Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.10.2010, 12:49
Bdjilka Bdjilka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: минск
Сообщений: 14
Bdjilka *
Подозреваю эндометриоз!

Здравствуйте, меня зовут Юлия! Мне 24 года. Проблема в том что у меня практически постоянно болит низ живота. В начале я просто не предавала этому никакого значения, но потом боли стали все чаще и чаще появляться. До того, как я обратилась уже к гинекологу по месту жительства, делала два раза узи, один раз (в декабре 2009 года) перед месячными за 3 дня (все было нормально), второй раз в феврале 2010 года (в середине цикла), все тоже было в норме и сдала все анализы на гормоны, тоже все в норме. Но живот все равно то болел, то не болел. Затем в конце мая 2010 года я решила уже основательно пойти к гинекологу. Врачи обнаружили хламидии, трихомонады и впч плюс небольшой воспалительный процесс. Назначили целый курс лечения, когда начала лечиться боли вроде ушли, все было так замечательно (я уже обрадовалась), инфекции все вылечила. Пришла с контрольными анализами к врачу в начале сентября 2010 года, врач меня осматрел, сказал, что все в порядке, ничего страшного нет, кроме молочницы, мне еще назначили, я все сделала. Но вот живот все равно болит. Я не знаю что делать. Месячные идут нормально ( 5, 6 дней). Но боли имеют не одинаковый характер, иногда они просто ноющие, а иногда такие,что мне кажется что это кишечник. Короче я не знаю что делать. В Интернете начиталась про эндометриоз, может у меня он и есть. И еще подскажите, врачи могут при осмотре пациента (без дополнительных процедур) предположить наличие эндометриоза. Мне врач ничего подобного не сказал. Подскажите к какому врачу мне обратиться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.10.2010, 14:56
Bdjilka Bdjilka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: минск
Сообщений: 14
Bdjilka *
Подозреваю эндометриоз!

Здравствуйте уважаемые врачи!!!Меня зовут Юлия,мне 24 года. Расскажу свою историю. Все началась с того момента,как мы начали с мужем планировать ребенка. Это был ноябрь месяц 2009 года, до этого все было замечательно. В декабре 2009 года была задержка месячных где на 7 дней и болел живот.Я испугалась и побежала сразу на узи, по узи все было нормально,через 2 дня пошли месячные. Затем как то на боли я вообще внимания не обращала.
В феврале 2010 года пошла к врачу,которго посоветовали знакомые. Пошла я с целью разобраться со своей эрозией, врач осмотрев меня, сказал,что ничего страшного нет, а на счет того что болит живот,то надо идти сдавать гормоны и опять узи малого таза, мол не доконца созревает яйцеклетка, поэтому и беременность не наступает. Я побежала сдавать все гормоны, гормоны оказались в норме,кроме прогестерона, об был чуть-чуть завышен,но врач сказал,что это не страшно. Узи малого таза показало фолликулярную кисту, но опять же врач сказал,что это пройдет.Так и получилось, киста ушла сама в следующем цикле.
Я вроде немного успокоилась,но боли все равно переодически возникали. Затем я уже в мае 2010 года пошла в поликлинику свою. Врач меня посмотрел и сказал идти сдавать на инфекции. После сдачи анализов методом пцр были обнаружены хламидии, трихомонады и впч 18 типа. (Одновременно с моими анализами у мужа как оказалось была водянка, его прооперировали). Врач назначил лечение от инфекций, я успешно пролечилась,боли когда лечилась ушли. Я уже так обрадовалась, но после лечения они опять возобновились. Инфекции успешно вылечили. Когда я в начале сентября 2010 года пошла опять к врачу с контрольными анализами пцр, она осмотрела меня и сказала что ничего страшного не видит, все хорошо. Единственное молочница появилась. Молочницу лечу сейчас. Но боли как были так и есть. Я начиталась,что это может быть эндометриоз. Цикл у меня 32-34 дня, месячные идут как обычно 6 дней, первый день раскачка, 2-ой,3-ий день обильно, а потом уменьшаются и немного мажет. Когда начинаются месячные первый день болит живот, а потом все. Но сейчас ситуация другая, первый день живот болит и я очень хорошо знаю эту боль, боль когда начинаются месячные, а потом боль становится другой, не такой. Но низ живота болит очень часто, и какой то закономерности нет, может и в середине цикла болеть и в конце. Я не знаю что это, врач по поводу других болезней ничего не сказал. Хочу узнать ваше мнение. Куда дальше идти?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.10.2010, 11:56
Bdjilka Bdjilka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: минск
Сообщений: 14
Bdjilka *
Боли внизу живота

Попробую еще раз.

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 24 года. Рост – 160 см, вес -57 кг. Месячные с 12 лет, первые 3 года были нерегулярными, принимала по рекомендации врача Жаннин. Затем все нормализовалось. Цикл 32-34 дня, первый день болезненный, все остальные дни нормально. Месячные идут 6 дней. Последние месячные были 9.10.2010. Беременностей, абортов не было. Есть небольшая эрозия.
Теперь о моей проблеме. Все началась с того момента, как мы начали с мужем планировать ребенка. Это был ноябрь месяц 2009 года, до этого все было замечательно. В декабре 2009 года была задержка месячных где то на 7 дней и болел низ живота. Я испугалась и побежала сразу на узи, по узи все было нормально, сказали что я видимо сильно перенервничала, поскольку поменяла место жительства. Через 2 дня пошли месячные. Затем как то на боли я вообще внимания не обращала, но беременность не наступала.
В феврале 2010 года пошла к врачу, которого посоветовали знакомые. Пошла я с целью разобраться со своей эрозией, врач осмотрев меня, сказал, что ничего страшного не видит, про эрозию сказала, что это не та эрозия которую надо прижигать, что все проблемы идут от гормонального сбоя, поэтому и живот болит, и беременность не наступает, надо идти сдавать гормоны и сделать узи малого таза, мол не доконца созревает яйцеклетка. Я побежала сдавать все гормоны, гормоны оказались в норме, кроме прогестерона, он был чуть-чуть завышен, но врач сказал, что это не страшно. Узи малого таза показало фолликулярную кисту, но опять же врач сказал, что это пройдет. Так и получилось, киста ушла сама в следующем цикле.
Я вроде немного успокоилась, но боли все равно периодически возникали. Затем я уже в мае 2010 года пошла в поликлинику МВД и решила заново полностью обследоваться. Врач меня осмотрев обнаружил воспалительный процесс. Назначил анализы на скрытые инфекции. После сдачи анализов методом пцр были обнаружены хламидии, трихомонады и впч 18 типа. (Одновременно с моими анализами у мужа как оказалось была водянка, его прооперировали). Врач назначил лечение от инфекций, я успешно пролечилась, боли когда лечилась ушли. Я уже так обрадовалась, но после лечения они опять возобновились. Инфекции успешно вылечили. Когда я в начале сентября 2010 года пошла опять к врачу с контрольными анализами пцр, она осмотрела меня и сказала что ничего страшного не видит, все хорошо. Единственное молочница появилась. Молочницу лечу сейчас. Но боли как были так и есть. Я начиталась, что это может быть эндометриоз. Боли могут быть и перед месячными и во время и после, может не быть. Т.е какой то закономерности нет. Не понимаю ничего? Неужели это эндометриоз? Что вы можете посоветовать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.10.2010, 00:16
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз эндометриоз можно точно установить только во время операции.
Боли внизу живота могут вызываться различными причинами.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.10.2010, 09:40
Bdjilka Bdjilka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: минск
Сообщений: 14
Bdjilka *
А что же тогда мне делать?Что может еще провоцировать такие боли?У врача я была при осмотре ничего не обнаружили, никаких кист, никаких уплотнений, никаких воспалений. Прокомментируйте пожалуйста мою ситуацию.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.10.2010, 09:48
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Следует обратиться к смежным специалистам - гастроэнтерологу, неврологу, урологу.
Мы похожие состояния обсуждали на форуме.

Не все, что болит внизу живота - есть гинекология.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.10.2010, 11:21
Bdjilka Bdjilka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: минск
Сообщений: 14
Bdjilka *
Ирина Игоревна, не могли бы вы подсказать в какой именно теме это обсуждалось.Мне бы очень хотелось почитать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.10.2010, 12:37
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тем было точно несколько за последнее время, за 4 моих года на форуме я и не упомню.
Смотрите там, где есть упоминание о болях внизу живота, тазовых болях и т.д.
Эндометриоз - коварное заболевание, но не факт, что оно у Вас есть.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.10.2010, 12:55
Bdjilka Bdjilka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: минск
Сообщений: 14
Bdjilka *
Просто самое страшное для меня это то,что эндометриоз является причиной бесплодия. Мы с мужем хотим детей. Вот муж долечиться от инфекций и мы хотим опять начать планировать.
Неужели такая болячка может ни с того ни с сего появиться. Все ж было нормально. Я постоянно хожу к гинекологу, в году по несколько раз, даже если ничего не беспокоит. Регулярно делаю узи (раз в полгода). И что неужели вот так он этот «эндометриоз» может появиться?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.10.2010, 12:46
Bdjilka Bdjilka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: минск
Сообщений: 14
Bdjilka *
Ирина Игоревна подскажите пожалуйста.А можно без консультации врача попить Жанин? Я когда его пила,но это было конечно очень давно. С гормонами у меня все в номре. Но вот боли то есть.Мне когда то врач предлагала попить Джаз, так как иногда болезненные овуляции, но я как то испугалась. А сейчас вот сама хочу попить,может боли уйдут. Как вы думаете?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.10.2010, 13:31
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На время приема Жанина боли могут и исчезнуть, но ведь они могут быть обусловлены и другими причинам, так?
У меня встречный вопрос - Вы же хотели планировать ребенка. А Жанин - это контрацептив. Как быть? Что сейчас для Вас важнее?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.10.2010, 13:59
Bdjilka Bdjilka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: минск
Сообщений: 14
Bdjilka *
Важнее конечно ребенок.Вчера муж как раз забрал свои контрольные результаты анализа пцр. Все хорошо, т.е. можно начинать планировать. Но мучает вопрос,что делать с болями. Просто если есть что-то, то его надо лечить, а если не лечить, то будет наростать и наростать, а потом же лечить запущенную форму сложнее. Так ведь? Вот я и мучаюсь. Не знаю что делать.То ли разбираться с болями, то ли планировать, а если не получится, то потом разбираться.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.10.2010, 16:20
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во время беременности эндометриоидные очаги отлично подавляются, то есть сама беременность лечит эндометриоз, если так можно выразиться
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.11.2010, 14:04
Bdjilka Bdjilka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2010
Город: минск
Сообщений: 14
Bdjilka *
Ирина Игоревна здравствуйте!!!Сегодня начались месячные,вернее ночью. Очень сильно болит живот, такого никогда не было.Не помогает ни один обезболивающий препарат. Не знаю что делать, врач врят ли меня будет смотреть, так как у меня уже началась менструация. Но боли до такой степени сильные,что я ни о чем не могу думать. К тому же вчера была температура вечером около 37. Подскажите как быть. На что это похоже?Месячные начались в срок, мазни никакой нет, но боли ужасные.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.11.2010, 23:39
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я, конечно, не Ирина Игоревна, но напишу...
НПВС надо принимать - нурофен 400-600 мг, можно прямо накануне менструации, заранее, не дожидаясь развития событий. Вам стоит обратиться к врачу очно, так как для эндометриоза сильно выраженные боли не характерны - надо искать иную причину... УЗИ в приличном месте не помешал бы

Комментарии к сообщению:
Dr.IrMa одобрил(а): Мы взаимозаменяемы. )))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.