Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.01.2017, 13:53
Raskn Raskn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2016
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Raskn *
Воспалительный процесс в мочеполовой системе и антибиотик Гентамицин

Здравствуйте. С января 2016 года страдаю от хранического двустороннего эпидидимита. Имеются кисты придатков яичек. Были проведены - спермограмма, анализ секрета простаты, УЗИ яичек и предстательной железы, ПЦР-мазок из уретры. ЗППП не выявлено.
На фоне недавнего обострения (была ремиссия около 4 месяцев с момента последнего обострения), обратился к урологу в поликлинику. Назначил 7-дневный курс препарата Гентамицин (инъекции) два раза в день внутримышечно.
Препарат до этого я никогда не принимал, так что никаких вопросов по началу не возникло. После покупки препарата прочитал о возможных побочные эффектах.

Вопросы:
1) В побочных эффектах препарата значится необратимая глухота и вестибулярные нарушения. Велик ли риск при такой дозировке и длительности? Есть ли способ снизить риск возникновения данных побочных эффектов? Я занимаюсь музыкой, терять слух мне даже в какой-то степени абсолютно недопустимо.
2) Также указано снижение нервно-мышечной проводимости. Тот же вопрос - велик ли риск? У меня есть определенные проблемы по неврологии, к тому же еще до конца не диагностированные. Стоит диагноз синдрома доброкачественных фасцикуляций (есть топик с моим вопросом на эту тему - https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=387683).

Я понимаю, что вопрос не совсем по урологии, но хотелось бы узнать вашу точку зрения. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.01.2017, 15:09
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гентамицин - препарат не для амбулаторного лечения, в том числе и вследствие перечисленных побочных эффектов, да и в стационаре практически не применяется в монотерапии. Не рекомендую Вам лечение этим препаратом.
Кроме того, хроническое течение эпидидимита обязательно требует исключения его туберкулезной этиологии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.01.2017, 16:16
Raskn Raskn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2016
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Raskn *
Цитата:
Сообщение от Tihoma Посмотреть сообщение
Гентамицин - препарат не для амбулаторного лечения, в том числе и вследствие перечисленных побочных эффектов, да и в стационаре практически не применяется в монотерапии. Не рекомендую Вам лечение этим препаратом.
Кроме того, хроническое течение эпидидимита обязательно требует исключения его туберкулезной этиологии.
Спасибо за ответ. Я правда не представляю, что в таком случае делать.

Как можно исключить туберкулез? Посев эякулята на палочки Коха? Да и вообще велика ли вероятность? Неужели при анализе мазка, спермы или сока предстательной железы меня бы не уведомили о наличии там этого возбудителя? Туберкулез ведь, насколько мне известно, заболевание, которое серьезно контроллируют, ставят людей на учет в диспансер. В легких ничего нет - делал флюрографию в ноябре (планово).

Сам эпидидимит у меня начался во время сильной вирусной инфекции, сопровождавшийся субфебрильной температурой, ознобом и расстройствами ЖКТ прошлой зимой. Лечили ципролетом, прошло. Летом после купания в холодной воде обострение - лечили вильпрафеном + свечи, тоже прошло до текущего момента. Сейчас было небольшое ОРВИ с насморком, снова обострилось. Не уже ли туберкулез бы как-то реагировал на такие антибиотики?

По узи у меня на придатках самые обычные кисты, заполненные гелеобразным содержимым, сама структура придатков в норме.

Если все таки туберкулез - там, как я понимаю, одно средство - удаление?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.01.2017, 16:54
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Этим вопросом должен заниматься очный врач. Возможно, что он этот диагноз уже исключил - но нам-то это не известно. И ни о каком удалении речь, конечно, не идет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.01.2017, 17:18
Raskn Raskn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2016
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Raskn *
Цитата:
Сообщение от Tihoma Посмотреть сообщение
Этим вопросом должен заниматься очный врач. Возможно, что он этот диагноз уже исключил - но нам-то это не известно. И ни о каком удалении речь, конечно, не идет.
А вообще возможно ли пойти в поликлинику и отказаться от приема этого препарата? Или в таких случаях нужно поменять врача?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.01.2017, 16:48
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно, лучше поменять врача.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.