Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.02.2013, 13:18
Bimba Bimba вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2012
Город: Н.Новгород
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 5
Bimba *
Коричневые выделения при предлежании плаценты

Доброго времени суток
Очень нужно ваше мнение по моей проблеме.
Мне 30 лет, пол женский, рост 167 см, вес до беременности 49 кг (сейчас срок бер-ти 20 недель, вес 53,5 кг.)
Месячные начались в 14 лет, цикл 28 дней (раз в год, обычно в сентябре, 23-24 дня), до первой беременности (2009 год) месячные были обильные, болезненные (без обезболивающих таблеток могло до обморока дойти), шли по 5 дней. После родов цикл стал короче, не обильные (обильные только 1й день, максимум 2 и 2 дня коричневатая мазня), почти не болезненные.
В 2009 гбыли первые роды (беременность тоже 1я), роды срочные, естественные, беременность была легкой, без угроз, препаратов и тп, ребенок здоровый, 3300 гр и 54 см.
После родов каких-либо жалоб по гинекологи не было, разве что не обильность месячных
Была небольшая эрозия, в апреле 2012 г. убирали ее радиоволной, зажило быстро.
В октябре 2012 г наступила вторая беременность (со второго цикла планирования), в отличии от первой беременности, на ранних сроках часто потягивало низ живота, примерно раз в неделю были коричневые выделения, размером с каплю(примерно 5 мм), по узи была небольшая гематомка, врач сказала, что это она выходит, назначила Утрожестан (2 раза в день по 200 мг), выделения и боли тянущие та ки прожолжались с интервалом в неделю примерно, по узи тонуса не находили, только при ощупывании живота руками (тонус не постоянный, несколько раз в день).
По УЗИ в 12 недель гематомы уже не было, плацента по задней стенке, отслоек тоже нет, с малышом все в порядке.
Анализы на инфекции - норма, мазок в норме, ОАМ тоже без претензий.
НО выделения коричневые или розово-коричневые так и продолжались с интервалом в несколько дней, иногда после того, как ночью живот потянет (не сильно, но тем не менее), иногда без видимых внешних причин (т.е на фоне физического, полового покоя и без предшествующих тянущих ощущений внизу живота).
В 16 недель врач смотрела на узи шейку (тк мои жалобы на выделения сохранялись и я была настойчива) - шейка в норме, зев закрыт, краевое предлежание плаценты (11 мм от края внутр.зева). Прописали капельницы с магнезией (5 шт), физический и половой покой. Все рекомендации были выполнены
Была неделя тишины, ни боли, ни выделений, в 17 недель была у врача (сдавала анализы) - сильно стало тянуть низ живота, появилось много коричнево-розовых выделений - показала их врачу, сделали снова УЗИ - плацента уже на 9 мм перекрывает зев, срочно положили меня в стационар
То, что за неделю плацента ВДРУГ перекрыла зев объяснили тем, что малыш изменил положение, его головка перестала давить вниз, край плаценты наполз на зев. Сказали, что с ростом плода и матки и изменением его положения полное предлежание уйдет, и краевое должно стать нормальным.
В стационаре лежу 4ю неделю, ставят магнезию внутримышечно, физический покой - спокойнее некуда уже - и все равно раз в нескокльо дней выделения есть, они не темно-коричневые, а светло-коричневые или коричневые с примесью розового. Так же бывают на фоне абсолютного внешнего спокойствия (т.е ничего не болело - утром выделения), либо ночью тянет живот, напрягается - утром выделения. Системы никакой я не заметила.
УЗИ делали 1 раз, через 10 дней после госпитализации - врач был оптимистичен, сказал, что о предлежании он бы речи вообще не вел, все поднимается по-тихоньку.
В пятницу меня собираются выписывать, будет контрольное узи, полторы недели тишины - сегодня ночью опять тонус, то потянет, то поколет живот (растет прилично, кстати...за эти 3 недели физического и прочего покоя стал ну оч большим) и утром выделения (

Вопросы:
1. выделения могут быть от чего-то еще, кроме краевого предлежания? Если они от него - насколько они опасны и когда должны бы прекратиться?
2. Периодические потягивания внизу живота или пояснице (почему-то всегда ночью) - тонус? что с ним делать? нельзя же магнезию колоть постоянно...
3. По описанной мной картине, жалобам и тп - можно мне лежать дома? Или все, до родов меня из больничек не выпустят? Сил уже нет лежать там ((

Спасибо большое, что прочитали ВСЕ мои жалобы..очень жду вашего мнения!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2013, 14:35
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Могут. Незначительные мажущие выделения не опасны, но хотелось бы без них..
2. Магнезия слабый токолитик, внутримышечное его введение недопустимо. Состояние шейки матки сейчас какое? Утрожестан в какой дозировке используете?
3. Объем и характер выделений заочно определить невозможно. При незначительных мажущих выделениях возможно нахождение вне стационара.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.02.2013, 16:48
Bimba Bimba вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2012
Город: Н.Новгород
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 5
Bimba *
Спасибо за ответ.
Кроме магнезии мне ничего и не кололи Это учитывая, что я по знакомству, в принципе, лежу, этамзилат был выписан только на бумажке, на деле не кололи, тк выделения не кровянистые.
Утрожестан сейчас в процессе отмены, на данный момент утром и вечером по 100 мг.
Про шейку матки - данных в цифрах и размерах у меня нет, тк протоколы узи в больничке только при выписке даются.
Насчет объема выделений - полоска размером около 3х1 см хотя и это не наглядно, понимаю. По характеру они жидкие , т.е сразу в ежедневку впитываются. У меня есть фото ежедневки с этим безобразием, но как-то неудобно его тут показывать...
Страшно еще, что могут после 24 недель не положить в гинекологию, уже роддом светит, а там будут колоть и пичкать всем по-полной, в роддомах наших с лечением все "строго" (((

Еще назрел вопрос: у меня гемоглобин 100, препараты железа в таблетках мне нельзя, тк у меня НЯК (ремиссия) и в первую беременность состояние кишечника таблетки железа мне сильно испортили Есть ли препарату железа для внутримышечного введения, которые можно беременным?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.02.2013, 15:24
Bimba Bimba вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2012
Город: Н.Новгород
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 5
Bimba *
Добрый день.
По результатам УЗИ шейка матки 46х18х19 (см или мм не понятно написано), внутренний зев закрыт, край плаценты по задней стенке - 32 мм.
Врач говорит, о предлежании речи не идет, гематом и отслоек нет - все супер. Выписали.
Выделения, которые бывают, та ки списывают на поднимающуюся плаценту.

Интернет часто зло, знаю, меньше форумов мамских и паники, НО...пообщалась с девочками, у которых была мазня коричневая "без причины", т.е врачи не находили ничего по узи...у всех все закончилось плачевно.
Те, кто делал гистологию, говорят, что по результатам плацента была "какая-то не такая, беременность была обреченная".

Вопрос: есть какие-то обследования, анализы, по которым можно выявить проблему и чем-то помочь? Страшно очень
Очень жду ответ, спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.02.2013, 08:05
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По предыдущему вопросу: препараты железа для парентерального введения есть, но вводятся они в стационаре.
Какие именно препараты железа Вы получали в предыдущую беременность?
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.02.2013, 11:56
Bimba Bimba вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2012
Город: Н.Новгород
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 5
Bimba *
Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
По предыдущему вопросу: препараты железа для парентерального введения есть, но вводятся они в стационаре.
Какие именно препараты железа Вы получали в предыдущую беременность?
Сорбифер, феррум лек в таблетках.
Гастроэнтеролог строго настрого запретила в этот раз экспериментировать с железом через кишечник.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.02.2013, 17:37
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В таком случае остается вот этот вариант со стационаром, если чего-то более простого не подскажут приглашенные в Вашу тему коллеги - давайте и их ответа подождем.
Женская консультация может направить Вас в стационар для лечения анемии в случае отсутствия эффекта от перорального приема препаратов железа или наличия противопоказаний к их приему. Для этого имеет смысл задействовать терапевта Вашей ЖК и Вашего гинеколога. Если идея не встретит понимания, отпишитесь, хорошо?
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.02.2013, 18:59
Bimba Bimba вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2012
Город: Н.Новгород
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 5
Bimba *
Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
В таком случае остается вот этот вариант со стационаром, если чего-то более простого не подскажут приглашенные в Вашу тему коллеги - давайте и их ответа подождем.
Женская консультация может направить Вас в стационар для лечения анемии в случае отсутствия эффекта от перорального приема препаратов железа или наличия противопоказаний к их приему. Для этого имеет смысл задействовать терапевта Вашей ЖК и Вашего гинеколога. Если идея не встретит понимания, отпишитесь, хорошо?
Спасибо за ответ
Я из стационара только что выбралась - там нужно прям быть все время, пока уколы делают? или достаточно быть там на момент введения+пара-тройка часов после? Если второй вариант - то без проблем.
Знакомая сказала, что ей уколы феррум лек делали - довольно быстро поднялся гемоглобин. Вообще, сколько примерно уколов нужно?
Если я правильно поняла, прочитав инструкции и тп, при внутримышечном введении возможны гнойные образования в попе, а при внутривенном побочек побольше?
И еще момент6 я сдавала только кровь из пальца (ОАК), нужно ли еще какие-то показатели проверить, чтобы понять, истиная анемия или нет? Или при гемоглобине 100 она иной быть не может уже?)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.02.2013, 19:06
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,230 раз(а) за 31,580 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НЯК - не противопоказание к приему железа внутрь, но примерно у половины пациентов отмечается развитие поб. эффекта, которое не позволяет продолжать принимать железо, тогда рекомендуется его в/в введение
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.02.2013, 19:14
Bimba Bimba вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2012
Город: Н.Новгород
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 5
Bimba *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
НЯК - не противопоказание к приему железа внутрь, но примерно у половины пациентов отмечается развитие поб. эффекта, которое не позволяет продолжать принимать железо, тогда рекомендуется его в/в введение
Спасибо за внимание к вопросу!
Да, я знаю, что не противопоказание, просто после прошлой беременности и мне, и гастроэнтерологу страшно Тогда от таблеток изменился стул(кашицеобразный, 2-3 раза в день+спазм перед походом в туалет) и начало кровить, кровотечение не прекращалось и после отмены таблеток. О том, что это НЯК тогда не знали, диагноз поставили уже после родов, когда вялотекущее обострение перешло в тяжелое
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.02.2013, 19:22
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, Вадим Валерьевич.

Bimba
Для установления характера анемии нужно увидеть клинический анализ крови и несколько показателей биохимического - сывороточное железо, ОЖСС, ферритин. Скан или нормального качества фотографию анализа выложите на сторонний фотохостинг, а сюда дайте ссылку.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.02.2013, 19:27
Bimba Bimba вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2012
Город: Н.Новгород
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 5
Bimba *
Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
Спасибо, Вадим Валерьевич.

Bimba
Для установления характера анемии нужно увидеть клинический анализ крови и несколько показателей биохимического - сывороточное железо, ОЖСС, ферритин. Скан или нормального качества фотографию анализа выложите на сторонний фотохостинг, а сюда дайте ссылку.
ОК, завтра как раз иду сдавать анализы копий анализов из стационара, к сожалению, нет, и вряд ли там брали эти показатели.
Ольга Ивановна, еще вопрос глупый, наверно: то, что кровь будут брать из вены, не исказит результат в лучшую сторону?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.02.2013, 19:38
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не исказит, все нормально.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.02.2013, 12:00
Bimba Bimba вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2012
Город: Н.Новгород
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 5
Bimba *
Результаты анализов крови:
ОАК
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Биохимия
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
ферритин
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
коагулограмма (ее сдавала по причине мажущих выделений)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Прокомментируйте, пожалуйста вопрос о том, что делать с выделениями дальше для меня остается открытым(
Про гемоглобин и тп: судя по всему, анемия в наличии - сколько капельниц (или уколов) нужно при таких показателях? примерно...
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.02.2013, 14:02
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выделения продолжаются ежедневно в том да объеме?
Патология шейки матки исключена?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.