Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.12.2018, 11:02
Nekt Nekt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2017
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nekt *
Запах изо рта и другие проблемы с пищеварительной системой

Здравствуйте!

Я мужчина, мне 26 лет.

Начиная с конца 2014 года - начала 2015 года, регулярно ощущаю тяжесть в желудке и боли в левом подреберье, иногда очень острые.
На ФГДС (прилагаются) - вначале был рефлюкс-гастрит, потом (с 2016 года) эрозивный рефлюкс-гастрит. Эрозии иногда пропадали, но потом возникали вновь. В желудке всегда есть желчь.
В 2016 году прошёл МРТ органов брюшной полости - тоже прилагается, но, насколько я понял, там всё нормально.

От болей помогают: антациды (фосфалюгель, но в последнее время я его принимаю редко), ИПП (эманера), Де-Нол.
Эманеру (эзомепразол) принимаю в режиме "по требованию", но требования бывают довольно часто, так что можно сказать, что я её принимаю постоянно с периодическими перерывами, по 20 мг один или два раза в день.
Де-Нол, как я понимаю, постоянно принимать нельзя, тем не менее приходится это делать в среднем раз в полтора или два месяца на протяжении как минимум двух недель.
Гастроэнтерологи прописывали ещё Урсосан, Мотилак и Тримедат от рефлюкса желчи. Я их принимал, но как-то не уверен, помогли ли они мне хотя бы немного. Может и ошибаюсь.

Несколько раз проходил эрадикацию Хеликобактер Пиллори по схеме: Кларитромицин + Нольпаза + Флемоксин Солютап. Через несколько месяцев бактерия, однако, возвращалась. Сейчас врач сказал мне оставить её как есть и ничего с ней не делать.

Изжоги у меня нет, но периодически после еды бывают движения отрыжки, даже без самой отрыжки.

С конца 2017 года постоянно принимаю НПВП в связи с ревматологическим заболеванием - болезнью Бехтерева. (Она проявляется резкой болью в ноге и невозможностью ходить без обезболивания; по этому поводу я обращался ранее на форум сюда: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=419476 . Это ещё когда диагноз мне не поставили, и думали что дело в протрузиях позвоночника.)
В связи с эрозивным гастритом, принимаю НПВП класса коксибов, которые отличаются наименьшим негативным влиянием на желудок. Принимал Целебрекс (целекоксиб) в дозировке 100 - 200 мг в день. В последнее время, однако, стал замечать боли в желудке сразу после приёма целебрекса, в связи с этим по совету врача сменил его на препарат Аркоксиа (эторикоксиб) в дозировке 90 мг в день, и сейчас принимаю его. Вроде бы, после приёма Аркоксиа болей нет.

Общий анализ крови, общий анализ мочи и анализ кала на копрограмму в норме.

====================

Но я сейчас хочу спросить не про боли в желудке. Они хорошо контролируются ИПП, а при необходимости антацидами.
К сожалению, у меня есть две довольно-таки общественно неприятные проблемы, видимо напрямую связанные с моим гастритом, которые значительно мешают мне жить. Они тоже меня беспокоят примерно с того же времени, т.е. несколько лет, точнее сказать не могу.

1) Вздутие живота, сопровождающееся повышенным газообразованием (с резким и неприятным запахом), которое я не могу контролировать. Гастроэнтеролог ставит диагноз СРК. Предполагали проблемы с поджелудочной железой, однако на МРТ органов брюшной полости с поджелудочной железой всё нормально.
По совету врача принимаю Креон 10000 раз в день после еды. Исходя из собственного опыта, за день до любого важного события принимаю две таблетки Но-Шпы. Кажется, такой режим помогает, и конкретно сейчас эта проблема остро не стоит.

2) Неприятный запах изо рта. Больше всего хочу получить какие-то советы именно по этому поводу, потому что это очень меня беспокоит. О запахе изо рта я догадываюсь по неприятно пахнущей подушке после сна или когда дышу на зеркало. У стоматолога все зубы пролечены. На языке постоянно присутствует густой белый налёт, который довольно ощутимо пахнет. Раньше я его пытался ежедневно счищать зубной щёткой, но это привело к ранам и воспалению на языке, и я перестал это делать. Сейчас я пользуюсь ополаскивателем для рта, маскирующим неприятные запахи, но не уверен, работает ли он в достаточной мере. Очень прошу подсказать какое-нибудь симптоматическое средство, может какой-нибудь нистатин или что-то такое, которое помогло бы бороться с запахом.

3) Ещё хотел бы узнать, вообще, насколько серьёзная у меня болезнь в плане долгосрочного прогноза? Просто я слышал про рефлюкс-гастрит весь спектр мнений от "ничего страшного" до "предраковое состояние", не очень понятно чему верить.

4) Хотел бы также спросить совета по правильному применению Де-Нола. Как вовремя понять, что у него начались побочные действия и его нужно отменять?

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.12.2018, 17:48
Nekt Nekt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2017
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nekt *
Сегодня гастроэнтеролог сказал мне, что запах изо рта может быть из-за Хеликобактера, который может находиться не только в желудке, но и выше.

Потому что при осмотре оказалось, что сейчас язык у меня совершенно чистый, а запах всё равно есть. (Значит, белый налёт на языке бывает не всегда; во всяком случае, не так давно он у меня точно был.)

И стало быть, с Хеликобактером всё-таки нужно бороться. Прошу прокомментировать, так ли это.

Также сегодня мне прописали Ребагит против эрозий и НПВП-гастропатии и Хелинорм против Хеликобактера. Прошу прокомментировать назначения.

Буду благодарен также за любые другие комментарии по моей проблеме.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.01.2019, 13:36
Nekt Nekt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2017
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nekt *
Уважаемые врачи, быть может, какие-то комментарии по моей проблеме всё же возможны?

Из нового могу сказать, что на фоне приёма Ребагита боли в желудке становятся реже или вообще исчезают, а запах изо рта (с кислым привкусом), кажется, усиливается.

(Прошу прощения за поднятие темы, не поднимал её в течение месяца.)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.01.2019, 14:49
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Наиболее частой причиной запаха изо рта, т. н. галитоз, при отсутствии стоматологических и лор- проблем - это размножение бактерий в криптах слизистой полости рта (язык, внутренняя поверхность щек и т. д.). Соответственно, при наличии проблемы требуется должный гигиенический уход не только за зубами, но и механическая чистка спинки и корня языка, внутренней поверхности щек.

2. Не понятно с помощью каких методов Вас тестировали на хеликобактер. Приложенные документы позволяют догадываться, что это был либо хелик-тест, либо хелпил-тест, что никуда не годится. Золотой стандрат диагностики - дыхательный уреазный тест с мочевиной C13.

3. При регулярном приеме НПВС риски повреждения слизистой желудка, обусловленные как приемом этих препаратов, так и наличием хеликобактера суммируются. Так что при эрозивных изменениях слизистой пищеварительного тракта при регулярном использовании НПВС поиск хеликобактера и его эрадикация в случае его обнаружения показаны. Другой вопрос, что это должны быть "правильные" методы диагностики (см. выше про "золотой стандарт").

4. Существуют работы, показывающие пользу приема ребамипида (действующее вещество Ребагита) при органической диспепсии (в Вашем случае вызванной изменениями слизистой при регулярном приеме НПВС).

5. Возможно, с лечащим врачом следует обсудить опцию приема ИПП не в режиме "по требованию", а постоянно на длительной основе.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.01.2019, 08:52
Nekt Nekt вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2017
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nekt *
Спасибо за рекомендации!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.