Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 28.12.2013, 10:20  
Sveta_Gor Sveta_Gor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 20 Sveta_Gor *
Сильно понизился ТТГ на эутироксе, беременность

Здравствуйте! Мне 32 года, вес 60, рост 163, беременность первая, 14 недель.
С 2010 г принимаю эутирокс по поводу диагноза "субклинический гипотериоз", который развился у меня после операции на ЩЖ (была удалена правая доля ЩЖ в 2006 г. из-за большого узла). ТТГ был около 4,5.
Начала принимать этирокс в дозе 25 мкг, этого вполне хватало, ТТГ был 2-2,5, в 2012 ТТГ вырос до 3,6 при нормах моей лабы 0,4 -3,6 и т.к. я начала планирование беременности, врач прописал мне эутирокс в дозе 50 мкг, столько я сейчас я принимаю. ТТГ держался на уровне 1-1,3, беременность наступила при этом значении.
Дозу мне не изменили. 12.10.13 я сдала для контроля ТТГ (я была уже беременна) - 0,9 при нормах 0,24-3,6
Сдала вчера - ТТГ 0,071 (!!!) при нормах 0,24-3,6
Что мне теперь делать, отменять эутирокс совсем или снижать дозу до 25 мкг? Очень боюсь, что это негативно повлияет на ребенка. Уважаемые специалисты, очень прошу ответить, т.к. к своему врачу я смогу попасть только после праздников... Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.12.2013, 16:15  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Норм лабы" нет - есть референсный диапазо фирмы производителя.
Референс для беременной в 1 триместре 0,1 - 2,5 , второй триместр 0,2-3,0
Контроль ТТГ ежемесячно.
Надо полагать, пока чтотВаша железа справляется с нагрузкой , можно уменьшить до 37 мкг тироксин( 25 как- то уж совсем символично)
Как был охарактеризован удаленный узел на гистологии?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 28.12.2013, 17:09  
Sveta_Gor Sveta_Gor вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 20 Sveta_Gor *
Огромное спасибо за ответ! Дозу понижу, как Вы сказали. Гистология - "одноузловой коллоидный нетоксический зоб"
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.