Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.10.2011, 20:19  
olgagubenko olgagubenko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.10.2011
Город: Днепропетровск
Сообщений: 4 olgagubenko *
Помогите советом!Операция?

Здравствуйте,уважаемые доктора!Меня зовут Ольга,женщина 26 лет,рост 164 см вес 67 кг.4 года назад появился узел в левой доле,нашли совершенно случайно,был отек квинке и лор врач при обследовании нашел узел-узи подтвердило.К сожалению данные не сохранились,но делали пункцию и назначали кошачий коготь,едомарин.Через год я забеременела и на 6 мес.беременности при обследовании у эндокринолога сказали делать операцию-без узи,пункции и т.д.Я испугалась и больше к ним не ходила.Спустя 3 года,узел очень вырос-его видно при напряжении шеи.
Я прошла обследование-мнение двух врачей разделилось.Врач который делал пункцию предложил склерозирование,врач хирург-эндокринолог настаивает на операции с полным удалением левой доли.Я в растеряности,что делать?Помогите советом,узел большой,дальше тянуть некуда.
Анализ узи от 20.09.2011
Щитов.железа ассиметрична за счет увеличения в левой доле
Перешеек 3мм
Правая доля 11*36*8
ЛЕВАЯ 21*44*15
Оьем щитовидной жел.8.51 см куб.№ 8.14-16-64
эхогенность обычная
структура однородная

доп.образования:
в левой доле занимает практически всю лев.долю узловое включение сниженной эхогенностис четкими,ровными контурами с папо неоднородными содержащими внутри участки кистозной дегенерации мипропольципиты(не понятно написано,извиняюсь,если не правильно),при ЦДК смешанный тип кровотока размер 33*17*23 мм
Заключение:
Тереоидный обьм в пределах возрастной нормы 8.51,правая доля 1.58,узловой зоб.Узел в левой доле.

Анализы гормонов от 03.10.2011
Аt к ТПО 11.00
FT4-18.6
TTГ 0.2

Пункция:
В цитограммах(5)
Эритроциты 1-2 в ц лейкоз.Фолликулярн.эпит без признаков атипии узловой зоб щ.ж

Буду очень благодарна за Ваш совет!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.10.2011, 20:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пропустим миллион Ваших ошибок , вы не обязаны быть грамотной , и не будем Вас исправлять .

Ужаснемся идиотизму кошачьего когтя - но вы житель чужого государства , что с этим поделаешь ..

Расскажем Вам правду - уже много лет как врачи всего мира имеют возможность быстро и эффективно получать информацию , объединенную лучшими врачами мира в тн рекомендации ( гайды ) и гайды эти не секрет ни для кого .


Про узловой зоб тоже есть гайд и там на всех языках мира написано : узловой коллоидный зоб - не рак , не преддрак , не предпред рак и при нормальной функции и небольшом объеме не требует лечения


У Вас низкий ТТГ ( нужен еще Т3 ) и на сканировании Ваш узел оказается горячим и появится возможность ( у Вас ведь косметическая проблема ) пролечить его радиоактивным йодом или прооперировать из соображений косметического дефекта и грядущего ( или имеющего место быть - нет Т3 ) повышения функции .
Если вам неприятны эти два варианта, склерозирование уменьшит размер , но не решит остальные вопросы и затруднит их решение в будущем

Прежде чем возмущенно писать , что ничего не поняли , прочтите Тиронет для пацинетов и заново подумайте - что на самом деле непонятно ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 23.10.2011, 22:28  
olgagubenko olgagubenko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.10.2011
Город: Днепропетровск
Сообщений: 4 olgagubenko *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Пропустим миллион Ваших ошибок , вы не обязаны быть грамотной , и не будем Вас исправлять .

Ужаснемся идиотизму кошачьего когтя - но вы житель чужого государства , что с этим поделаешь ..

Расскажем Вам правду - уже много лет как врачи всего мира имеют возможность быстро и эффективно получать информацию , объединенную лучшими врачами мира в тн рекомендации ( гайды ) и гайды эти не секрет ни для кого .


Про узловой зоб тоже есть гайд и там на всех языках мира написано : узловой коллоидный зоб - не рак , не преддрак , не предпред рак и при нормальной функции и небольшом объеме не требует лечения


У Вас низкий ТТГ ( нужен еще Т3 ) и на сканировании Ваш узел оказается горячим и появится возможность ( у Вас ведь косметическая проблема ) пролечить его радиоактивным йодом или прооперировать из соображений косметического дефекта и грядущего ( или имеющего место быть - нет Т3 ) повышения функции .
Если вам неприятны эти два варианта, склерозирование уменьшит размер , но не решит остальные вопросы и затруднит их решение в будущем

Прежде чем возмущенно писать , что ничего не поняли , прочтите Тиронет для пацинетов и заново подумайте - что на самом деле непонятно ..
Спасибо за ответ,действительно практически ничего не понятно,но возмущаться не буду,буду просить совета!Прочитав статью сделать вывод к сожалению не смогла..Вернее смогла,но не знаю правильный ли:
1.Операция,как я понимаю,в моей ситуации показана при косметическом деффекте,верно?
2.Лечение возможно,как я поняла радиоактивным йодом,но у нас насколько я знаю нет такого в больнице,хотя она и обласная.
Знаете,просто страшно сделать не правильный вывод и принять не то решение.Если можно,напишите простыми словами-что мне нужно делать?т3 я сдам в ближайшее время.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 24.10.2011, 07:05  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Пункция у Вас неинформативна (разве что при переписывании заключения Вы пропустили пару слов). Надо либо пересмотреть стекла, либо переделать пункцию. Информативным будет заключение, дающее цитологический ДИАГНОЗ (узловой - КАКОЙ ИМЕННО? - зоб). Если коллоидный - оперировать не надо, если аденома - оперировать надо обязательно.
2. Сделать сканирование щитовидной железы (сцинтиграфия). Если узел "горячий" - активно накапливающий изотоп - вероятность рака ничтожна, но возможно нарушение функции железы сейчас или в будущем. надо лечить - либо радиоактивный йод (безопасно, надежно), либо склерозирование узла (метод экспериментальный). Если узел "холодный" - см. пункт 1.
3. ТТГ низковат, вполне возможно нарушение работы щитовидной железы есть уже сейчас - чтобы это выяснить точно. нужен еще анализ на свТ3 (FТ3). Чем быстрее, тем лучше.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 24.10.2011, 10:03  
olgagubenko olgagubenko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.10.2011
Город: Днепропетровск
Сообщений: 4 olgagubenko *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
1. Пункция у Вас неинформативна (разве что при переписывании заключения Вы пропустили пару слов). Надо либо пересмотреть стекла, либо переделать пункцию. Информативным будет заключение, дающее цитологический ДИАГНОЗ (узловой - КАКОЙ ИМЕННО? - зоб). Если коллоидный - оперировать не надо, если аденома - оперировать надо обязательно.
2. Сделать сканирование щитовидной железы (сцинтиграфия). Если узел "горячий" - активно накапливающий изотоп - вероятность рака ничтожна, но возможно нарушение функции железы сейчас или в будущем. надо лечить - либо радиоактивный йод (безопасно, надежно), либо склерозирование узла (метод экспериментальный). Если узел "холодный" - см. пункт 1.
3. ТТГ низковат, вполне возможно нарушение работы щитовидной железы есть уже сейчас - чтобы это выяснить точно. нужен еще анализ на свТ3 (FТ3). Чем быстрее, тем лучше.
Спасибо за ответ,в ответе по пункции перепесала все правильно,нигде не написано какой это узел...в заключении врача на операцию написано эутериоз.т3 сдам как можно быстрее.И буду искать делают ли у нас сканирование,если чесно то первый раз слышу об этом.Большое спасибо еще раз!!!!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 24.10.2011, 18:13  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочется верить , что в заключении написано эутиреоз ( или эутироз ), но приходится сожалеть , что вам не удалось прочесть Тиронет для пациентов , иначе вы узнали бы , что это слово означает - НОРМАЛЬНАЯ работа железы ( что не вполне убедительно при ТТГ 0,2 и отсутствии данных о Т3 ) , но никак не говорит о клетках узла
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 25.10.2011, 16:47  
olgagubenko olgagubenko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.10.2011
Город: Днепропетровск
Сообщений: 4 olgagubenko *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Хочется верить , что в заключении написано эутиреоз ( или эутироз ), но приходится сожалеть , что вам не удалось прочесть Тиронет для пациентов , иначе вы узнали бы , что это слово означает - НОРМАЛЬНАЯ работа железы ( что не вполне убедительно при ТТГ 0,2 и отсутствии данных о Т3 ) , но никак не говорит о клетках узла
Спасибо,что отвечаете.Прочитала 2 раза,понемногу разбираюсь...буду искать где сделать сцинтиграфию и поеду в бол-цу уточнять какой же именно это узел...и почему они этого не написали.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.