Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.10.2015, 11:15
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Question Чистка зубов - каждодневная необходимость? А также "жжение" на языке.

Доброго времени суток.

Мужчина, 29 лет, рост 190 см, вес 83 кг.
Из хронических заболеваний - депрессия лёгкой или умеренной тяжести. Сопутствует постоянный и длительный приём психотропных препаратов (антидепрессанты, нормотимики), а также бета-адреноблокатор в низкой дозировке для снятия некоторых побочных эффектов антидепрессантов.

Около полутора-двух лет я нахожусь на растительном типе питания (строгое вегетарианство, или веганство). Дефицитные витамины для строгих вегетарианцев принимаю - витамин D и B12.

Стал замечать, что если пропустить чистку зубов один, два дня, а иногда даже несколько дней, то неприятных и дискомфортных ощущений в ротовой полости, связанных с этим, не возникает или возникает незначительно: заметно реже и менее выражено, чем это бывало, когда пропускал чистку зубов на традиционном типе питания (включая мясо, молоко, яйца). Когда же всё-таки возникают заметные дискомфортные ощущения - в такие моменты чищу.

В связи с этим я задумался, а необходима ли каждодневная чистка зубов 2 раза в день для поддержания их здорового состояния?

Я знаю, конечно же, что на всех зубных пастах указано, что необходимо чистить зубы 1-3 раза в день, но мне хочется узнать мнение и личный опыт стоматологов. Никаких значимых изменений в жизни, кроме смены типа питания, не произошло. Поэтому именно с этим я связываю изменения в состоянии ротовой полости.

Может быть, в моей ситуации будет достаточно одного раза в день?

Что на этот счёт говорит современная доказательная медицина?

Буду благодарен за любую помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.10.2015, 11:36
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Question

Отдельным сообщением выделю вторую проблему в ротовой полости для удобства.
Не уверен, что это должно быть в этом разделе.

Около недели или двух назад у меня появилось "жжение" на передней части языка (примерно треть или честверть, отсчитывая от кончика языка вглубь ротовой полости). Если челюсти и язык находятся в спокойном состоянии, это практически незаметно. А проявляется "жжение", когда ем, пью (особенно горячее). Также от обычной зубной освежающей пасты с мятным вкусом появляется сильное жжение. Жжение присутствует как на верхней, так и на нижней части языка.

Ранее никогда в жизни такого "жжения" не было.

Также сегодня внимательней посмотрел на нижнюю часть языка, и мне показалось, как будто вены (две самые крупные вены, идущие по длине языка) на на ней выступают (выпирают) больше, чем обычно. Но я давно не смотрел на нижнюю часть языка, поэтому не помню, какими эти вены были раньше.

С чем связываю данные симптомы? Это появилось примерно в то же время (после), как я начал принимать БАД с селеном (точный состав - сорбит 200 мг, аскорбиновая кислота 50 мг, селексен 210 мкг). В одной таблетке содержится 50 мкг селена и 50 мг витамина С. А также фолиевую кислоту 1-2 мг в день. Сроки годности в порядке.

Но есть одна особенность: в качестве эксперимента в первые 2-3 дня я принимал за раз 4 таблетки с селеном, хотя в инструкции указано, что надо принимать одну таблетку в день. Далее я принимал несколько дней по 2 штуки, потом перешёл на одну. Потом отменил. Прошла неделя, но "жжение" не исчезло. Возможно, стало чуточку меньше.

Других изменений в жизни (питание, таблетки и т.д.) не было. (За неделю или две до начала "жжения, щипания" языка была стрессовая ситуация - конфликт с родственником. Сомневаюсь, что это как-то могло повлиять. Кроме того, по итогу конфликт принёс больше практической пользы и психологической разгрузки, чем каких-то негативных моментов; а вообще конфликтовать не люблю и случается подобное крайне редко).

Извините, что много написал, но мало ли что... лучше указать все детали, чем что-то оставить за кадром, на мой взгляд.

Спасибо, что прочитали.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.11.2015, 13:47
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Question

Цитата:
Сообщение от Rush85 Посмотреть сообщение
Отдельным сообщением выделю вторую проблему в ротовой полости для удобства.
Не уверен, что это должно быть в этом разделе.

Около недели или двух назад у меня появилось "жжение" на передней части языка (примерно треть или честверть, отсчитывая от кончика языка вглубь ротовой полости). Если челюсти и язык находятся в спокойном состоянии, это практически незаметно. А проявляется "жжение", когда ем, пью (особенно горячее). Также от обычной зубной освежающей пасты с мятным вкусом появляется сильное жжение. Жжение присутствует как на верхней, так и на нижней части языка.

Ранее никогда в жизни такого "жжения" не было.

Также сегодня внимательней посмотрел на нижнюю часть языка, и мне показалось, как будто вены (две самые крупные вены, идущие по длине языка) на на ней выступают (выпирают) больше, чем обычно. Но я давно не смотрел на нижнюю часть языка, поэтому не помню, какими эти вены были раньше.

С чем связываю данные симптомы? Это появилось примерно в то же время (после), как я начал принимать БАД с селеном (точный состав - сорбит 200 мг, аскорбиновая кислота 50 мг, селексен 210 мкг). В одной таблетке содержится 50 мкг селена и 50 мг витамина С. А также фолиевую кислоту 1-2 мг в день. Сроки годности в порядке.

Но есть одна особенность: в качестве эксперимента в первые 2-3 дня я принимал за раз 4 таблетки с селеном, хотя в инструкции указано, что надо принимать одну таблетку в день. Далее я принимал несколько дней по 2 штуки, потом перешёл на одну. Потом отменил. Прошла неделя, но "жжение" не исчезло. Возможно, стало чуточку меньше.

Других изменений в жизни (питание, таблетки и т.д.) не было. (За неделю или две до начала "жжения, щипания" языка была стрессовая ситуация - конфликт с родственником. Сомневаюсь, что это как-то могло повлиять. Кроме того, по итогу конфликт принёс больше практической пользы и психологической разгрузки, чем каких-то негативных моментов; а вообще конфликтовать не люблю и случается подобное крайне редко).

Извините, что много написал, но мало ли что... лучше указать все детали, чем что-то оставить за кадром, на мой взгляд.

Спасибо, что прочитали.
Здравствуйте. Беспокоит сильная болезненность языка при жевании или попытках убрать языком остатки еды после приёма пищи.

Есть у кого-нибудь какие-нибудь предположения, с чем это может быть связано и как лечить?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.11.2015, 20:36
Аватар для Ultra_Force
Ultra_Force Ultra_Force вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.01.2010
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 230 раз(а) за 218 сообщений
Ultra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Консультация психотерапевта. Проблема гораздо глубже, чем просто жжение в языке.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.11.2015, 20:41
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Спасибо за ответ.

Если можно, объясните, пожалуйста, хотя бы чуть-чуть поподробнее, о какой глубокой проблеме Вы говорите.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.01.2016, 17:30
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Exclamation Проблемы с почками, глоссит, анемия? Системная проблема?

Здравствуйте.

Причины психической природы данных симптомов - крайне сомнительны. Меня несколько удивляет, что уважаемые специалисты полностью проигнорировали мой вопрос о необходимости чистки зубов дважды в день, а также проигнорировали все возможные факторы, - описанные мной в первых двух сообщениях, - которые (факторы) могли быть вызваны, например, длительным приёмом психотропных лекарств в - преимущественно - высоких дозировках, недостатком дополнительно принимаемых витаминов, несбалансированным питанием (например, избыток продуктов с оксалатами, т.у. употребляю каждый день бобовые) и т.д. и т.п.

Сейчас пробежался в интернете по парочке статей. В связи с симптомами в ротовой полости, заподозрил у себя что-то из этого: глоссит, железодефицитная анемия.

Уровень гемоглобина - очень хорошие показатели (недавно проводили анализ). Холестирин в норме, ТТГ в норме. Уровень ферритина в сыворотке крови давно не измерялся. Думаю, это нужно сделать обязательно. С другой стороны, как мне на этом форуме писал врач-гематолог из США (не помню фамилию и ник) - в веганском рационе есть только негемовое железо, которое усваивается другим способом, нежели гемовое железо в животных продуктах, и - таким образом - показатель ферритина не может являться однозначным в трактовке причин симптомов.

При проведённом анализе мочи и крови обнаружились: повышенный уровень калия (5,7), несколько повышенный гематокрит. В связи с этим мой врач рекомендовал приём 2 литров чистой воды в день, не считая чая, кофе и других напитков, т.к., возможно, это у меня от обезвоживания.

Ещё один важный момент: уже пару месяцев цвет мочи по утрам почти всегда довольно тёмный. Тёмно-жёлтый, можно так сказать. Но в течение дня, как правило, цвет мочи либо светлый, либо слегка желтоватый. Т.е. в норме.

Симптомы в ротовой полости на данный момент: небольшое жжение на передней верхней части языка при чистке зубов мятной пастой, при приёме острой пищи и очень горячих напитков. Вследствие чего я ограничил их. С сегодняшнего дня буду чистить зубы не мятной пастой и дважды в день. Ещё один симптом - это, на мой взгляд, не вполне здоровое "покрытие" и цвет языка. Фото прикрепляю к сообщению.


Из других симптомов (расстройств), напрямую не касающихся ротовой полости:
  • - длительное умеренное выпадение волос, связанное, по всей видимости, со строгим вегетарианством и/или несбалансированным рационом и/или с отсутствием приёма железосодержащих препаратов и/или фолиевой кислоты. Однако, когда я длительно принимал железосодержащие препараты даже в больших дозах + витамин С + фолиевая кислота, выпадение волос не прекратилось. Возможно, лишь немного уменьшилось. Подозреваю, что приём железосодержащих препаратов мне всё-таки нужно возобновить.
  • - (повторюсь) повышенные уровни калия и гематокрита, выявленные после проведённых анализов мочи и крови. Так что, вероятно, проблемы с почками.
  • - (повторюсь) тёмный цвет мочи по утрам. (опять же - почки, скорее всего).
  • - незначительные трудности с тем, чтобы начать процесс мочеиспускания. Нигде никаких болей, жжения и прочего нет. Ни до, ни во время, ни после мочеиспускания.
  • - хроническое психическое расстройство. Наиболее вероятно - БАР II-го типа со значительным преобладанием лёгких или умеренных по тяжести депрессивных фаз в общей картине расстройства.

Думаю, что все описанные проблемы имеют системный характер, причём физиологического рода, а не психиатрического (ну, кроме БАР, конечно же).

Что я предприму для решения данных проблем:
  • - чистка зубов не мятной пастой дважды в день (насколько это важно??), исключение острой и слишком горячей пищи и напитков.
  • - (возможно) полоскание ротовой полости рта растворами, рекомендуемыми для терапии глоссита.
  • - 2-2,5 литра чистой воды, помимо кофе, чая, цикория. (уже две недели выпиваю по 1,5-2 литра чистой воды в день)
  • - проведение анализа уровня ферритина в крови
  • - возобновление приёма железосодержащих препаратов (возможно, Ферретаб, который содержит и соли железа, и фолиевую кислоту)
  • - ограничение продуктов с содержанием оксалатов, избыток которых мог привести к проблемам с почками (тёмный цвет мочи, повышенные уровни гематокрита и калия).

Из вредных зависимостей:
- табакокурение.

Очень прошу компетентных и неравнодушных профессионалов обратить внимание на мою проблему. Буду очень благодарен. Также, если это необходимо, могу создать новую тему с данным сообщением, т.к. описанное в нём уже выходит за рамки только одной возможной стоматологической проблемы, проявляющейся жжением в языке и его не очень здоровым "покрытием". Но только не знаю, в каком разделе лучше это сделать?

Как вы считаете, уважаемые доктора, адекватны ли перечисленные мной меры для возможного (дополнительного фактора) решения моих проблем системного характера? Может быть, что-то ещё необходимо добавить?

Также интересно узнать ваши предположения относительно того, что же является главной проблемой - проблемы с почками? Глоссит связан с этим, или он всё равно может быть самостоятельным заболеванием?

Спасибо, что уделили время и прочитали моё сообщение.

****
****
****
****
****
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.07.2016, 12:11
Rush85 Rush85 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.04.2012
Город: rus
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 61
Rush85 *
Lightbulb

Здравствуйте.
Отпишусь для протокола и истории.
Цитата:
Сообщение от Ultra_Force Посмотреть сообщение
Консультация психотерапевта. Проблема гораздо глубже, чем просто жжение в языке.
Глоссит (жжение в языке) у меня уже давно прошёл, когда я начал принимать препараты железа. Консультация психотерапевта, как видно, не понадобилась.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.