Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.11.2010, 14:28  
Katerinka27 Katerinka27 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.11.2010
Город: пос. Идель
Сообщений: 1 Katerinka27 *
Exclamation Вопрос по лечению гипотиреоза

Добрый день. Пол-женский, возраст - 27 лет, рост 170 см, вес 72 кг. Беременностей не было.

В январе 2010 года обратилась к эндокринологу по поводу зрительного увеличения щитовидной железы, сердцебиения, потливости, выпадения волос, повышенной тревожности. Были сданы анализы:

Т3 общий 3.66 (1.3-3.10) повышен
Т4 общий 141.7 (66 -181)норма
ТТГ 4.48 (0.270-4.20) повышен
Январское узи узлов не показало, структура ЩЖ неоднородная.

Было назначено лечение 25мкг л-тироксина в день

В апреле анализы ТТГ были в норме 2.34 (0.270-4.20) , самочувствие тоже улучшилось, волосы стали выпадать гораздо меньше, чувство кома в горле тоже ушло, эндокринолог предложила и дальше бесперерывно пить 25мкг л-тироксина в день. Что я и делаю по сей день.


НО! В конце августа, у меня опять начались те же симптомы - усиленное выпадение волос, чувство кома в горле и тд, хотя лечения я не прерывала!

в ноябре сдала анализы на гормоны
Т3 общий 3.85 (1.3-3.10) повышен
Т4 общий136 (66-181) норма
ТТГ 2.24 (0.270-4.20) норма
Гемоглобин в норме - 139 (120-170)
Концентрация железа в крови 25.4 (6.6-28.3)норма.

Скажите:
1. каковы мои действия - продолжать назначенное лечение или нет? (к эндокринологу попаду только 16 декабря, раньше записи нет , так как живу в поселке)
2. нужно ли сдать какие-то дополнительные анализы, узи
3. почему Т3 что до лечения, что после него остается высоким.

Еще важно - принимаю уже 6 лет , без перерыва,оральные контрацептивы с антиандрогенным действием (с юности повышены мужские половые гормоны) - на данный момент, мой котрацептив- Хлое, поэтому цикл регулярный, до контрацептивов цикл был длинный, неустойчивый.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.11.2010, 14:39  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Объём щитовидной железы по данным УЗИ?

Однократно выявленное повышение ТТГ - ещё не повод назначать лечение, тем более, не терапевтическими дозами левотироксина.

Перечисленные Вами симптомы не связаны со щитовидной железой.
У терапевта были?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.