Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.03.2012, 23:53
Аватар для svetlannaa
svetlannaa svetlannaa вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Киев
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 14
svetlannaa *
HBV сроки заражения?

добрый вечер, коллеги. Изначально благодарю за подробную информацию о гепатитах для пациентов.
История такова. После обнаружения HBs Ag у беременной сестры я решила провакцинироваться. Но после сдачи анализов, выяснилось, что HBs Ag у меня тоже позитивен, хоть и в слабой концентрации. Проведенная далее диагностика
HBs Ag 1.71
Anti-HBs negativ
HBe Ag 0.337 nonreactive
Anti-HBe 0.08 reactive
HBcAb İg M 0.06 nonreactive
Anti-HBcll 8.89 reactive
HBs Ag Qua 5.57 reactive
Anti-HBc Ig G 8.89 pozitıv
HBV- DNA negativ
Трансаминазы спокойны.
Специалист объяснил, что вероятнее всего инфекция врожденная, на данный момент я просто носитель, лечения не требуется и необходимо быть осторожной с кортикостероидами и иммуносупрессорами.
Не знаю, проводили ли в роддоме в 1975 диагностику, и не помню, сдавала ли когда-либо анализ на гепатит, но то, что до этого времени я о нем не знала это точно. В анамнезе-перенесенный гепатит А в 3 года. После этого иктерии не было. У мамы еще лет 10 назад был обнаружен австралийский антиген, подробная диагностика не проводилась, но утверждает что на работе их обследовали и в момент моего рождения она не была носителем. Бабушка умерла от цирроза.
Хочется уяснить для себя
- вероятный момент заражения, это важно и почему не вырабатываются антитела к HBs Ag коль он персистирует в организме
- какова вероятность заражения ребенка от меня в случае беременности и какие предпринять меры.

Заранее благодарю за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2012, 23:05
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,445
Поблагодарили 5,215 раз(а) за 4,965 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Светлана, о сроках инфицирования ничего сказать не могу, да и не это важно.
Следует определить степень фиброза. В идеале это - биопсия, если я правильно оценил возраст, и есть теоретический риск вертикальной передачи инфекции вам интра-/перинатально.
Отсутствие антител к австралийскому антигену характерно для такой клинической ситуации.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.03.2012, 10:21
Аватар для svetlannaa
svetlannaa svetlannaa вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Киев
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 14
svetlannaa *
Благодарю за ответ. На УЗИ печени никаких изменений не обнаружено, я обследуюсь каждый год. Трансаминазы тоже никогда не повышались. Я могу успокоиться на счет просто носительства? Прочла что ребенку нужно будет дать иммуноглобулин и вакцинировать. Верно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.03.2012, 00:02
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,445
Поблагодарили 5,215 раз(а) за 4,965 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все равно это хронический гепатит. ДНК негатив - количество ее ниже лимита детекции аппаратуры. Определите степень фиброза как положено, УЗИ для этого недостаточно.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.