Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.11.2003, 13:04
Ksju Ksju вне форума
Серфер
 
Регистрация: 24.10.2003
Сообщений: 6
Ksju *
необъяснимые выделения

Уважаемый доктор! Ответьте ,пожалуйста на такой вопрос:
обнаружила у себя выделения из левого соска(прозрачно-белого цвета) при надавливании появляется одна капелька. Обратилась к врачу: она прописала пить два месяца бромокрептин по полтаблетки два раза в день, что я и сделала. Прошло два месяца, но никаких изменений я не вижу. Проверяла все, кажется - узи мол.железы, гормоны(пролактин в норме несколько раз в разныек дни цикла). Что это может быть и что мне делать дальше, тем более , что я планирую ребеночка в ближайшее время.
С нетерпением жду Вашего ответа.
С уважением, Ксения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2003, 22:18
Ksju Ksju вне форума
Серфер
 
Регистрация: 24.10.2003
Сообщений: 6
Ksju *
У врача еще не была, но просто в панике! Ответьте, пожалуйста , я так жду! После того, как перестала пить бромокриптин, выделения только усилились: теперь из обоих сосков при надавливании бежит струйкой.
И еще - раньще по БТ всегда была овуляция - на 14-16 день. В этом месяце - уже 16 д.ц. - температура не опускалась ниже 36,9 после менструации! Я боюсь и не знаю что делать!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.11.2003, 08:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ксения , при нормальном пролактине лакторея ( выделения из соска молочного цвета или серозные )носит скорее всего рефлекторный жарактер - перенесеная операция . пересекшая нервы грудной клетки , герпес , манипуляции на матке , манипуляции на соске ( однократная пальпация соска увеличивает уровень пролактина примерно в 8 раз ) или же связан с дуктэктазией - расширением протоков молочной железы .
В принципе вопрос не заочный - нужен осмотр и принятие решения о том , насколько вообще значимы выявленные изменения - мы ведь даже не знаем , что там на самом деле выдавливается . и не удалось ли ВАм с помощью самостимуляции молочной железы добиться существенного усиления лактореи - обычная рекомендация - бромкриптин и НЕ ПАЛЬПИРОВАТЬ ! .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.11.2003, 12:06
Ksju Ksju вне форума
Серфер
 
Регистрация: 24.10.2003
Сообщений: 6
Ksju *
Дело в том, что выделения как показала цитология- молозиво.
Конечно я всегда проверяю - не прекратились ли выделения( и пальпацию как причину можно предположить), но я осматриваю всегда левую грудь, потому что выделения были замечены только там. А тут я решила заодно и правую посмотреть- молозиво бежит и там. Значит пальпация исключена.
Сдала анализы на гормоны пролактина и щитовидки, иду делать снимок турецкого седла. Но все-таки не понимаю : если пролактин был номальный, а сейчас вдруг повысится - не вызвано ли это отменой бромокрептина (т.н. привыкание) и зачем тогда я его пила?
И еще, скажите пожалуйста, происходит ли овуляция при таком положении дел (по крайней мере измерение БТ это показывает ) и вообще насколько все это опасно?

Да, еще я не знаю, мне назначили пить бромокрептин и сделать томографию, но мне начинать пить препарат уже после того ,когда будет известно что там у меня в голове или начинать уже сейчас? А саму томографию мне делать не дожидаясь результатов анализа на гормоны или нет?

Извините, что задаю так много вопросов, но я хочу все сделать правильно и скорее поправиться. Для меня это очень важно.

С уважением, Ксения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.11.2003, 16:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отмена бромкриптина НЕ сопровождается увеличение ранее нормально уровня пролактна . При нормальном уровне пролактина овуляция наличествует . если нет других причин для ее нарушения , впрочем , при повышенном уровне пролактина овуляция также может быть .
Разумеется . прием бромкриптина - не препятствие к проведению снимка черепа , а последний - не является точным методом диагностик аденом . а последние вовсе не обязательно искать при наличии всего - навсего молозива...
А вот посмотреть уровень ТТГ вполне разумно .
В целом слишком много тревог - постарайтесь понять ,что из зарегистрированных проблем у ВАС всего - навсего молозивоподобное отделяемое при надавливании из сосков при отсутствии в прошлом беременностей , внутриматочных контрацептивов , приема лекарств и пищевых добавок ,jопераций \ манипуляций на молочных железах -- я правильно все поняла ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.11.2003, 13:24
Ksju Ksju вне форума
Серфер
 
Регистрация: 24.10.2003
Сообщений: 6
Ksju *
Доктор, Вы абсолютно правы! Я правда не совсем понимаю, что таое ТТГ, но если это щитовидка- то ее у меня тоже проверили(гормоны и узи - все в норме). О последних результатах: пролактин при норме 600 - 745(это ведь незначительное увеличение?), Щитовидка, как я уже сказала - тоже в норме, МРТ патологий не показала, узи мол. железы и консультация у маммолога - "у вас все в порядке"....В общем, похоже бояться нечего, покрайней мере сейчас, но и ждать сложа руки тоже не хочется. Доктор, скажите при таких анализах нужно ли начинать опять принимать бромокриптин? Или может ограничиться витаминами?(если да, то какими?!)
И можно ли пытаться зачать ребенка?

С уважением, Ксения.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.11.2003, 17:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ - гормон гипофиза , регулирующий деятельность щитовидной железы . Если ТТГ нормален . это значит , что железа РАБОТАЕТ нормально .
Уровень пролактина , приближающийся к верхней границе нормы может иметь какое - либо клиническое значение - например , если есть бесплодие или не иметь никакого значения - в зависимости от клинической ситуации . Я так и не понимаю , есть ли у Вас проблемы с зачатием ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.12.2003, 12:56
Ksju Ksju вне форума
Серфер
 
Регистрация: 24.10.2003
Сообщений: 6
Ksju *
Доктор, в том все и дело, что мы пока не пытаемся: есть причины, чтобы отложить и подождать. Но мы живем , предохраняясь только ППА вот уже два с половиной года, а я где-то слышала, что это УЖЕ повод для беспокойства!
И вообще я с этими выделениями начиталась столько всего, что стало просто страшно за возможность зачать.
Может быть через полгода, а моежт раньше мы хотим попвтаться, но я боюсь того, что мне сказала врач:"С такими выделениями не то что выносить, зачать невозможно".А бромокрептин якобы должет мне помочь, но ведь раньше не помог, да и причин нет, чтобы его пить(пролактин в норме ...почти). Я хочу, чтобы зачатие было идеалным, сделать все прививки и анализы мне и мужу, чтобы обезопасить себя от всего ТТТ.
Доктор, вы мне так и не ответили,начинать ли мне пить этот бромокрептин опять, или просто напросто забыть обо всем этом(если, конечно Вы считаете, что все мои анализы не желают лучшего, т.е. лечения). И еще, Вы пишете, что верхняя граница нормы может говорить о к-л нарушениях, как их еще можно установить, что мне нужно сделать?


С уважением, Ксения.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.12.2003, 17:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пролактин - гормон , выделение которого усиливается при стрессе и самопальпации молочной железы .
Бромкриптин используют как для лечения заболеваний , обусловленных стойким повышением уровня пролактина , так и как симптоматическую форму лечения - например , при беспокоящих выделениях из грудной железы ( при этом , естественно , не воздействуют одновременно противоположным способом - самопальпацией , пытаясь усилить отделяемое из молочных желез.
В жизни проще решать проблемы по мере их возникновения , не пытаясь решать одновременно несколько проблем - так , обычно при наличии овуляции и необходимости предохранения в настоящее время нет необходимости решать вопрос о грядущем бесплодии и невынашивании .
В сухом остатке - прекратить самопальпацию молочных желез, обсудить с гинекологом вопрос об оптимальном для ВАс предохранении , если факт отделяемого так сильно тревожит- провести лечнеие бромкриптином в дозе порядка 1 , 5 - 2 таблеток в сутки 3 мес. , НЕ ПАЛЬПИРУЯ в процессе лечения железу .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.12.2003, 13:20
Ksju Ksju вне форума
Серфер
 
Регистрация: 24.10.2003
Сообщений: 6
Ksju *
Так я и сделаю. Ваши слова успокаивают и вселяют надежду.
Спасибо, доктор, за Ваши ответы и помощь.
Спасибо создателям сайта, за возможность получить такую квалифицированную помощь .

С уважением, Ксения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.