Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2021, 14:14
Clupea Clupea вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2020
Город: Ижевск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Clupea *
Девочка, ВДГК, нарушение осанки, много назначений

Здравствуйте, уважаемые врачи! Нужна помощь, растерялась из-за количества диагнозов и назначений.
Девочка, 10 лет, рост 143 см, вес примерно 33 кг (забыла последнее измерение, а сейчас нет весов)
Травм не было, здоровье хорошее. На медосмотре в школе дали направление к ортопеду с пометкой «перекос таза, сколиоз».
Ортопед отправил на снимки и поставил диагноз:
Воронкообразная деформация грудной клетки 1 степени. Нарушение осанки по сколиотическому типу. Комбинированное плоскостопие.
План обследования и лечения:
1. Наблюдение педиатра
2. Консультация кардиолога, пульмонолога
3. ЛФК, плавание 2-3 раза в неделю
4. Дыхательная гимнастика
5. Отжимания от пола широким хватом
6. Стельки супинаторы
7. Массаж спины №10, курсами (отдельно еще в направлении написала – массаж грудной клетки)
8. Электростимуляция мышц спины №10, курсами
9. Электрофорез с 1% раствором никотиновой кислоты паравертебрально №10, курсами
10. Явка 1 раз в год

Про плоскостопие статью читала, еще до визита к врачу. Поиском пользовалась, все, что нашла про воронкообразную деформацию, прочитала. Но полной ясности все равно нет. Мне нравится когда советуют "отстать от здорового ребенка")) и мне кажется, что назначений слишком много.
У меня самой плохая осанка, плечи вперед, один врач говорил, что из-за музыкальной школы, но у моего отца и деда тоже плечи вперед и спина круглая. Отцу «впалая грудная клетка» не помешала стать летчиком.
Также мне ставили диагноз сколиоз, ходила на коррегирующую гимнастику и в бассейн. Заметно на осанку это все не повлияло.
Дочь я отдала в спортивные танцы в надежде на формирование лучшей осанки, только ими из какого-либо спорта удалось заинтересовать, она отзанималась два года, а потом бросила, сейчас уже прошло полтора года, из физической активности – только занятия физкультурой в школе, спорт не любит. Вогнутость грудной клетки год назад не была заметна, мы вообще не знали, что это такое.

Прошу помочь мне понять ситуацию и определиться с действиями. Возникают вопросы:
1 Я понимаю, что деформацию грудной клетки вспять не повернуть. Можно ли предупредить ее развитие?
2 Что из назначений действительно нужно, чтобы тормозить развитие ВДГК и искривления позвоночника?

Снимки позвоночника и фото грудной клетки прикрепляю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sn1r.JPG
Просмотров: 77
Размер:	54.5 Кб
ID:	214633  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sn2r.JPG
Просмотров: 22
Размер:	46.6 Кб
ID:	214635  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sn3r.JPG
Просмотров: 23
Размер:	61.9 Кб
ID:	214638  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2021, 14:15
Clupea Clupea вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.01.2020
Город: Ижевск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Clupea *
Фото грудной клетки:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Vk1.jpg
Просмотров: 80
Размер:	118.7 Кб
ID:	214642  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Vk2.jpg
Просмотров: 63
Размер:	208.7 Кб
ID:	214643  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Vk3.jpg
Просмотров: 52
Размер:	172.0 Кб
ID:	214644  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Vk4.jpg
Просмотров: 62
Размер:	125.4 Кб
ID:	214645  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.02.2021, 16:33
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
1. Не повернуть и не предупредить - это врожденная деформация. Вряд ли будет мешать.
2. Ни одно из назначений не оправдано. Можно оставить ребенка в покое.

Комментарии к сообщению:
ggg650 одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.