Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 20.10.2011, 16:43  
kengu kengu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 14 kengu *
Smile

Вопрос меня этот волнует, потому что хочется знать, как отразилось принятие пропицила во время беременности на рожденных детях. Не только после родов, но и в дальнейшей их жизни. И, если не секрет, какие же описания после принятия пропицила во время беременности с б-нью Грейвса в 1950 году?
Ответить с цитированием
  #17
Старый 20.10.2011, 17:01  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Старшим детям , соответственно , уже более 60 лет - если приняты давным -давно решения о возможности использования пропицила в первом триместре ( скорее всгео далее он будет ненужен ) , как вы думаете , каковы итоги наблюдения за этими детьми ?


В чем ваша проблема , какую вы видите альтернативу ?


Вы хотите решить вопрос иначе , чем мировые ассоциации эндокринологов и гинекологов ? Вы хотите получить от меня некую информацию , которую я имею , но не додумалась до правильного вывода ( скушать заячий помет , нпрм ) , а вы додумаетесь ?

А как отразится на детях факт б-ни Грейвса у Вас - Вас не волнует ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #18
Старый 20.10.2011, 22:48  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kengu Посмотреть сообщение
ведь даже вы, врач, скорее всего, с богатым опытом, сделали опечатку в слове тирЕотоксикоз )))
Если Вы загляните в профиль проф. Мельниченко, то увидите, насколько богат ее опыт Тиротоксикоз (без е)- НЕ опечатка. Нам привычнее писать как нас учили, но терминология меняется.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #19
Старый 21.10.2011, 07:37  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бедная Кенга !
Существует два варианта написания : латинизированное - тирЕотоксикоз , гипотирЕоз, тирЕОлиберин ( принят в изд-ве "Медицина" ) и англизированое - тиролиберин , тиротоксикоз , гипотироз ( в академических изданиях )

Как предельно ленивый человек, тем более дома, я предпочитаю шлепать на одну букву меньше, нередко ленюсь ставить знаки препинания , выдалять абзацы- ничего не поделаешь , позволяю себе слабинку на бесплатной добровольно взятой на себя каторге ....
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #20
Старый 21.10.2011, 08:31  
kengu kengu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 14 kengu *
Angry

Зачем вам это надо? вы пытаетесь доказать, что я неграмотна? ну и пусть. меня это меньше всего волнует, вы читали тему? Вы что на меня накинулись??? При чем здесь ваши терминологии? (Модерировано).... Я хочу РОДИТЬ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА. и как это будет писаться правильно, мне по барабану!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #21
Старый 21.10.2011, 08:33  
kengu kengu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 14 kengu *
Вопрос. принимать пропицил или нет. у меня возникает по одной причине. Много раз слышала, читала в интернете и есть две знакомые женщины. у которых уже взрослые сыновья, которые отказывались от приема пропицила при сильном тиреотоксикозе во время беременности. И родили здоровых детей. Случаи наоборот я просто не слышала. не спорю. что они есть, но я их не слышала. поэтому и завела эту тему.
Ответить с цитированием
  #22
Старый 21.10.2011, 09:06  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Кенга, смените пожалуйста тон.

Вы беседуете не с девочками на лавочке, а с профессионалами, которым небезразлична ваша дальнейшая судьба.
На Вас "накинулись" так как ваше помимание заболевания со многими ошибками может навредить и вам и течению беременности.
У вас есть очный доктор, он отвечает за ваше ведение и обязан отвечать на ваши вопросы.


неконтролируемый тиреотоксикоз во время беременности повышает риск невынашивания, осложнений беременности для матери и ребенка.
Прием пропицила, под четким контролем уровня гормонов и своевременной коррекцией дозы более безопасен.
Хотя русскую рулетку никто не отменял и вы вольны делать со своим здоровьем все что захотите. Главное делать это осмысленно и понимать ответственность. На форуме достаточно много положительных примеров ведения беременности при тиреотоксикозе на тиреостатиках.
Ответить с цитированием
  #23
Старый 21.10.2011, 09:26  
kengu kengu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 14 kengu *
Вы пишите, что прием пропицила более безопасен, так чем он опасен то? никто не говорит, чем все таки он опасен?
Ответить с цитированием
  #24
Старый 21.10.2011, 09:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы могли слышать о женщинах , которые думали , что у них тиротоксикоз , к которых был гестационный тиротоксикоз, у которых была б-нь Грейвса - Базедова , но , тем не мене НЕСМОТРЯ на отсутвие лечнеия беремнность не прервалась , не возникло малых аномалий ( большие врдя ли будут ) и тд
ДТЗ сам по себе - не особая форма здоровья , но болезнь и в период
беремнности ест ь риски , Может обойтись без лечнеия - может , можно и на красный с вет перебежать.
Мир реокмнедует ( и обновление рекомендаций имено в этом году ) ту тактику , которую мы расписали - вы не хотите -не надо - дело Ваше ...
Родила же мадам Бетховен сына, несомтря на сифилис у матери и пят ь мертворождений до того - на свете все бывает .. Идти совим путем - наша национальная рулетка
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #25
Старый 21.10.2011, 09:41  
kengu kengu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 14 kengu *
Вы поймите. что я сейчас не говорю. что я против тактики лечения))))))))))))))))) Я просто хочу понять, чем опасен прием пропицила)) Чем опасно, если не лечить, я поняла, а чем опасен все таки прием? почему-то на такой простой вопрос никто не дает ответа))))
Ответить с цитированием
  #26
Старый 21.10.2011, 09:50  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
основной вопрос в приеме пропицила- не допустить полной медикаментозной блокады щитовидной железы, постоянно контролируя уровень гормонов и меняя дозу препарата поддерживать уровень гормонов на целевом уровне (без передозировки).
Регулярный контроль функции печени, для которой и сам тиреотоксикоз не подарок.
Те требуется квалификационное наблюдение и частый контроль.
Ответить с цитированием
  #27
Старый 21.10.2011, 09:55  
kengu kengu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 14 kengu *
Т.е. если правильно соблюдать дозы, то он вообще ничем не грозит? А если не правильно соблюдать дозы, то у малыша может быть гипотиреоз? Т.е. если не лечиться, могут быть аномалии? а если лечиться, аномалий быть не может? Т.е. все пальчики и т.д. будут на месте и умственное развитие малыша не пострадает? А у малыша могут быть проблемы с печенью из-за этого?
Ответить с цитированием
  #28
Старый 21.10.2011, 10:05  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Процесс формирования систем и органов сложный процесс, сбои возможны в любом случае (и с тиреотоксикозом и без, и с пропицилом и без)
Пропицил используют в 1 триместре тк он в меньшей степени проникает через плаценту и считается что не действует на ребенка.
Умственное развитие зависит от генетических факторов, для благоприятного развития важен определенный уровень гормонов щитовидной железы- в первом триместре это св Т4 в районе верхней границы нормы-- вот тут и важно не переборщить с пропицилом (не нужно снижать св Т4 сильно ниже верхней границы нормы)
Ответить с цитированием
  #29
Старый 21.10.2011, 11:10  
kengu kengu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 14 kengu *
А мне пропицил назначили во втором триместре беременности. на сроке 13 недель. Первый триместр ничего не назначали. т.к. врач сказала посмотреть. какие изменения будут с щит.железой. Если ТТГ понизится. назначим пропицил. вот и получилось. что пропицил я начала принимать во втором триместре. И как тогда влияет пропицил во втором триместре? ответьте. пожалуйста. на этот вопрос!
Ответить с цитированием
  #30
Старый 21.10.2011, 11:34  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никак специально пропицил в любом триместре не действует.
Во 2 триместре допустимо также использование\переход на тирозол, как более безопасного для матери (это по последним рекомендациям).
Основной процесс закладки органов уже завершается и считается что и тирозол на этих сроках уже не вызовет отрицательного воздействия на плод.
Но и назначение пропицила в рекомендованных дозах я бы не считала ошибкой, главное контроль уровня гормонов в динамике.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.