Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.07.2016, 19:27  
eninago eninago вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.11.2014
Город: Одесса
Сообщений: 7 eninago *
Нужна ли коррекция дозировки Эутирокса (планирование беременности)

Добрый день.
Мне 39 лет. Вес 52 кг. Планируем с мужем второго ребенка. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Хотим второго ребенка. Первые роды были кесарево (экстренное, ребенок был для моего таза крупный). Зачатие и беременность были без проблем. Кормление грудью до 1,5 лет тоже без проблем.
Была на консультации у гинеколога - все проверили, все в норме. В диспансерном листе с прошлой беременности была запись эндокринолога "диффузный зоб 1-й степени без нарушения функции" (анализов и обследований не было, диагноз был записан на основании прощупывания). В связи с этой записью гинеколог направила на консультацию к эндокринологу и сказала: "пока эндокринолог не даст добро, не беременеть".

Щитовидная железа (ЩЖ) у меня немного увеличена еще с подросткового возраста, тогда было обследование, но патологий не было выявлено. Меня никогда ничего не беспокоило, и сейчас не беспокоит: я активная, занимаюсь спортом, симптоматики, связанной с нарушением функции ЩЖ, не замечала.
Перед посещением эндокринолога сделала УЗИ и анализ ТТГ.

01.04.2016
УЗИ ЩЖ - доктор по структуре заподозрил АИТ.

05.04.2016
В лаборатории № 1.
ТТГ = 4,344 мкМЕ/мл
По незнанию сдала на фоне острой фазы ОРВИ (отечность слизистой), доктор сказала, что из-за этого может быть повышен ТТГ. Назначила пересдачу через месяц.

12.05.2016
В лаборатории № 2.
ТТГ = 9,73 мкМЕ/мл
Т3 (общ.) = 89,1 нг/дл
Т4 (св.) = 0,72 нг/дл
АТТГ 202,12 МЕ/мл

23.05.2016
Доктор посмотрела анализы и сказала, что какая-то из лабораторий врет, что за месяц такого скачка не могло быть. Но в моем случае (планирование беременности) требуется гормональная терапия, вопрос только в том, в какой лаборатории делать контроль?

Диагноз: АИТ, нормотрофическая форма, с исходом в гипотиреоз, впервые выявленный.

Рекомендации: Эутирокс 50 мкг (1 т. / сут.). Контроль ТТГ через 6 недель. Коррекция дозы по уровню ТТГ.

08.07.2016
Контроль ТТГ после приема эутирокса 50 мкг.
В лаборатории № 2.
ТТГ = 0,29 мкМЕ/мл (норма 0.35 - 4.94)


Этого я совсем не ожидала. Доктор сказала, что наша задача выйти на уровень ТТГ до 2,00. И мы обговаривали с ней только вариант повышения дозы эутирокса. Сейчас доктор ушла в декрет и я не знаю, что мне делать. Снижать дозу? На сколько?
Я себя чувствую хорошо, ни на что не жалуюсь.

Помогите, пожалуйста, разобраться:

1. Нужно ли снижать дозу эутирокса?

2. Если снижать, то на сколько?

3. Можем ли мы с мужем уже при таком уровне ТТГ пробовать зачатие?

4. Может у меня ТТГ был в норме до лечения, может лаборатория ошиблась? Или я сильно переживала из-за выявленного у меня заболевание и ТТГ на нервной почве мог повыситься?

5. Еще я слышала, что люди, принимающие эутирокс, обычно на лето снижают дозировку. Может ТТГ такой низкий из-за того, что сейчас лето, а моя дозировка рассчитана на другой период года?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.07.2016, 18:02  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1-3 Вы прекрасно можете зачинать на этом уровне ТТГ
Напомню еще раз, что вне планируемой беременности Вас вообще можно было не лечить, а при беременности ТТГ в первом триместе идеален в диапазоне 0,1-2,5
Поэтому откуда запрет на незащищенный секс до ТИГ 2,0 , непонятно
Концепция изменения дозы летом уместна для земноводных.
Вообще сложно понять ту мутотень и тягомотину, которая возникакет в связи с субклиническим гипотирозом и беременностью вснашей странке
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 09.07.2016, 18:26  
eninago eninago вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.11.2014
Город: Одесса
Сообщений: 7 eninago *
Спасибо большое за ответ.
Я правильно поняла: дозировку оставляю на том же уровне - и вперед к заветной цели?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 09.07.2016, 18:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 09.07.2016, 21:41  
eninago eninago вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.11.2014
Город: Одесса
Сообщений: 7 eninago *
Спасибо, доктор.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 21.01.2019, 20:28  
eninago eninago вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.11.2014
Город: Одесса
Сообщений: 7 eninago *
Здравствуйте, доктор.
26.10.2018 я родила мальчика. В связи с состоявшимися родами возникли вопросы о необходимости приема Эутирокса.
Во время беременности до 17 недель дозировка Эутирокса 50 мкг. Контроль ТТГ каждые 4 недели.
Далее дозировка была повышена до 75 мкг, т.к. ТТГ стал 3,2 мЕд/л. На фоне приема данной дозировки ТТГ в 21 неделю стал 1,05 мЕд/л. Далее ТТГ не пересдавала, дозировку не меняла.

7.12.2018 (6 недель после родов) на фоне приема 75 мкг - ТТГ 0,11 мЕд/л.
Снизила дозировку до 50 мкг.
20.01.2018 - ТТГ 0,27 мЕд/л.

Все время (и во время беременности, и после) самочувствие хорошее, жалоб нет.

Скажите, пожалуйста, нужно ли мне далее принимать Эутирокс? Если его снимать, то по какой схеме?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 22.01.2019, 11:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если до беременности тироксин не принимали , а в беременность 50 мкг , то после родов отмена.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 22.01.2019, 19:10  
eninago eninago вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.11.2014
Город: Одесса
Сообщений: 7 eninago *
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.