Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Интенсивная терапия взрослых

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.03.2009, 00:48
Moskvicheva Moskvicheva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Moskvicheva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
инотропы

Уважаемые доктора.
Первый вопрос. Прочитала, что нет доказательств пользы от приема почти всех инотропов у больных левожелудочковой недостаточностью. Кроме того есть данные, что от них хуже. В таком случае какие основания для их применения?
Второй вопрос. Оказывается есть допамин в таблетках. Есть ли опыт их примения у больных НК?
Спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.03.2009, 08:28
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Moskvicheva Посмотреть сообщение
Уважаемые доктора.
Первый вопрос. Прочитала, что нет доказательств пользы от приема почти всех инотропов у больных левожелудочковой недостаточностью.
Perioperative Critical Care Cardiology
2nd edition
J.L.Atlee et al
2007

http://www.4shared.com/file/74581710...lee_20071.html


Core Topics in Cardiotoracis Critical Care
A. Klein et al

http://www.4shared.com/file/95401859...ical_Care.html


И еще можете почитать любые актуальные учебники по интенсивной терапии. Учебники можно поискать здесь:

http://www.medishared.net/

http://johnhopkinsnews.blogspot.com/

http://www.ebookee.com/medical.html

http://drebooks.blogspot.com/

http://clinical-e-medicine.blogspot.com/

http://www.medicalheaven.net/vb/index.php

http://medicalbooks4everyone.blogspot.com/

http://anaesthesia-database.blogspot.com/



ЗЫ: Что это еще за "допамин в таблетках" ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.03.2009, 10:19
Moskvicheva Moskvicheva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Moskvicheva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый доктор zubarew. Спасибо большое за ссылки, я их обязательно посмотрю. Но не могли ли Вы двумя-тремя фразами высказать свое мнение по этой теме.
Под допамином в таблетках я имела ввиду ибопамин. Я пока не нашла ни одного доктора, который его сам применял.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.03.2009, 11:17
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Moskvicheva Посмотреть сообщение
Под допамином в таблетках я имела ввиду ибопамин.
Круто, допамин в таблетках. Я было подумал пр на-ком и иже с ним Есть вот что: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Да и не для ИТ препарат то.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.03.2009, 11:20
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На ув. Александра Сергеевича уже ничего не срабатывает По количеству выдаваемых "на гора" закромов, как всегда... Ну сами знаете
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.03.2009, 12:54
Moskvicheva Moskvicheva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Moskvicheva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vlad34 Посмотреть сообщение
Круто, допамин в таблетках. Я было подумал пр на-ком и иже с ним Есть вот что: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Да и не для ИТ препарат то.
Спасибо за Вашу ссылку.
А Вы не могли бы прокомментировать смысл назначения инотропов именно у больных острой левожелудочковой недостаточностью, при том что эвиданс отрицательный.
Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.03.2009, 13:56
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Moskvicheva Посмотреть сообщение
Уважаемые доктора.
Первый вопрос. Прочитала, что нет доказательств пользы от приема почти всех инотропов у больных левожелудочковой недостаточностью. Кроме того есть данные, что от них хуже. В таком случае какие основания для их применения?
Ну, говоря в общем, так и есть. Препараты с инотропным эффектом увеличивают потребность миокарда в кислороде и способствуют повреждению миокарда. Проблема в том, что на это приходится идти, для того, чтобы достичь приемлемой перфузии других органов и систем, и в первую очередь, мозга, просто в качестве жизнеспасающей меры. Если у больного с шоком не использовать какую-либо гемодинамическую поддержку, он скорее всего умрет в течение ближайших нескольких часов. Это тот случай, когда возможности доказательной обоснованности подхода крайне ограничены - на рекомендации уровня A точно расчитывать не приходится.

Естесственно, что по возможности использования инотропных препаратов следует избегать - это безопаснее для миокарда. У меня опять есть образное сравнение: сердце при сердечной недостаточности - это загнанная, лошадь, а препараты с положительным инотропным эффектом - это хлыст, которым вы ее подгоняете. Там где это возможно - безопанее, уменьшить груз, который тянет лошать (снизить пред- и постнагрузку) и сбавить тем движения (использовать бета-блокаторы). Но целевые значения АД и сердечного выброса могут также значительно отличаться у разных категорий пациентов - это зависит от состояния других органов и систем. Это тоже тема для отдельного разговора. У пациента с тяжелым сепсисом, например, желательно обеспечить нормальный или даже несколько повышенный сердечный выброс, чтобы обеспечить адекватную системную перфузию; а у больного, скажем, с внутричерепной гипертензией или тяжелым церебральным ангиоспазмом, для того чтобы обеспечить адекватную церебральную перфузию нужно поддерживать достаточно высокое системное АД - в некоторых случаях и 150/100 мм рт может быть недостаточно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.03.2009, 15:07
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы сказал так. Эвиденс отрицательный потому, что инотропы назначают наиболее тяжелой группе пациентов. Исследований инотропов с плацебо контролем при шоке ожидать не приходится. Таким образом, факт назначения инотропов - маркер тяжести состояния и, как следствие предиктор смерти.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.03.2009, 15:32
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну так без них все равно никак, остаются вопросы: какой, кому, куда . Вон там, левосимендан vs. добутамин и пр.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.03.2009, 17:06
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Скорее левосимендан vs контрпульсатор.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.03.2009, 02:08
Moskvicheva Moskvicheva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Moskvicheva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемые доктора.Спасибо за ответы.
Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
Скорее левосимендан vs контрпульсатор.
А есть такие исследования? Я слушала профессора Сергея Николаевича Терещенко. Он хвалил-хвалил левосимендан, а последние исследования оказались с не очень хорошими результатами. Резюме оказалось очень расплывчатым.
Кстати говоря я видела больного с НК, который остался жив, но долго был на инфузии допамина. Малейшая попытка даже немного уменьшить скорость введения заканчивалась падением АД и пракически потерей сознания. Понятно, что один пример не показателен и все-таки, кому-то инотропы в пользу.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.03.2009, 08:00
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Moskvicheva Посмотреть сообщение
Кстати говоря я видела больного с НК, который остался жив, но долго был на инфузии допамина. Малейшая попытка даже немного уменьшить скорость введения заканчивалась падением АД и пракически потерей сознания. Понятно, что один пример не показателен и все-таки, кому-то инотропы в пользу.
Я думаю, когда Вы начнете работать (если будете заниматься тяжелыми кардиологическими больными), Вы увидете еще очень много таких больных и вопрос - использовать или не использовать препараты для инотропной поддержки у Вас отпадет сам собой.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.03.2009, 14:20
Moskvicheva Moskvicheva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Moskvicheva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
Я думаю, когда Вы начнете работать (если будете заниматься тяжелыми кардиологическими больными), Вы увидете еще очень много таких больных и вопрос - использовать или не использовать препараты для инотропной поддержки у Вас отпадет сам собой.
Может к этому времени и контрпульсатор появится! Хотя и с ним доказательность так себе.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.03.2009, 15:13
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше уповать на аппараты вспомогательного кровообращения. Контрапуп АД не слишком повышает.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.03.2009, 16:04
Moskvicheva Moskvicheva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Moskvicheva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gilarov Посмотреть сообщение
Лучше уповать на аппараты вспомогательного кровообращения. Контрапуп АД не слишком повышает.
Уважаемый доктор Gilarov. Я думаю, что исследования с контрпульсаторами имеют те же недостатки, что и с инотропами, о котрых Вы сами говорили.

А с другими приборами я хороших исследований не могу найти.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.