Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 15.03.2023, 08:14
Natababochka Natababochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2019
Город: Черновцы
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natababochka *
Спасибо. К сожалению насчет Анжелик это вряд ли. Я пробовала Ярину, спазмы в желудок -поджелудочная-желчный справа под ребрами, снижается давление, головокружение и судорги в икрах, холодный пот, думаю от дроспиренона из за мочегонного эфекта. И у меня капилярная гемангиома в печени, эстрадиол лучше использовать трансдермально в моем случае и ЖКТ успокоился при использовании Эстрожеля. Диеногест могу поменять только на Мирену, ну никак не решусь.Поживу пока на этой дозе Эстрожеля, может со времен перестану потеть или надо добавлять. Насчет железа буду выяснять. Еще раз большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.07.2023, 15:43
Natababochka Natababochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2019
Город: Черновцы
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natababochka *
Добрый день, уважаемые врачи. Напомню о себе. Женщина, 45 лет, субклинический компенсированный гипотиреоз, Эутирокс 112. В 35 гиперплазия эндометрия, желистый полип эндометрия, цистоаденома яичника. Чистка, операция - резекция правого яичника, 3,5 лет Мирена. В 41 год ФСГ 18, приливы, гипергидроз, бессонница, боли в мышцах и суставах, отеки и т.д., патологический климакс. Цикл сказал 15-40 дней, адемениоз матки, сильные тазовые боли, ПМС. Пол года пила Фемостон 2/10, обильные месячные и усиление тазовых болей, истинные приливы прошли, гипергидроз остался. Потом полтора года пила Клайру, менс умеренные, но мазня и тазовые боли. Перешла на непрерывную схему Эстрожель 1,5 мг + Визанна, за пол года еле водная мазня в два дня один раз всего, не обильные но болезненные. Гипергидроз стал меньше, только в первой половине дня, до обеда. Но пришло жаркое лето и опять начала сильно потеть, вся горячая, гель нормально не мажется, скатывается и нормально не сохнет, вся липкая. Также начало немного повышаться давление и из за этого головные боли, так же начала отекать, лезть волосы, на подбородке и шее выросли волоски, очень жернели волосы и кожа. Судя по всему поднялся тестостерон, диеногест в моем случае не очень подавляет его? Начала думать об таблетированной форме, из всего что предложено на рынке - Анжелик, в свое время пару месяцев принимала Ярину и дроспиренон хорошо держал эндометрий, менс не было и болей тоже, также жирность и волососпад сошли на нет. Принимаю Анжелик 10 дней, отеки, давление и головные боли не беспокоят, а вот потливость пока еще есть на том же уровне. Ни 2 мг эстрадиола (ни 3 мг пробовала добавлять к Клайре Эстрожель) не снимают гипергидроз, и 1 мг тоже снимать не будет, понимаю. Вопрос в чем, почему так дико потею?
1. Возможно из за повышения тестостерона?
2. Часто принимаю нестероидные препараты + под прикрытием Омеза (у меня проблемы с позвоночником+хроническая межреберная невралгия). Пью эти препараты периодически уже лет 12, но никогда раньше так не потела, с головы до плавок. Могут ли эти препараты вызывать гипергидроз или неусвояемость эстрадиола?
3. Подходит ли мне с моим анамнезом и диагнозом (адемениоз), и по возрасту Анжелик?
Заранее огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.07.2023, 17:22
Natababochka Natababochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2019
Город: Черновцы
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natababochka *
Раньше мне уже предлагали Анжелик на форуме, боялась, т.к. Ярину бросила пить , из за сильных спазмом в ЖКТ, думала такая реакция на дроспиредон ,а
как оказалась на этинилэстрадиол, на эстрадиола варелиат или гимиграт ЖКТ реагирует спокойно . Но гипергидроз не убирает никакая допустимая дозировка эстрадиола, пью гормоны уже 2 года. По всему остальному здорова, недавно прошла медосмотр, только желудок и позвоночник переодически беспокоят. Ищу, с вашей помощью, причину потливости.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.07.2023, 15:40
Natababochka Natababochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2019
Город: Черновцы
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natababochka *
Анжелик + 0, 75 мг Эстрожеля.

Добрый день, извините повторюсь, сделала как вы сказали, начала пить Анжелик, но состояние начало ухудшаться с гипергидрозом и общее самочуствие как то - плохо сплю, но волосы перестали так выпадать, жирность лица почти прошла, отеков нет, похудела еще на 3 кг, теперь вес 75 / рост 174, с дроспиреноном мне действительно лучше, но в Анжелик мне мало эстрадиола, да и по возрасту тоже наверное, мне 45 лет.С сегодняшнего дня не выдержала, пью Анделик почти 2 недели, из дому выйти не возможно, вся голова и лицо мокрое, по вашей рекомендации, добавила 0,75 мг (одну нажатие ) Эстрожеля. Еще раз хочу уточнить, такая дозировка приемлема? К сожалению очный гинеколог уже более месяца на больничном, посоветоваться не с кем. Проходила медосмотр в мае, все в норме по гинекологии и маммографии, гемоглобин тоже в норме, менструации отсутствуют. Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 31.07.2023, 22:22
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 804 раз(а) за 795 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер!

Как самочувствие с добавлением Э?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 31.07.2023, 22:28
Natababochka Natababochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2019
Город: Черновцы
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natababochka *
Добрый вечер. Намного лучше, и потеть меньше стала, так - наплывами, и спать лучше стала, и сухость во влагалище прошла, и состояние в общем получше, и славо Богу на эндометрии не сказалось, в смысле нет мазни и нет тазовых болей. Дроспиренон тоже хорошо, жирность волос и лица прошли, и прыщи тоже. Огромное Вам спасибо за рекомендацию, надеюсь состояние со временем будет улучшаться, организм адаптируется наконец то к менопауза.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 31.07.2023, 23:45
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 804 раз(а) за 795 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Привет моей второй Родине...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.02.2024, 18:58
Natababochka Natababochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2019
Город: Черновцы
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natababochka *
Добрый вечер. Хотела бы по возможности получить ещё одну консультацию. Летом пробовала сменить ЗГТ Эстрожель 1,5 мг+Диеногест на Анжелик+Эстрожель 0,75, к сожалению Анжелик пришлось бросить, т.к. мазня была месяц, а при моем узловом маточном адемениозе любая мазня это сильнейшие тазовые боли, сейчас на Эстрожеле 1,5 + Диеногест, мазни нет, но приливы или вернее потливость сильная просто измучали и физическое состояние как у половой тряпочки, видимо совсем упал тестостерон, т.к. либидо от меня тоже совсем сбежало. Хочу попробовать Тиболон (Леди Бон, Левиал), читала на форумах, девочки писали , что не всем идёт настоящая ЗГТ , а кому подошел Тиболн то просто порхают на нем, но очень боюсь возвращения кровомазания и тазовых болей, так как из всех КОК и ЗГТ, что я пробовала, только Диеногест сдерживает рост и отторжение эндометрия. Скажите пожалуйста возможен ли совместный приём Диеногеста и Тиболона? Или просто пробовать сначала один Тиболон? И возможно ли мне его принимать , т.к. последняя самостоятельная менструации была 2,5 года назад, после все время на гормона, а последний год принимаю гормоны в непрерывном режиме и мазня была два раза за этот год при смене препаратов. Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.02.2024, 18:59
Natababochka Natababochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2019
Город: Черновцы
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natababochka *
Да, анализы сдавала, гемоглобин, ферритин, глюкоза и инсулин в пределах нормы, витамин Д пью курсами.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 26.02.2024, 09:59
Natababochka Natababochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2019
Город: Черновцы
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natababochka *
Доброе утро, уважаемая доктор Melnichenko, Галина Афанасьевна, мне пришло на почту сообщение, что вы мне ответили на мой последний вопрос, но я его почему то не вижу в своей теме, может какой то сбой? Прошу вас, если это возможно, продублировать. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 26.02.2024, 10:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я ответила коллеге
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 26.02.2024, 10:07
Natababochka Natababochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2019
Город: Черновцы
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natababochka *
Извините, я не очень разбираюсь.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 02.03.2024, 01:17
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 804 раз(а) за 795 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что это за фишка про возвращение кровомазанья и тазовые боли?
Менопауза 2,5 года.

Узи ОМТ последнее приложите.
И ОАК, ферритин, вит Д. Нужны цифры.
АД какое? Отёки?
Рост Вес СЕЙЧАС?

Потливость может быть не из-за дефицита Э.

Тиболон в менопаузе применяют как самостоятельный препарат.
__________________
=Екатерина Анатольевна
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 02.03.2024, 10:04
Natababochka Natababochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2019
Город: Черновцы
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natababochka *
Доброе утро. Извините, я описывала ситуацию в теме, сейчас повторю. 45 лет, рост 1,74, вес 77 кг, компенсированый субклинический гипотериоз, последнее ТТГ 1,59., давление сейчас как всю жизнь 110/70, отёков нет.У меня не настоящая менопауза, менс нет благодаря гормонам, на момент принятия ЗГТ(2, 5 года назад) ФСГ был 18, ЛГ 15, и были свои месячные (очень болезненные) цикл 15-40 дней, когда как. Начала принимать гормоны, потому что были приливы с покраснением лица, шеи и потоотделением каждый час, тахикардия, скачки давления, головокружения вплоть до потери координации(падала), бессоница, боли в мышцах и т.д. ЗГТ мне убрала большую часть симптомов, осталось только постоянные волны жара,потоотделение и периодически головокружение, но циклическое ЗГТ мне не подошло из за адемениоза , увеличилось крововыделения и боли, перешла на Клайру на ней мазня, месячные,боли, пробовала Ярину тоже месячные и боли. Год назад начала принимать в непрерывном монофазном режиме Диеногест+Эстрожель 1,5 мг за пол года была один раз мазня, т.е. такая схема почти избавилась меня от менструации и болей, эндомптрий по УЗИ 3 мм, фолликулы в яичнике то есть 1-2 шт, то нет.,но приливы в виде волн жара и обильного потоотделения сохранялись. Я решила попробовать Анжелик, приливы усилились, потоотделение стало обильный, по вашей рекомендации я добавила 1 дозу Эстрожеля 0,75 симптомы облегчились, но я все равно потела как и раньше, к тому же началась мазня, которая длилась месяц и я опять вернулась на схему Диеногест+Эстрожель 2 дозы, мазня прошла и вот я опять пол года на этой схеме, все также с приливами и потоотделением, переодическими головокружениями во время приливов и слабостью, и ищу препарат или схему которые мне помогут убрать приливы.
В январе болела вирусным бронхитом, делала рентген лёгких, сдавала анализы, на тот момент были немного повышены лимфоциты, эритроциты и СОЕ, что типично для ОРВИ, так сказал врач, все остальное в норме, лёгкие, гемоглобин, ферритин, глюкоза и т д.На витамин Д не сдавала, но я его все время принимаю в дозировка 4000 МЕ. На руках сейчас УЗИ и анализов нет, я временно уехала, попасть в поликлинику сейчас не могу. Как только смогу, то пересдам анализы, но это скорее всего менапаузальные ньансы, которые меня мучают уже в общем 4,5 года с тех пор как начал скакать цикл, и я за это время сдала море анализов, УЗИ, проверяла сердечно-сосудистую систему и т.д., замучала всех врачей, в итоге мне меняли препараты, доназначали БАДы, но...., единственное что более менее мне снимало приливы и потливость это Бета-Аланин в большой дозировке, но начались боли и спазмы в желудке от него, у меня рефлюкс с детства.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 02.03.2024, 10:17
Natababochka Natababochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2019
Город: Черновцы
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natababochka *
Думала попробовать Ливиал, но скорее всего у меня ещё нет года естественной менопаузы.
Скажите пожалуйста, а допустимо ли увеличение дозы эстрадиола гемиграт до 3 мг? Есть возможность купить препарат Лензетто спрей, составляющее эстрадиола гемиграт, 1 доза 1,5 мг эстрадиола в одно нажатие, в инструкции написано что максимально допустимая доза 3 нажатия.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.