Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Туберкулино диагностика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.11.2011, 18:01
annaele annaele вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 2
annaele *
Спорная манту

Добрый день, уважаемые специалисты!
Вопрос касается моей дочери
1. Дата рождения 26.11.2009
2. БЦЖ в роддоме 1.12.2009 (откладывали из-за токсической эритемы по всему телу). Рубчик в 1 год - 4мм
3. Манту 30.11.2010 П-11мм
4. Контактов с больными туберкулезом не было. Живем втроем, у нас с мужем флюорография чистая.
5. Рост 88 см, вес 14 кг
6. Ходит в бассейн, закаливается (ручки-ножки холодной водой), болеет не часто.
7. Имеет склонность к аллергии (общий ImgE в норме, однако бывают кожные реакции), МАРС (ДХЛЖ)

В этом году поставили манту 25.10 сразу после ОРВИ (я не подумала вовремя, вот теперь расплачиваюсь) без применения антигистаминных. На второй день на месте папулы появились пузырьки, которые потом вздулись в один большой пузырь. Я, не дожидаясь положенного третьего дня, повела дочь в поликлинику, откуда нас направили в ПТД. Там врач посмотрела на пузырь и сказала, что это однозначно инфицирование, назначила исследования и диаскин-тест. По возвращении домой я дала дочери Фенистил, через 2 часа пузырь сдулся и к вечеру превратился в коросту. Через 72 часа после постановки Манту на месте папулы была подсохшая корочка.
Диаскин-тест я отложила, чтобы прошло хотя бы 2 недели с момента выздоровления после ОРВИ. Результат - отрицательный (оценка фтизиатра из ПТД). На руке только синячок от укола без папулы и уплотнений.
УЗИ органов брюшной полости в норме, лимфоузлы не увеличены.
Анализы крови и мочи сдавали последний раз в сентябре 2011 года. Моча в норме. В крови за порогом нормальных значений:
Нейтрофилы сегментояд. 26% (норма указана 28-48)
Нейтрофилы общее число 28% (норма указана 29-54)
Лимфоциты 61% (норма 37-60)
Фтизиатр в ПТД после констатации отрицательного результата Диаскин-теста направила нас на КТ грудной клетки или рентген. Сообщила также, что в любом случае назначит Изониазид, поскольку "при угнетенном иммунитете Диаскинтест может быть отрицательным даже при инфицировании". Все мои дальнейшие вопросы она фактически проигнорировала, поэтому обращаюсь к Вам.

1. Что такое угнетенный иммунитет и в каком случае действительно Диаскинтест может быть положительный при инфицировании (кроме ВИЧ). Можно ли говорить об угнетенном иммутитете в случае моей дочери?
2. Может ли пузырь на манту (везикул) быть аллергической реакцией или следствием перенесенного ОРВИ? Как это проверить или подтвердить? Есть ли смысл поставить повторную Манту через 3 месяца?
3. В случае, если мы сделаем КТ и все будет чисто, при чистом УЗИ и анализах, можно ли говорить об отсутствии инфицирования?
4. Что в данном случае меньшее из зол: профилактический прием изониазида или бездействие в ожидании положительного Диаскинтеста?
5. Какие еще исследования Вы порекомендуете для разрешения всех сомнений и подтвержения или опровеждения инфицирования?
6. Куда в Москве можно обратиться для получения очной консультации у опытного детского фтизиатра (бесплатно или платно) и качественной диагностики?

Спасибо большое за Ваше время и участие!
С уважением,
Анна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.11.2011, 22:29
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. В описании ребенка указаний, по которым можно заподозрить иммунодефицит нет. Почему Вы упомянули ВИЧ?
Везикулы при пробе Манту-это гиперэргическая реакция, обычно указывает на инфицирование. Но диаскинтест не подтверждает, по существующему положению надо повторить диаскинтест через 2 месяца.
Инфицирование не видно на УЗИ, КТ и рентгенснимках, это бессимптомное "носительство" туберкулезной инфекции. Подтверждается только пробами Манту и диаскинтестом.
Инфицирование-это не неотложная проблема, можно подождать контрольного диаскинтеста. Никаких других обследований не нужно, кроме перечисленных.
Единственный известный мне детский прием-в 7 ТКБ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.11.2011, 12:59
annaele annaele вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 2
annaele *
Добрый день!
Спасибо большое за развернутый ответ!
Упомянула ВИЧ, потому что в описании Диаскина говорится, что у лиц с иммунодефицитом реакция будет отрицательная в любом случае... Видимо наша фтизиатр это и имеет в виду, но ВИЧ у нас нет ни у кого.
Я правильно понимаю, что с изониазидом можно пока подождать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.11.2011, 21:17
Everybody_lies Everybody_lies вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.01.2010
Город: .
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 676 раз(а) за 664 сообщений
Everybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEverybody_lies этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно подождать до очередного DST.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.