Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.03.2018, 12:08
IvanIvanov86 IvanIvanov86 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2018
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
IvanIvanov86 *
Возможно ли выздороветь без серьезных препаратов

Здравствуйте!

Мне 31 год, прошу Вас уделить внимание моей проблеме, по возможности, где смогу, буду краток.
15 лет назад попробовал, к моему большому сожалению, единственный раз коноплю и этот один раз, по моему мнению, изменил деятельность моего мозга (реакция на этот легкий наркотик была совсем другая, чем у «веселящихся друзей», я погрузился в сильнейшую депрессию, стресс, паническую атаку часов на 10 в тот день). До этого случая у меня было всегда стабильно хорошее настроение, после этого случая через пару месяцев я начал погружаться в себя, копаться в себе, зацикливаться, появились навязчивые дурацкие мысли (о которых думать совсем нет желания, но мозг зачем-то это преподносит на анализ). Тогда 15 лет назад (2003 г.) мне прописали коаксил, я его пропил пару недель, было очень позитивно с ним, но я побоялся зависимости и бросил его резко (зря резко, голова это тяжело перенесла, но ничего).

Потом лет 5 было все более-менее, пока после сильного стресса в 2008 г. не появились ночные панические атаки (раз в три месяца). Навязчивость, зацикленность не беспокоила в те года.

Еще через 5 лет в 2013 г. стал жутко болеть желудок без видимой причины (в то время кстати я бросил курить, до этого курил 10 лет) и так продолжалось четыре года, я мог есть только вегет.пищу, один хирург даже хотел оперировать, другой сказал, что не надо, назвав абдоминальным синдромом, повышенной чувствительностью желудка и спасибо ему огромное за это, он был прав. Тогда мне прописали эглонил, но я отказался и от него, почитав про побочн.эффекты, считая, что организм сам должен себя восстановить. И о чудо, теперь я могу есть практически все уже год, время вылечило. Но теперь, по моему мнению, я заработал депрессию, от того, что не мог полноценно питаться.

Сейчас меня беспокоит: навязчивые дурацкие мысли (главное, что сойду с ума, стану шизофреником, я постоянно себя проверяю не является ли то или иное симптомом, при этом убеждаю, что все хорошо, страх что потеряю всех и все), где-то раз в полгода бывает сильная стрессовая ситуация и потом мозг начинает ее прокручивать, анализировать, так что это один раз даже вылилось в дневную панич.атаку и вообще
в мою голову приходит много бредовых мыслей, я понимаю, что они бредовые, но это все равно доставляет дискомфорт как минимум, а как максимум приводит к панической атаке. Иногда песни, сказанные слова кем-нибудь, неожиданные звуки застревают в голове на несколько секунд-минут после.

Лекарства и бады, которые использую:
валерьянка на ночь, ставлю себе последние две недели b12 (вроде получше стало), пью b6, 5htp.
Медитация и правильное дыхание помогают с панич.атаками.
Я стараюсь не обращать внимание на свои навязчивые бредовые мысли, но они все равно есть и иногда очень сильно мешают, отвлекают.
В последние месяцы у меня бывает три недели нормальное состояние, нормальное настроение, когда практически ничего не беспокоит, чувствую себя уверенно и здоровым с хорошим настроением, но потом без повода, без видимой причины приходит другой совсем период (длится около недели в месяц), когда голова как в тумане, мир сужается, апатия, нет аппетита, ничего не интересует, вылазят навязчивости, сам с собой обсуждаю это, становится страшно даже по пустякам (адреналин выбрасывается в кровь слишком хорошо).
Сдал, нашел у нас в городе анализ крови, но почитав в интернете подробнее на эту тему понимаю, что он не информативен о том, что происходит в самом мозге. Прикрепляю его.

У меня к Вам несколько вопросов, если позволите:
1) Как научиться не бояться того, что приходит в голову в дни обострения? Медитация, правильное дыхание помогают, но как избавиться от этого мусора, чтоб такие дурацкие мысли вообще не приходили в голову?
2) Не обращался к врачам - психотерапевтам 15 лет за антидепрессантами, потому что по-прежнему верю, стараюсь верить, что собственными ресурсами организма можно излечиться и вообще можно жить без всякого допинга (алкоголь, сигареты, антидепрессанты, наркотики). Потому вопрос можно ли обойтись без антидепрессантов в моем случае?
3) Уже думаю, что все проблемы моего тела, органов это некий сбой, неправильное управление головным мозгом, нервной системой? психосоматическое расстройство или еще хуже?

Спасибо большое.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: s1.jpg
Просмотров: 11
Размер:	351.6 Кб
ID:	154043  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2018, 12:12
IvanIvanov86 IvanIvanov86 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2018
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
IvanIvanov86 *
Результаты тестов:

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 11.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Шкала Бека для самооценки уровня тревоги
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 16.
Средний уровень тревоги.

Опросник для выявления панических атак
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 64
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств.

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 3, Аггравация: 1, Экстраверсия: 2, Спонтанность: 5, Агрессивность: 5, Ригидность: 7, Интроверсия: 8, Сензитивность: 9, Тревожность: 9, Лабильность: 8
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.03.2018, 14:44
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Ваши вопросы:
1. Пойти на психотерапию к врачу психотерапевту или к психологу психотерапевту.

2. Не знаю. Нужно смотреть очно.

3. Да, это психосоматика.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2018, 18:49
IvanIvanov86 IvanIvanov86 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2018
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
IvanIvanov86 *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Ваши вопросы:
1. Пойти на психотерапию к врачу психотерапевту или к психологу психотерапевту.

2. Не знаю. Нужно смотреть очно.

3. Да, это психосоматика.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Сергей Иванович, спасибо большое за ответ!
Какие бы легкие антидепрессанты (без тяжелых побочек как у Коаксила) Вы бы посоветовали? Может быть стоит принимать хотя бы в такие дни, когда совсем плохо себя чувствую, чтоб выйти из этого состояния?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.04.2018, 15:51
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от IvanIvanov86 Посмотреть сообщение
Сергей Иванович, спасибо большое за ответ!
Какие бы легкие антидепрессанты (без тяжелых побочек как у Коаксила) Вы бы посоветовали? Может быть стоит принимать хотя бы в такие дни, когда совсем плохо себя чувствую, чтоб выйти из этого состояния?
Коаксил - антидепрессант сомнительный.

Надёжные АДы - сертралин, эсциталопрам, но назначить их должен врач на очном приёме.
АДы принимаются регулярно, а не по-потребности.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.04.2018, 12:21
IvanIvanov86 IvanIvanov86 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2018
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
IvanIvanov86 *
Спасибо Вам большое!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.