Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.08.2015, 14:45
Macintosh Macintosh вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.05.2015
Город: Вена
Сообщений: 32
Macintosh *
СИОЗС при олигозооспермии + либидо

Здравствуйте!

За плечами 5 попыток ЭКО. Имеется олигозооспермия. Иногда анализы показывают наличие тератозооспермии или астенозооспермии, но потом это приходит в норму при сохраняющейся олигозооспермии.

В интернете нашёл ряд публикаций ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) на предмет того, что СИОЗС могут ЗНАЧИТЕЛЬНО снижать количество и качество сперматозоидов, а также увеличивать фрагментацию ДНК. Учитывая, что за плечами 5 попыток ЭКО, снижать и без того низкие шансы на возможность иметь детей не хочется, но оттягивать лечение генерализованного тревожного расстройства и далее становится всё сложнее.

Также волнует вопрос либидо. Психофармаколог во время консультации сказал, что ПОЧТИ У ВСЕХ на СИОЗС возникают проблемы с либидо вплоть до полного отсутствия желания и невозможности достичь оргазма (или сильной задержки эякуляции). До этого имелся опыт лечения миртазапином, тразадоном, агомелатином. Помогал только миртазапин и только со сном. Тревога уходила не до конца. Врач сказал, что я фактически не лечился всё это время. После отмены АД, которыми я лечился 1.5 года, возникла проблема со здоровьем, и подключилась, вероятно, депрессия.

Выписанный мне СИОЗС —*эсциталопрам.

Посему два вопроса:

1. Влияет ли эсциталопрам на фертильность? Особенно у тех, у кого уже есть проблемы в этом плане.

2. Какова вероятность потери или сильного снижения либидо при терапии СИОЗС?

P.S.: Если тема ближе к разделу "Психотерапии/психофармакологии", чем к этому разделу, то перенесите её, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.08.2015, 20:23
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 К сожалению влияет [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2 Это индивидуально, думаю, что это не повод не начинать терапию, в плацебо контролируемых исследованиях - у 3% [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.08.2015, 22:27
Macintosh Macintosh вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.05.2015
Город: Вена
Сообщений: 32
Macintosh *
Во-первых, спасибо большое за ответ!

Постараюсь ответить также по пунктам:

1. Я знаком с этими исследованиями, но они ничего категорично не утверждают. Тем более, что ГТР и депрессия могут и без того значительно влиять на качество спермы, поэтому не известно, что более негативно влияет на данный процесс. Меня скорее интересовал опыт местных врачей, которые в процессе лечения бесплодия встречались с фактом улучшения показателей спермограммы после отмены СИОЗС.

2. На зарубежных источниках (Википедия) цифры называются другие: от 9 до 14% для либидо и примерно столько же для проблем с эякуляцией. При этом, по мнению психофармакологов, с которыми я общался, эти цифры сильно занижены, т.к. исследования проводились на сильно ограниченном отрезке времени в 8 недель. Да и опыт им подсказывает совершенно другое. В целом, речь идёт о 50+% для вопросов либидо и эякуляции.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.08.2015, 00:07
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 Антидепрессантами бесплодие не лечат, а улучшения после отмены описаны.

2 Моя практика назначения SSRI сильно ограничена из-за пугливости пациентов РФ к психотропным препаратам. С этим вопросом можно обратиться к психотерапевтам. К тому же все обратимо, никто не мешает при плохой переносимости препарата его отменить, заменить, изменить дозу и т.д. Поэтому не вижу проблемы.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.08.2015, 00:12
Macintosh Macintosh вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.05.2015
Город: Вена
Сообщений: 32
Macintosh *
1. Конечно, не лечат. Но бесплодные могут использовать антидепрессанты по другим причинам (лечение депрессии или ГТР), как и любой бесплодный, скажем, может курить, а может не курить. На тему улучшения фертильности после отмены СИОЗС буквально одно-два исследования с достаточно нерепрезентативной выборкой, чтобы делать далеко идущие выводы. Поэтому и спрашиваю о частном опыте.

2. Есть исследования, что уровень либидо может не восстановиться в некоторых случаях и после отмены. Правда, опять, ничего достаточно убедительного. Но, в целом, тут всё понятно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.