0.0.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.