Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.10.2012, 12:34
NadezhdaKor NadezhdaKor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NadezhdaKor *
Необходимость в повторном УЗИ(беременность)

Добрый день! Уважаемые врачи, прошу консультации.
Мне 28 лет, первая беременность, ранее ни родов, ни абортов не было. Сейчас 19-20 недель беременности.
Мой рост 157 см, вес 50 кг.
Последняя менструация предположительно 30 мая. На работе перед беременностью был аврал, к тому же ездили в другой регион со сменой климата и у меня немного сдвинулся цикл, потому дата месячных возможно с 1,5 недельной ошибкой..
Заболеваний нет, в мазках на ПЦР ничего не обнаружено, в культуральных исследованиях энтерококки менее 10*3 КОЕ/тамп и лактобациллы 10*6КОЕ/тамп.
В 11 недель сдавались анализы на 17-ОН-прогестерон 7,74нмоль/л (для беременности первого триместра референс лаборатории 3,55-17,03) и свободный тестостерон 3,0пг/мл (для репродуктивного периода менее 4,1 – прим. лаборатории).
21.10.12 было проведено УЗИ. Судя по распечатке и фото на аппарате Medison. По его результатам врач УЗИ склонилась к выводу, что у меня все таки 19 недель беременности.
Параметры:
Бипариетальн. размер головы 44мм,
Окружность головы 166мм,
Длина бедренной кости 30мм,
длина плечевой кости 29мм,
диаметр живота 139мм
вес 280г
плацента по передней стенке на 1,5 см выше внутреннего зева,
структура плаценты в норме,
степень зрелости 0
количество околоплодных вод в норме,
длина шейки матки 28мм, зев сомкнут.
По заключению врача врожденных пороков развития у ребенка не обнаружено, а у меня низкая плацентация.
Каких-либо жалоб на боли, мажущие выделения у меня нет, хотя иногда появляются небольшие выделения молочного цвета с включениями творожистой структуры.
Сегодня на приеме гинеколог сказала, что УЗИ получилось очень рано и потому нужно будет провести еще одно недели через 3-4, это уже будет скрининговое УЗИ и можно будет получше (?) посмотреть все органы, а особенно почки, так как сроке 19 недель они еще не совсем развиты и позже лучше будут видны какие-то еще особенности строения.
В связи с вышеизложенным вопросы:
1) Действительно ли можно найти что-то новое через три недели в строении органов и так ли необходимо еще одно УЗИ?
2) Имеет ли смысл делать УЗИ вагинальным датчиком для более точного замера шейки (если жалоб каких-либо нет, зев сомкнут) и может ли быть шейка сама по себе иметь небольшую длину, так как и сама я невысокого роста? Добавлю, что врач на кресле меня сегодня не смотрела и ее такой результат как будто бы и не смутил вовсе, сказала, что когда пойду на повторное УЗИ, то посмотреть длину (но опять же это будет длина, измеренная абдоминально).
Спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.10.2012, 20:29
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Если УЗИ было проведено специалистом по ультразвуковой пренатальной диагностике и при этом оценка плода в 19 недель была выполнена в полном объеме (в первую очередь сердце), то контроль в 22-24 недели нецелесообразен.
2. Оценка шейки матки проводится только при трансвагинальном УЗИ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.10.2012, 09:21
NadezhdaKor NadezhdaKor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NadezhdaKor *
да, врач УЗИ специализируется именно на пренатальной диагностике. Сердце, также как и головной мозг, она смотрела дольше остальных органов и подробно рассказывала про все клапаны, перегородки, мозжечки, ножки (или как там правильно) и прочее. Т.е. внешне мне показалось, что смотрела очень внимательно. Спасибо, по первому пункту вроде бы ясно.
Скажите, а вообще, есть какие-либо патологии плода, выявляемые на данном сроке и поддающиеся коррекции?
И по шейке матки - как-то в общепринятой практике в течении беременности планово контролируется ее длина, в какие сроки? Моя гинеколог, судя по всему, никаких действий не собирается предпринимать на этот счет, а я сомневаюсь стоит ли пускать все на самотек.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.10.2012, 20:20
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NadezhdaKor Посмотреть сообщение
Скажите, а вообще, есть какие-либо патологии плода, выявляемые на данном сроке и поддающиеся коррекции?
И по шейке матки - как-то в общепринятой практике в течении беременности планово контролируется ее длина, в какие сроки?
Есть, конечно; например, пороки сердца.
Оценку шейки матки для определения риска невынашивания целесообразно проводить в 20 недель.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.10.2012, 08:00
NadezhdaKor NadezhdaKor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NadezhdaKor *
Цитата:
Сообщение от Voluson Посмотреть сообщение
Есть, конечно; например, пороки сердца.
Оценку шейки матки для определения риска невынашивания целесообразно проводить в 20 недель.
спасибо большое за ответ!
А методы оценки - пройти УЗИ трансвагинально и осмотр на кресле (могла бы записаться к платному врачу, чтобы лишний раз не связываться с гинекологом с поликлиники) или достаточно УЗИ?
И еще по поводу УЗИ - какие-то особые рекомендации при его прохождении именно для оценки шейки есть?
Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.10.2012, 20:53
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Трансвагинальное УЗИ - наиболее достоверный способ оценки шейки матки; для его проведения требуется специальное обучение и даже сертификация.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.