Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.01.2007, 21:03  
Natalyshka Natalyshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 39 Natalyshka этот участник положительно характеризуется на форуме
Простуды, ТТГ и планируемая беременность

30 лет
ноябрь 2003 г., поставили диагноз аутоимунный тиреоидит и скрытый гипотиреоз.
Посоветовали пить Л-тироксин 50 мкг., но я не стала.
Св Т4 - 15 пмоль/л (7,7-25,7 пмоль/л)
ТТГ 3,2 мМе/мл (0,23-3,4 мМе/мл)
Антитела к тиреоидной пероксидазе 1011,0 ед.(норма до 50,0 ед.)

10.08.2005
ТТГ - 4,76 (0,4-4)
Св Т3 - 3,53 (2,23-5,35)
Св Т4 - 14,43 (10,3-25,7),
50 мкг Л-тироксина,

09.11.2005
ТТГ - 7,04 (0,4-4)
Св Т3 - 2,29 (2,23-5,35)
Св Т4 - 13,97 (10,3-25,7)
пересдала в другом месте:
24.11.2005
ТТГ - 3,2 (норма 0,23-3,4) -
с этого момента Л-тироксин 75 мкг.

19.05.2006 сдала очередной анализ:
ТТГ - 3,48 (0,35-4,0)
Св Т4 - 16,91 (11,5-22,7)
Св Т3 5,06 (3,5-6,5)

Я планирую беременность и сдаю анализ ТТГ
06.09.2006
ТТГ 2,59 мкМЕ/мл (0,35-4)
увеличена доза Л-тироксина 100 мкг

15.11.2006
ТТГ 0,37
но я постоянно болею, температура держится 37,2, легкий насморк и чуть болит горло, у меня удалены гланды и с бОльшей температурой я не болею, беременность отложила до приведения себя в порядок.
В январе заболела ангиной, с температурой под 40, на фоне приема антибиотиков температура 2 дня была нормальной, через 2 недели - сейчас, как всегда 37,2, легкая простуда.
Очень хочу забеременеть, но думаю, что постоянно болея, это делать нельзя, я мерзну очень сильно, иногда шатает, горло побаливает, терапевт глянув на мою шею предложила сходить к эндокринологу.
25.01.2007
ТТГ 2,11 мкМЕ/мл (0,35-4)
Л-тироксин с ноября 100 мкг.
Пытаюсь повысить иммунитет, чтобы вылечиться, пью настойку эхинацеи, витамины, народные средства чеснок с медом.
Как только устойчиво снизится температура хочу забеременеть.

подскажите, пожалуйста, ТТГ через 2 месяца дозы 100 мкг тироксина снизился до желаемой величины - 0,37,
а сейчас при том же количестве стал 2,11, мне нужно срочно увеличить дозу чтобы планируемая беременность была правильной?
и на сколько увеличить дозу л-тироксина при наступлении беременности?
может ли быть связано повышение ТТГ с несколькими днями высокой температуры? и вообще с моим простудным самочувствием в последние 3 месяца?
Сейчас мне 33 года.


Большое спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 27.01.2007, 11:59  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Наталья,
целевые значения ТТГ при заместительной терапии гипотироза, а также при планировании беременности 0,5-2.0 В принципе, и 0,37 и 2,11 вполне подходят. На изменение значений ТТГ мог повлиять прием лекарств или БАДов, но все эти колебания не выходят за пределы нормальных значений. Можно беременеть. Сразу после наступления беременности (когда Вы узнаете об этом), доза Л-тироксина повышается на 50 мкг.
Эхинацея и витамины не "повысят иммунитет", да и вряд ли его нужно "повышать". Может быть, стоит проконсультироваться у ЛОР врача?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 27.01.2007, 22:58  
Natalyshka Natalyshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 39 Natalyshka этот участник положительно характеризуется на форуме
:)

Анна, большое спасибо за ответ, эти легкие простуды у меня сейчас почти закономерность, бегала по врачам, сдавала анализы, никаких отклонений особо нет. Вот и решила, что народные средства могут помочь.
А эхинацею мне назначал именно врач, для укрепления организма.
Главное, что беременеть можно.
Сегодня была на узи, и врач-узистка сказала, что щитовидка нормальных размеров, АИТ и какие-то явления фиброза, что возможно слишком высокая доза тироксина.
В любом случае, я уже чувствую себя лучше и раз увеличивать дозу для снижения ТТГ не нужно, то займусь делом.
Большое спасибо
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.01.2007, 23:07  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Наталья, УЗИ повторять не нужно. Никакой полезной информации Вы не получите, а вот услышать от узистов всякие вредные советы вполне можете. Адекватность дозы тироксина определяют по уровню ТТГ, фантазии узиста ни при чем.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 27.01.2007, 23:36  
Natalyshka Natalyshka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 39 Natalyshka этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Анна,

большое спасибо за ответы. Это так замечательно, что вы все есть на этом форуме и помогаете нам с нашими проблемами. У кого с большими, у кого с не очень. Успокаиваете и рассеиваете наши сомнения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.