Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.11.2010, 20:29  
lenulj84 lenulj84 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2010
Город: Луганск
Сообщений: 7 lenulj84 *
Фолликулярный Са и беременность

Здравствуйте! Мне полных 26 лет, рост 170 см, вес 52кг, проживаю в Украине. Заранее прошу прощения за неточности и ошибки в медицинских терминах, т.к. почерк врачей неразборчив, а я не специалист в этой области
В 2008г. был поставлен диагноз - узловой эутиреоидный зоб 3 ст., гормоны щитовидной железы в норме. 16.12.2008 - операция в г.Харьков, была удалена большая часть правой доли железы с опухолью. Гистология 09.01.2009 - фолликулярный Са с инфильтрацией капсулы и участками макрофолликулярного коллоидного зоба. С 14.01.2009 по 12.02.2009 - пройден курс лучевого лечения на области "декольте", после чего назначен тироксин. На контроле ТТГ и Т4св. До мая 2010г. показатели этих гормонов колебались, но в пределах нормы (только зимой ТТГ повышался до 7). С весны же этого года не удается зафиксировать ТТГ на одном уровне. Так, в мае 2010г. при приеме дозы тироксина 100мг ТТГ -0,1, Т4св. - 16. Кроме того, на УЗИ левая доля - в норме, в остатке правой доли - "узелок" диаметром 1,1 см. Лечащим врачом доза тироксина снижена до 75мг, в результате в сентябре 2010г. ТТГ-3,8, Т4св. - 18. Доза тироксина возвращена до 100мг., анализы в конце октября: клинический анализ крови - в норме, ТТГ - 0,1, Т4св. - 23,95 (впервые за 2 года вышел за пределы нормы), УЗИ - левая доля в норме, в правой узелок уменьшился до 0,5х0,5. Лечащий врач сказал, что все стабилизируется, а повышение Т4св. ничего не значит, главное - удерживать низкий уровень ТТГ. Скажите, так ли это? Еще вопрос: я еще не рожала, однако очень хочу забеременеть, пока попытки не увенчались успехом. Кроме проблем со щитовидкой, других серьёзных заболеваний не имею, гинекология - в норме. Единственное - после облучения сильно пострадал иммунитет, часто "хватаю" простуду, но в целом уже намного лучше, восстанавливаюсь с помощью средств народной медицины, веду активный образ жизни, работаю, учусь, самочувствие нормальное. Скажите, при моем диагнозе забеременеть возможно? Либо ненаступление беременности связано с нестабильным ТТГ? Врач говорит, что пока ТТГ не зафиксируется на 1, никакой беременности.
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.11.2010, 11:41  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Проведено удаление доли щитовидной железы( иногда такой объем операции возможен),
при гистологии выявлен рак (какая стадия написана в выписке? TNM? какой был размер узла?),
проведена дистанционная лучевая терапия (вызывает большие вопросы, данный метод очень редко применяется при фолликулярном раке щитовидной железы),
при дальнейшем наблюдении были выявлены изменения в оставшейся доле ( проводилась ли пункция? ),
была назначена супрессивная терапия тироксином ( это является компонентом лечения, на дозе 100мКг достигнуты хорошие показатели ТТГ, мне кажется ничего менять тут не стоит)

Прием тироксина в этой дозе отрицательно на факт наступления беременности не играет, при наступлении беременности скорее всего потребуется небольшое увеличение дозы. Как всем жителям Земли, вам с партнером дается год на самостоятельные попытки планирования, в случае неудачи потребуется дообследование, но к щитовидной железе+ тироксин никаких претензий быть не может в этом смысле.

Скорее всего все хорошо, и еще очень долго будет хорошо, но протокол наблюдения вызывает некоторые вопросы.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #3
Старый 10.11.2010, 20:00  
lenulj84 lenulj84 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2010
Город: Луганск
Сообщений: 7 lenulj84 *
Спасибо Вам огромное, Валентина!
По вашим вопросам:
1. в выписке указано Т3N0M0, а дальше в разных мед.документах - то III кл.гр., то II кл.гр, то 1 St.
2. размер узла 30х20х19 (при размерах правой доли 4,9х2,0х2,4см, V доли 12,30). Сейчас размеры правой доли 2,2х1,0х1,0, V доли 1,15.
3. пункция не проводилась. после выявления узла рекомендовали пронаблюдать, сделать контроль через 6 мес., а сейчас (как видно из последнего УЗИ) этот узелок уже вдвое уменьшился.

Если я Вас правильно поняла, моя доза в 100 мКг сейчас оптимальна, и более никаких препаратов или другого лечения проводить не нужно? продолжать контролировать 1 раз в 6 мес. ТТГ и все?
Скажите пожалуйста, нужно ли и можно ли принимать к тироксину ещё и йод сейчас - до беременности - и потом при, я очень надеюсь, её наступлении? И могу ли я сейчас начинать принимать препараты с фолиевой кислотой?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.11.2010, 22:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При Т3 удаление доли не адекватный объем операции, лучевая терапия в лечении рака высокодиференцированного щитоивдной железы - совсем неадекватный метод.

Забереементь -то можно и родить можно , но вся проблема в том , что дитю нужна более - менее здоровая мать - а при проведенном у Вас лечении и ПОЛНОМ отсутствии адекватного контроля невозможно сказать ничего ни о региональных , ни об отдаленных метастазах.

Особенность течения вашего рака ( КРАЙНЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОГО клинически ) в том , что он имет прекрасный прогноз при идеальном лечении ( практически выздоровление ) и неплохой на ближайшие 10 лет даже при совсем неправильном лечении ( почему и бродит по постсоветскому пространству это неадекватное лечение )
Кстати , я удивлена , что на Украине , где работают вполне знающие эту проблему доктора ( дмн Коваленко в Киеве , нпрм) , у Вас так сложилось лечение
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 10.11.2010, 23:44  
lenulj84 lenulj84 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2010
Город: Луганск
Сообщений: 7 lenulj84 *
Галина Афанасьевна, спасибо за внимание. Получается, лечение было выбрано не совсем адекватное. Но скажите, сейчас по результатам анализов что-то можно сказать? Что мне нужно делать?
100 мКг тироксина сейчас - достаточная заместительная терапия? Каких, по-вашему мнению, на данном этапе не хватает анализов, чтобы оценить мое состояние? Какие обследования/ препараты/действия Вы бы предложили в моей ситуации?

На контроле я состою у врача, который меня оперировал, 1 раз в год у него бываю, по мере сдачи анализов консультируюсь в телефонном режиме. По месту жительства хороших эндокринологов нет, ничего отличающегося от того, что говорит мой хирург, они не предлагают.
Подскажите, какое в моем случае "идеальное" лечение, приводящее практически к выздоровлению?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 11.11.2010, 09:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПОскольку речь НЕ идет о заместительной терапии , но о супресивной - о какой адекватности мы говoрим ?Посколькуопухоль удалена нерадикально и ПОЛАГАЮЩЕЕСЯ даже при этой нерадикальностими нимлаьно разумное обследврвание не проводилос - о чем речь?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 11.11.2010, 14:32  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Вы спрашиваете о причинах неудачи с беременностью, но на первый план вышло не совсем правильное лечение вашего основного заболевания! В Европе были определены правила лечения рака щитовидной железы -> http://thyronet.rusmedserv.com/th_sp...et-3-06-1.html и Украина подписалась-поддержала (предпоследняя по алфавиту) эти правила. По ним в Вашем случае д.б. быть ПОЛНОЕ удаление щитовидной железы и регионарных лимфоузлов, стадирование, решение вопроса о дозе РАДИОЙОДТЕРАПИИ и контроль ТИРЕОГЛОБУЛИНА крови, как главного маркера рецидива заболевания.
П.С. распечатайте рекомендации для оперировавшего врача и спросите у него, что вам делать?
Интересно, кто этим "...пройден курс лучевого лечения на области "декольте"..." занимается? В Харькове одно из старейших лечебных учреждений занимающихся эндокринологическими больными - Институт проблем эндокринной патологии им. В.Я. Данилевского АМН Украины!
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо OlSeD за данное сообщение:
  #8
Старый 11.11.2010, 19:13  
lenulj84 lenulj84 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2010
Город: Луганск
Сообщений: 7 lenulj84 *
Цитата:
ПОскольку речь НЕ идет о заместительной терапии , но о супресивной - о какой адекватности мы говoрим ?Посколькуопухоль удалена нерадикально и ПОЛАГАЮЩЕЕСЯ даже при этой нерадикальностими нимлаьно разумное обследврвание не проводилос - о чем речь?
__________________
Г.А. Мельниченко

Речь о том, ув. Галина Афанасьевна, что я, как простой обыватель - не медик, спрашиваю у Вас, как у специалиста, что мне нужно делать по факту в сложившейся ситуации, а Вы продолжаете критиковать предпринятое лечение. Это неконструктивный диалог.
На то, что по отношению ко мне УЖЕ предприняли, я не могу повлиять, а вот совершить сейчас действительно нужные действия - это в моих силах, мне только нужно знать, ЧТО ЖЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ.
Вы можете конкретно сказать, что для того, чтобы Вы могли дать мне консультацию, мне нужно сделать:
1......
2......
3......
Тогда я Вас пойму. Но пока я Вас не понимаю, хотя мне очень хочется знать Ваше мнение как высококвалифицированного специалиста, чтобы вовремя подтянуть по-максимуму свое здоровье, родить здорового ребенка, при этом и себя хорошо чувствовать.
Это моя цель, но для этого мне нужна Ваша помощь.
Что, по-вашему, значит "минимально разумное обследование"? Разъясните, и я его проведу, это в моих же интересах.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 11.11.2010, 22:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ не критиковать ответы Вам - Вы даже не понимате , насколько сложно Вам отвечать
2/ научиться понимать ситуацию
Итак , самое важное - надо уточнить , есть ли показания к РАДИКАЛЬНОЙ операции - и на этот САМЫЙ ВАЖНЫЙ ВОРОС я уже ответила СРАЗУ ЖЕ
Я русским язаком сообщила , кто в Киеве НОРМАЛЬНО занимается раком щитовидной железы, коллега также помог мне с разъяснениями.

Не нравится Киев - плз в Москву
Теперь в чем будет состоять проблема:
а / нужны препараты удаленной железы или стекла
б/ будет проведено УЗИ железы и , возможно , пункционаая биопсия лимфоузлов
Никакой информаци о них нет
Далее , поскольку вы оперированы нерадикально , НЕВОЗМОЖНО оценить по основному онкомаркеру ( ТГ ) есть ли метастазы и где их искать -над будет оценить нужность других методов поиска.
Таким образом , рекомендация о тактике ведения НЕ МОЖЕТ принципиально быть дана в рамках заочной консультации - нет исходных требуемых данных - Вы этого еще не поняли из переписки?
В том -то и проблема , что если все сделано нормлаьно , хоть в Шепетовке, хоть в Нью - Йорке все смогут ответить на вопросы с закрытыми глазами - а если НЕ ТАК , то главный вопрос - НАДО ли переделывать - или и так сойдет ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 12.11.2010, 11:39  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
lenulj84 лечение, что Вам проводилось не правильное, и о его результатах (состояние Вашего здоровья) ничего вразумительного никто не скажет!
Г.А. зачем дискутировать о возможных методах лечения рака (давайте это оставим для конференций) с пациенткой, если? Этот консенсус подписан не проф. из инициативной группы или рядовым науч.сотрудником НИИ, а главным республиканским эндокринологом, его положения заложены в приказ №544 о стандартах лечения онкобольных, оказанная медицинская помощь идёт в нарушение всех инструкций!
ИМХО В данном случае или лечить как написано, или вообще забыть об диагнозе и уповать на авось, небось и как нибудь!
Ответить с цитированием
  #11
Старый 12.11.2010, 11:54  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правы - но порой половина нашей работы уходит на то , чтобы чинить огрехи.
Как сформулировала проблему моя четвероюродная сестра , живущая на нашей с Вами исторической родине , котрую неадекватно пролечили на минуточку по поводу медуллярной ( что похлеще ) карциномы- "якшо воно погано зроблено , важко щось зминити"..
Но мотивировать пациентку ( планирующую беременеть ! ) что у нее в принципе излечимое заболевние и что можно в теории составить план оптимального ведения оказалось предельно сложно , при этом я еще получила по морде , что не так отвечаю - типичная реакция для обывателя , подозревающего , что по медицине есть одна книжка , где все написано крупными буквами про всех и на все случаи жизни ( рядом вот пацинет ИЗ МОСКВЫ возмущается , что не лечу заочно - а более сложных лечу). ОН же знает , что более сложно ....
Медицина , сельское хозяйство и футбол- области , где все умеют все делать - кроме тех , кто в этих областях работает
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 12.11.2010, 13:24  
OlSeD OlSeD вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.05.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 569 OlSeD этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
...по медицине есть одна книжка , где всё написано крупными буквами про всех и на все случаи жизни - рядом вот пациент ИЗ МОСКВЫ возмущается , что не лечу заочно - а более сложных лечу
Медицина, сельское хозяйство и футбол - области, где все умеют все делать - кроме тех, кто в этих областях работает
Эт точно, но пациенты должны понимать и то, что мы ИХ НЕ ВИДЕМ, и не знаем качество и уровень помощи которую они получили и в диалоге оказывается проблема в другом, диагноз не тот, жалобы не "по теме"... С их стороны вроде бы вопрос простой, а тут какие-то глупые вопросы не в тему задают!
Ответить с цитированием
  #13
Старый 12.11.2010, 20:12  
lenulj84 lenulj84 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2010
Город: Луганск
Сообщений: 7 lenulj84 *
Г.А., спасибо за ответ - теперь я понимаю ситуацию. Кстати, по поводу "получила по морде" - зря Вы так, написано ведь все предельно корректно. По поводу "одной книжки" - я так не считаю. Я специалист-юрист с хорошим образованием, и в равной степени уважаю специалистов в других областях, а особенно в медицине - это похлеще юриспруденции, уж точно.
Сразу пишу, отвечая и на вопросы OlSeD.
Ув. доктора, оперировали меня не в институте им.Данилевского. Оперировал врач с 35-летним опытом, специализирующийся на ЩЖ и онкозаболеваниях (долгое время был главврачом ХОКОД, сейчас оперирует в институте неотложной хирургии). Именно в ХОКОДе после операции и проводилось облучение. Операция прошла замечательно, без осложнений, зажило все быстро, красиво и, опять же, без осложнений, без малейшего гнойничка. Шовчик - аккуратный. То есть оснований считать, что врач неквалифицированный - честно, у меня не было.
Дело в том, что диагноз - рак - был поставлен не сразу, только после операции проводилось 2 или 3 гистологии, т.к. первая вообще не показала ничего злокачественного, а у доктора были сомнения. Именно поэтому сразу не проводилось полное удаление - по всем анализам до операции доктора твердили, что образование доброкачественное.
После того, как диагноз все-таки был поставлен, мой хирург разъяснил мне, по какому пути идет мировая медицина - полное удаление, как вы и говорите. Однако как альтернативное лечение предложил то, что мы и сделали - облучение, прием тироксина и постоянный контроль, учитывая "благоприятную" форму заболевания. То есть он мне дал определенный шанс - не ложиться сразу на вторую операцию, т.к. возможно, что при моей форме (как мне было объяснено,я не сама это придумываю )) может быть так, что заболевание не проявится в течение жизни, либо проявится только с течением времени- в общем, шансы 50/50.. Поэтому сейчас сдаю анализы периодически, какие мне говорят.
Кстати, по поводу регионарных лимфоузлов - их ведь смотрят при УЗИ шеи? оба раза после операции по результатам УЗИ они в норме, без отклонений, их обязательно смотрят - я предупреждаю врача о своем диагнозе. От пункции отказались, т.к. узелок уменьшился за 6 мес. до диаметра 0,5см., а в какое время он появился - никто сказать не может, т.к. первое УЗИ после операции было через 1,5 года.
Вот почему в моем лечении сложилась такая "странная" ситуация и почему я обратилась на форум со своими анализами.
Просто врач говорит, что пока все нормально - хотела проверить, что ли, так ли это, услышать мнение других специалистов (это не значит, что я ему не доверяю - просто пытаюсь найти истину). Мне 26, мы с мужем очень хотим ребенка, пока не получается, вот и возникают вопросы.
Как я понимаю, Ваша рекомендация - повторная операция сразу и прием радиоактивного йода, не дожидаясь осложнений.

Кстати, OlSeD, спасибо Вам за ссылку - очень информативно и интересно.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 12.11.2010, 20:40  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lenulj84 Посмотреть сообщение
Ув. доктора, оперировали меня не в институте им.Данилевского. Оперировал врач с 35-летним опытом, специализирующийся на ЩЖ и онкозаболеваниях (долгое время был главврачом ХОКОД, сейчас оперирует в институте неотложной хирургии). Именно в ХОКОДе после операции и проводилось облучение. Операция прошла замечательно, без осложнений, зажило все быстро, красиво и, опять же, без осложнений, без малейшего гнойничка. Шовчик - аккуратный. То есть оснований считать, что врач неквалифицированный - честно, у меня не было.
.
Ключевой вопрос в данном случае - НЕ ШОВ , и дистанционная лучевая терапия НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 12.11.2010, 20:42  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lenulj84 Посмотреть сообщение
.
После того, как диагноз все-таки был поставлен, мой хирург разъяснил мне, по какому пути идет мировая медицина - полное удаление, как вы и говорите. Однако как альтернативное лечение предложил то, что мы и сделали - облучение, прием тироксина и постоянный контроль, учитывая "благоприятную" форму заболевания. интересно.
Еще раз - путь мировой медицины НЕ включает дистанционную лучевую терапию , но удаление железы , лимфодиссекцию ( при необходимости ) контроль ТГ и АТТГ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ВОПРОСА о радиоактивном йоде, что и есть контроль и что НЕВОЗМОЖНО при сохранении железы ( для того , чтобы узнать , есть ли отдаленный метастаз, надо получить определенный уровень ТГ ( а если железа есть , он будет всегда ) и поглощение йода метастазом ( а если железа есть , то метастаз не получит йод - его получит железа ) Поэтому так называемое наблюдение по сути является довольно условным мероприятием
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.