Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.01.2018, 14:43
Vslava Vslava вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.01.2018
Город: Киев
Сообщений: 2
Vslava *
Боязнь любовных отношений с противоположным полом

Добрый день! Мне 19 лет, я студентка и у меня давно существует проблема. Я боюсь парней и мужчин ( в плане любовных отношений). Это сводит на нет любые попытки строить отношения с мужским полом. Дело в том, что я никогда и не общалась близко с парнями, а когда кто-либо обращает на меня внимание и проявляет инициативу, я очень сильно пугаюсь и начинаю просто сбегать от парня. Было немного ситуаций в моей жизни подобных, но каждый раз, когда я замечаю симпатию ко мне(и активные действия в этом плане) у меня прямо внутри все сжимается и поднимается паника. Я не могу понять причины этого. Есть еще такой момент, я могу влюбиться и на расстоянии наблюдать за объектом своих чувств, мне так удобно. Но вот когда ко мне проявляют симпатию и начинают ухаживать за мной(или даже просто говорят мне о своих чувствах) я тут же закрываюсь и вообще начинаю сбегать от общения с человеком. Я понимаю, что это ненормально, что я причиняю человеку боль, но этот страх неконтролируем.
При этом всем я вообще спокойно, без проблем общаюсь с девушками(то есть в обществе в целом я чувствую себя нормально).
Может, это поможет, я расскажу немного о своей семье. У меня есть брат, с которым отношения не близкие, мы редко общаемся, в детстве он часто смеялся надо мной(я младше на 8 лет)и оттого я частенько теперь думаю, что все парни будут смеяться надо мной(над привычками, симпатиями, мыслями и прочее, что высмеивал брат). Отца своего я с самого детства видела редко и боялась. Лет в 6 я наблюдала картину, как папа с яростью ударил маму. Да и вообще они часто ссорились. Но ко мне оба относились в принципе нормально. Когда мне было 14, папа резко изменился, перестал со мной общаться и заставил нас с мамой разменять квартиру. Я тогда стала бояться его просто до жути. Хотя он никогда не причинял мне физической боли(А боялась я именно насильственных действий с его стороны). Причем теперь, по отношению к парням я испытываю похожий страх. Но вот чего я боюсь, я не понимаю. Возможно, того, что я как и моя мама окажусь жертвой в отношениях.
Также я боюсь интимных отношений. У меня с детства сформировался гадкое представление о сексе, будто это что-то постыдное и болезненное/унизительное для женщины. А ведь отношения между полами предполагают секс.
Вот такая нерадостная картинка получилась. И что с этим делать, непонятно. Мне элементарно стыдно признаваться в отсутствии всякого опыта перед знакомыми, уже ведь вполне взрослая девушка.
Что можете посоветовать в моей ситуации?
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2018, 19:38
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Цитата:
Что можете посоветовать в моей ситуации?
У Вас достаточно типичная ситуация.
И понятно, откуда берутся Ваши страхи.
Вам нужна очная разговорная психотерапия.
В Киеве много хороших психотерапевтов. Вам нужны контакты или сами найдёте?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.01.2018, 19:41
Vslava Vslava вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.01.2018
Город: Киев
Сообщений: 2
Vslava *
А можно ли как-то самостоятельно поработать со своими страхами? Психотерапия для меня сейчас слишком затратное дело, увы(
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.01.2018, 19:59
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самостоятельно - сомневаюсь, но можно попробовать.
Есть программы для самопомощи посредством КПТ (когнитивно-поведенческой психотерапии). Поищите в сети.
Можно прибегнуть к групповой психотерапии, это недорого.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.