Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.08.2006, 17:56
MKa MKa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2006
Сообщений: 4
MKa *
Question Спазм аккомодации

Уважаемые офтальмологи!
У меня такая проблема: очень сильно стали уставать глаза , без боли в глазном яблоке также нет ощущения "сухого" глаза, глаза не краснеют, есть ощущение, что это мышечная усталость , возникло это все внезапно, во время отпуска ,я думаю, что после перенесенного ринита и понижения артериального систолического давления( я вообще гипотоник, у меня это часто бывает , особенно на фоне ЛОР-инфекций) . Мне 47 лет , уже имеется дальнозоркость, три года назад надела очки +1, 25 на оба глаза, вдаль вижу хорошо и очки только для чтения. Работа - за компьютером. Была на приеме у офтальмолога по страховке в хорошей поликлинике Москвы , не буду называть какой - провели полное обследование: зрение не прогрессирует, глазное дно в норме , внутриглазное давление- в норме, в общем по "зрению" все благополучно . Доктор поставил диагноз-спазм аккомодации и ,в качестве лечения ,назначил три упражнения для глаз и четыре упражнения для шеи дал для получения информации ссылку на известный украинский(??) сайт глазного центра ( "спасение утопающих-дело рук самих утопающих") и порекомендовал капли типа "голубые капли", которыми я и до приема уже начала пользоваться.Вобщем, доктор был не многословен, и термин" аккомодация" он мне выдал после моего вопроса- не спазм ли аккомадации он имеет ввиду, говоря, что у меня есть спазм ?
Глаза устают после 3-х часов дня вне зависимости от работы на компьютере ( а в отпуске я и не работала за компом, телик правда смотрела и из климат не меняла ). Также у меня имеется уже больше 12 лет деструкция стекловидного тела ( полупрозрачные паутинки , но они мне не мешают, их видно, если "всмотреться") , но к вечеру голова начинает болеть в районе надбровных дуг и лба , повышенная чувствительность к свету есть ( даже в пасмурную погоду хожу в темных очках , я конечно, выполняю рекомендацию врача : делаю упражнения уже дней 10 , но ,мне кажется ,что кардинально пока это никак не помогает. Неужели нет никакого другого лечения для спазмов аккомодации ( а может у меня и не это, учитывая немногословность моего доктора ) , это ведь очень распространенная штука Посоветуйте что-то , помогите мне советом Очень уж я устала от этого явления , снижает качество жизни.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.08.2006, 20:20
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,344
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 807 раз(а) за 757 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из данных, которые Вы привели совсем не вытекает, что у вас спазм аккомодации. Тем более Вы не указали какая у Вас рефракция. Поскольку зрение вдаль у Вас 100%, то или эмметропия или гиперметропия, если это последнее, то Ваши жалобы могкт быть связаны с аккомодативной астенопией. В таком случае Вам нужна рациональная плюсовая коррекция вдаль и более сильные очки для работы на близком расстоянии.

Комментарии к сообщению:
vadimbondar одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.08.2006, 10:33
MKa MKa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2006
Сообщений: 4
MKa *
Спасибо огромное за ответ, кое-что прояснилось ,Наверное мне нужно сходить к другому врачу, но я не знаю куда, в моей поликлинике он единственный офтальмолог.
Если рефракция , измеряется в диоптриях, то очки я ношу +1, 25 и доктор сказал, что мне этого достаточно для чтения.
О другой рефракции мне врач не говорил,просто сказал, что все в порядке. но приклеил в карту какую- ту распечатку , размером с товарный чек с аппарата , которым меня смотрел, я посмотрю в карте и напишу..
Что такое рациональная плюсовая коррекция вдаль (это очки вдаль?),
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.08.2006, 12:51
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,344
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 807 раз(а) за 757 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MKa
Спасибо огромное за ответ, кое-что прояснилось ,Наверное мне нужно сходить к другому врачу, но я не знаю куда, в моей поликлинике он единственный офтальмолог.
Если рефракция , измеряется в диоптриях, то очки я ношу +1, 25 и доктор сказал, что мне этого достаточно для чтения.
О другой рефракции мне врач не говорил,просто сказал, что все в порядке. но приклеил в карту какую- ту распечатку , размером с товарный чек с аппарата , которым меня смотрел, я посмотрю в карте и напишу..
Что такое рациональная плюсовая коррекция вдаль (это очки вдаль?),
Если у Вас остаются проблемы, то Вам действительно нужно сходить к другому врачу. Очки для коррекции пресбиопии Вы используете +1,25. Даже если у Вас нормальная рефракция (эмметропия), то в Вашем возрасте, как правило, назначаются линзы +1,75, но бывают и исключения. Распечатку, которую приклеил Ваш врач в карточку, скорее всего и есть данные авторефрактометрии. Она показывает состояние Вашей рефракции. Рациональная коррекция это подбор очков, если они необходимы, в которых Вам было бы наиболее комфортно, которые не приводили бы к утомлению глазных мышц. Кстати, боли с такой локализацией могут быть, и не связаны с глазами. Например, при гипотонии, которая имеет место быть у Вас, голова часто болит именно в этой области.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.09.2006, 12:50
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен полностью. В таком возрасте трудно говорить о спазме аккомодации , это характерно для более младшего возраста. Хорошо бы посмотреть тот "чек" который доктор распечатал . Возможно стоит проверить рефракцию с закапыванием капель расширяющих зрачки. Думаю решение проблем в нормальной очковой коррекции, хотя остальное тоже не стоит исключать. Покажитесь еще окулисту.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.