Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.07.2014, 12:07
still still вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2008
Город: Наро-Фоминск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 7
still *
Проблемы с мамой

Здравствуйте, уважаемые специалисты РМС.

Меня беспокоит мамино здоровье. Я понимаю, что через третьих лиц на форуме не консультируют, поэтому постараюсь сформулировать вопрос так, чтобы это касалось меня, а не мамы. Но вначале опишу ситуацию, как смогу.

Мама сейчас испытывает боли, состояние подавленности и депрессии. Не видит впереди будущего, не видит выхода из ситуации. Ее страхи связаны с ситуацией с седрцем (я создавала тему с ее вопросом на форуме по кардиологии), она боится инфаркта миокарда и наступления смерти, и в то же время изо всех сил ищет у себя признаки инфаркта миокарда. Я понимаю, что в такой ситуации ей стоит обратиться за консультацией к врачу психотерапевту, для назначения (или в данном случае возможно коррекции) лекарственной терапии и прохождения психотерапии. Но до сих пор никакие попытки убедить ее в этом не увенчались успехом. Все специальности с корнем "психо-" кажутся ей связанными с психами. Вплоть до того, что она показывала мне заключение невролога о том, что у нее все в норме, как подтверждение того, что с психикой у нее все хорошо, ей не нужно обращаться к психотерапевту. Рекомендация Юноны Владиславовны в теме по кардиологии, обратиться к психотерапевту, была воспринята ей крайне болезненно, вплоть до криков и слёз, была фраза "Меня публично высекли перед детьми" в отношении этой рекомендации. Т.е. она в этом слышит, насколько я предполагаю, что у нее с сердцем всё в порядке, а с головой не в порядке, хотя изначально, полагаю, посыл был другой. Получив отказ в консультировании на форуме, мама окончательно опустила руки и сказала, что "это была последняя попытка". К очным врачам-кардиологам обращаться отказывается наотрез (включая вызов на дом, ей доставляет страдания сам разговор с врачами, потому что они могут говорить вещи, с которыми она не согласна, а это вызывает у нее желание спорить и в ходе спора обе стороны могут выходить за рамки вежливости, что дополнительно ранит. Общение в письменной форме было для нее более приемлемо, потому что позволяло отсеять эмоции от фактической стороны дела. Врача, которому она бы просто доверилась, и чьим рекомендациям бы следовала - она не нашла, и, думаю, не найдет, учитывая, что больше она не хочет идти с ними на контакт).

Принимает (помимо прочих) препараты Стрезам, Феварин (достаточно давно).

Ее состояние беспокоит всю нашу семью (меня, двоих моих братьев и нашего отца, ее мужа).

Вопрос: скажите, пожалуйста, есть ли возможности нам как-то помочь ей в ее ситуации? может, стоит самим обратиться к психотерапевту, чтобы разрешить какие-то собственные вопросы, связанные с ее этим состоянием? принять ее выбор пути? (даже если он кажется нам неправильным)? или все же проявить настойчивость в уговаривании ее обратиться к специалисту самой? (все предыдущие попытки оканчивались только порчей отношений)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.07.2014, 20:30
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от still Посмотреть сообщение
может, стоит самим обратиться к психотерапевту, чтобы разрешить какие-то собственные вопросы, связанные с ее этим состоянием?
Да, стоит.
Прочитайте вот эту тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=315109
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.07.2014, 22:25
still still вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2008
Город: Наро-Фоминск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 7
still *
Возможно ли это на форуме в режиме интернет-консультирования? Ездить куда-то сейчас точно не смогу, дети (5 л, 1 г.) Либо если не на форуме - хотелось бы узнать условия (стоимость) проведения психотерапии онлайн.


Да, мне кажется, что-то от созависимости тут точно есть. Кроме того, я чувствую, что недостаточно уделяю (уделяла) внимания маме, мне неудобно перед ней, что мало ее поддерживала. Была ситуация, когда мама "тянула" свою маму, мою бабушку, знала все ее диагнозы наизусть, ездила к ней каждый день в Москву в больницу, когда бабушка сломала ногу, да и вообще много для нее делала в то время, это мамино внимание и силы помогли бабушке оправиться в тот раз. Мне неудобно, что у меня ничего похожего не получается для мамы сделать, что у меня ее диагнозы в одно ухо влетают, из другого вылетают, что я "не дотягиваю".

Но с другой стороны это же моя мама, и ей нужна помощь... Мне не нравится быть "спасателем", тем более, когда не просят. Я сейчас решила приходить к ней каждый день, с детьми, чтобы как-то морально поддерживать, отвлекать от диагнозов и уровня тропонина... но она ни о чем кроме анализов и диагнозов больше и не говорит, а любое отличающееся от ее собственного мнение (по тем же анализам и диагнозам) - повод для ссоры. Слушаю, киваю, а внутри закипаю.

Если кто-то из специалистов согласится помочь мне внести ясность в этом вопросе, буду крайне признательна. Потому что сейчас я реально путаю свою и ее ответственность, не могу смириться с ее, на мой взгляд, ошибками, и ее нежеланием идти к психотерапевту и кардиологу. И не понимаю, надо ли с этим смиряться, или это преступление по отношению к человеку, сродни оставлению в опасной ситуации.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.07.2014, 15:18
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, still!
Цитата:
Сообщение от still Посмотреть сообщение
Возможно ли это на форуме в режиме интернет-консультирования? Ездить куда-то сейчас точно не смогу, дети (5 л, 1 г.) Либо если не на форуме - хотелось бы узнать условия (стоимость) проведения психотерапии онлайн.
Да, возможность есть. Если кто-то из специалистов согласится с вами поработать здесь. Но возможно, если вы обратили внимание, в интернет-консультирование попадают единицы. Если вы хотите получить приватную помощь за пределами форума, то пишите любому специалисту , чей стиль работы покажется вам ближе.
Цитата:
Сообщение от still Посмотреть сообщение
Кроме того, я чувствую, что недостаточно уделяю (уделяла) внимания маме, мне неудобно перед ней, что мало ее поддерживала. Была ситуация, когда мама "тянула" свою маму, мою бабушку, знала все ее диагнозы наизусть, ездила к ней каждый день в Москву в больницу, когда бабушка сломала ногу, да и вообще много для нее делала в то время, это мамино внимание и силы помогли бабушке оправиться в тот раз. Мне неудобно, что у меня ничего похожего не получается для мамы сделать, что у меня ее диагнозы в одно ухо влетают, из другого вылетают, что я "не дотягиваю".
Звучит так, словно вы чувствуете долг перед своей мамой. Она хорошо заботилась о своей (вашей бабушке) а вам в свою очередь это не удается. Возможно бабушке помогла мамина помощь, потому что она готова была ее принять. Я слышу в ваших словах, о вашей помощи маме, много сопротивления с ее стороны.
Кто наложил на вас "долг" помогать маме изо всех сил, даже несмотря на ее явное сопротивление этим попыткам?

Цитата:
Сообщение от still Посмотреть сообщение
Но с другой стороны это же моя мама, и ей нужна помощь... Мне не нравится быть "спасателем", тем более, когда не просят. Я сейчас решила приходить к ней каждый день, с детьми, чтобы как-то морально поддерживать, отвлекать от диагнозов и уровня тропонина... но она ни о чем кроме анализов и диагнозов больше и не говорит, а любое отличающееся от ее собственного мнение (по тем же анализам и диагнозам) - повод для ссоры. Слушаю, киваю, а внутри закипаю.
Вы уже спасатель, нравится вам это или нет. Кроме того в эту игру вовлечены ваши дети. Ведь ваша мама не просила об этой помощи. Так ради кого вы так напрягаете себя, и ваших детишек?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.