Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.12.2004, 11:33  
Nadezda59 Nadezda59 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2004
Сообщений: 3 Nadezda59 *
Вопрос Галине Афанасьевне Мельниченко

Здраствуйте, Галина Афанасьевна!
Мне 46 лет. Увеличенная щитовидная железа с детства, никогда её не обследовала, т.к. такая же железа у бабушки, мамы, а жалоб не было. В этом году на дуплекс-сканирование сосудов шеи порекомендовали сделать УЗИ щит. железы.
Описание одного специалиста: правая доля 26х21х65мм истмус ~13мм левая доля 26х22х67мм. Выраженный фиброз, разной эхогенности узлы. Правая доля верхний полюс узлы размеров 6-7мм средняя треть узлы 10-13 мм нижний полюс узел 21мм. Истмус узел диаметром 13мм. Левая доля верхний полюсь и средняя треть диаметр узлов 7-12мм нижний полюс диаметр 21мм.Патологических лимфатических узлов нет. Заключение полинодозная трансформация щитовидной железы, аденоматозного типа на фоне аутоиммунного тереоидита.
Описание другого специалиста: щитовидная железа слегка увеличена, диффузные нодулярные структуры, местами с кистозными наслоениями. Заключение: картина диффузного аденоматоза.
Биопсия железы из разных мест: на фоне эритроцитов группы клеток фолликулярного эпителия с пролиферацией, макрофаги. Данных за малигнизацию клеток нет.
Сцинтиграфия: щитовидная железа увеличена, ассиметрична из-за более высокой локализации правой доли, окраска препаратом неоднородной интенсивности. Правая доля в верхнем полюсе „холодные” узлы. В левой доле в обоих полюсах „теплые” узлы но могут быть и холодные.
Заключение: на фоне общий функционально активности разной интенсивности умеренно “холодные” узлы(сцинтиграфия была сделана сразу же после биопсии, в тех местах, где делали биопсию, оказались холодные узлы – может быть, это гематомы ?)

ТТГ 0.191(норма 0.4-4.0)
Свободный Т4 24.7(норма 10.3-24.5)
Свободный Т3 5.0(норма 2.8-8.0)
а/тела к тиреоглобулину <20 (норма <50)
а/тела к тироет. 14 (норма <35)
тиреоглобулин 92.3(норма 0.0-50.0)
Хочу попросить Вашего совета по поводу дальнейшего лечения. К эндокринологу попаду через 10 дней. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 20.12.2004, 13:45  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В иододефицитных регионах, особенно при наследственной предрасположенности, идет естественное прогрессирование зоба с формированием функциональной автономии ( в ВАшем случае, вероятно. можно говорить о декомпенсированной ) с явлениями тиротоксикоза.
Заключение по пункционой биопсии имеет дефекты. Вашему врачу предстоит оценить совокупность всех имеющихся у Вас проблем. оргнаизовать повторную пункционную биопсию ( внятно и четко должны быть охарактеризованы все узлы, формулировка должна быть четкой ) и принять решение об оптимальном ведении с учетом структуры .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 05.01.2005, 00:45  
Nadezda59 Nadezda59 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2004
Сообщений: 3 Nadezda59 *
Была у эндокринолога, поставили диагноз струма I эутиреодная мульткистозная, назначили лечение препараты йода 50-100милиг в день и контроль биопсии через полгода, чтобы посмотреть динамику изменения кисть. Хочу узнать не вредно-ли принимать йод в данном случаи, и какова бывает дальнейшее течение данного заболевания, какие еще есть методы его лечения? Нужна ли здесь операция?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 11.01.2005, 13:57  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Термин "струма 1" - архаизм, далее - см. ранее написанный текст. Проект рекомендаций по ведению узлового зоба был предоставлен врачам на конгрессе в Москве в ноябре 2004 г. Ваш врач может ознакомиться с ним на сайте ТИронет для врачей.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 11.01.2005, 16:14  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Термин "струма 1" - архаизм, далее - см. ранее написанный текст. Проект рекомендаций по ведению узлового зоба был предоставлен врачам на конгрессе в Москве в ноябре 2004 г. Ваш врач может ознакомиться с ним на сайте ТИронет для врачей.
Галина Афанасьевна, с приездом!!!
Не могла дать определения выставленному диагнозу - струма - а Вы очень четко подметили - архаизм...
Ответить с цитированием
  #6
Старый 14.01.2005, 21:34  
Nadezda59 Nadezda59 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2004
Сообщений: 3 Nadezda59 *
Здраствуйте, Галина Фанасьевна, опять я Вас беспокою. Скажите, пожалуйсто, чем отличается узел от аденомы? Просто я никак не могу понять, что у меня -аденомы, узлы, аденоматозная струма, поликистозная струма? Боюсь, что и следующее описание биопсии будет таким-же. О чём может говорить "пролиферация клеток эпителия, макрофаги"? Я поняла, что мой врач решила попка просто понаблюдать и через пол-года сделать контрольное обследование. Она сказала, что пока не видит необходимости в оперативном лечении. А может быть стоит сделать операцию и жить спокойно? Вы говорите, что у меня есть признаки тиротоксикоза, может, не стоит принимать препараты йода ?
Спасибо за помощь, я понимаю как непросто консультировать, не видя больного.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 14.01.2005, 21:45  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
" Скажите, пожалуйсто, чем отличается узел от аденомы?" Отличается-происхождением, течением, структурой, прогнозом, тактикой ведения.

"Просто я никак не могу понять, что у меня -аденомы, узлы, аденоматозная струма, поликистозная струма? "
Ни одна страна мира не ставит перед пациентом задачу самостоятельно понять, что у него ( далее Ваш перечень ). Понимать это обязаны врачи, который и разъясняют это пациенту.

"Боюсь, что и следующее описание биопсии будет таким же" - да , если останется прежней квалификация цитолога

"Она сказала, что пока не видит необходимости в оперативном лечении"
И у нее, и , что еще важенее, у Вас есть проблема- формирование функциональной апвтономии с тиротоксикозом при неустановленной морфологической структуре всех узлов.Т.е проблема в том. что есть необходимость в лечении.Выбор между операцией и радиоактивным иодом.
." А может быть стоит сделать операцию и жить спокойно?" сли операция будет сдалана грамотно и нужного объема, если морфологи правильно оценят удаленую железу, если будет назначено адекватное лечнеие.
"Вы говорите, что у меня есть признаки тиротоксикоза, может, не стоит принимать препараты йода ? " - дело даже не в том, что не стоит, мы давно пытаемся убедить Вас, что нельзя.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.