Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.09.2018, 21:24
Pshn Pshn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2018
Город: Черновцы
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
Pshn *
Вероятность СДВГ и тики

Здравствуйте. Прошу помочь консультирующих здесь специалистов. Сыну 3 года 2 месяца, рост 105 см, вес 18 кг. Никаких хронических заболеваний нет, если не учитывать моторные тики (движения головой по типу "нет", не постоянно, начались в 1 год 9 месяцев ).
Были у невролога и психиатра, сначала речь шла о транзиторных тиках, а теперь врач сказал что видимо это хроническое тиковое расстройство. От лечения ноотропами отказались. Была ЖДА, после приема препаратов железа уровень ферритина и гемоглобин пришли в норму. На данный момент период обострения, тики чаще обычного (1-2 раза в минуту), появилось клацанье зубами, почти постоянное. Ничего необычного не произошло. Возможно был какой-то стрес, незамеченый мной.

Подозреваю, что может быть дело в детском саду, так как туда идти категорически отказался (в 5 утра просыпается и кричит, что никуда не пойдет).

Мальчик развит по возрасту, очень (возможно даже слишком) активный, говорит хорошо, но почти постоянно, даже засыпает посреди предложения.

Очень трудно привлечь внимание, или заставить меня дослушать; нужен физический контакт - взять за руки, или затронуть интересующую его тему - объяснять почему нельзя выбегать на дорогу на примере динозавров. Иначе шансов быть услышаным очень мало.
Более сосредоточеные занятия типа лепки и рисования не даются, сына хватает минуты на 2. Также он очень впечетлительный и эмоциональный: до сих пор не простил кота, который 2 месяца назад съел насекомое, очень долго плакал тогда. Очень часто пытается придать всему негативный окрас, особенно если получил желаемое: это плохое мороженное, я его помну; это не мне, я выброшу (и делает то, что говорит).

Хотя я провожу с сыном достаточно времени (5-6 часов в день, когда мы играем, гуляем), он постоянно требует играть с ним, тащит меня; хватает за ногу. Я не иду играть, предлагаю помочь мне с делами - отказывается, крик, истерика. В играх очень эмоционален, если разойдется смехом, трудно успокоится, иногда по несколько часов. Об отношении медицины к тикам на сайте читала, на них внимание не обращаем, минимум гаджетов.

Семья полная, ребенок единственный. Уже два месяца муж в другой стране, через пару недель нам переезжать туда.
Но я очень волнуюсь по поводу сына. У самой тревожное расстройство, но всегда старалась себя контролировать, при ребенке не срывалась.

Если вспоминаю себя в детстве, то, как мне кажется, возможно у меня был СДВГ. Есть ли связь СДВГ с тиками? Как правильно себя вести с ребенком, если даже серьёзный вид его просто смешыт? Мне кажется, что я что-то делаю не так.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2018, 08:55
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока рано судить о том, есть ли у сына СДВГ.
Как вести себя с сыном - терпение и ещё раз терпение.
Перенести Вашу тему в раздел Детско-Родительские Отношения?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.