Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.10.2011, 03:40  
MarinaAnwar MarinaAnwar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Хургада
Сообщений: 2 MarinaAnwar *
ТТГ при беременности 0.05

Здравствуйте!
Меня зовут Марина, мне 29 лет, рост 177, вес 70 кг.
Сейчас у меня срок беременности 13 недель.
В течении 7 лет я принимаю эутирокс 50. (Узел ЛДЩЖ)
До беременности последний раз сдавала анализ Т4 и ТТГ в июне 2011 г. Анализы были в пределах нормы.

Сейчас я нахожусь в Египте, и в связи с беременностью сдала анализы
первый раз на сроке 12 недель (в Египетской клинике).

Результаты (из распечатки):
F.T3 - 3,5 (1,68-3,54 pg/ml.)
F.T4 - 1,36 (0,9 - 1,9 ng/dl.)
T.S.H. - 0,05 (0,27 - 4,2 uIU/ml.)

Брали анализ крови вечером, примерно в 21 час.

Также до анализов я принимала мультивитамины в составе которых было железо. И общий анализ крови показал высокий уровень гемоглобина 14,8 g/dl, и повышеный уровень лейкоцитов.

Гинеколог сказал что можно увеличить дозу Эутирокса до 75 (Уже 8 дней я принимаю по 75), и что повышение лейкоцитов может быть связано с низким уровнем ТТГ.

Нормален ли такой уровень ТТГ при беременности, насколько точны результаты вечернего забора крови. Я планирую пересдать анализ дней через 7 верно ли это?, стоит ли принимать увеличенную дозу эутирокса?

Очень нужен совет специалиста-эндокринолога.
Спасибо за ваши ответы!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.10.2011, 09:08  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
здравствуйте
уровень ТТГ свидетельствует о том что гормонов на фоне 50 мкг тироксина хватало ( погранично с незначительной передозировкой), поэтому оснований увеличивать дозу тироксина нет (это приведет к еще более низкому ТТГ).
Уровень св Т4 в середине нормы- поэтому уменьшать дозу (ниже 50) пока тоже нет оснований. Уровень св Т3 малоинформативен.
Ваши показатели ТТГ являются целевыми для 1 триместра, но целесообразно продолжить контроль уровня гормонов (ТТГ, св Т4) - лучше конечно утром и натощак, через 4-6 недель, далее не реже 1 раза в триместр.
Низкий ТТГ никакого отношения к высоким лейкоцитам не имеет, общий анализ крови брался также вечером - есть смысл пересдать его натощак.
ТТГ имеет некоторые колебания в течение суток, но однозначно они не очень значительные. Уровень св Т4 напрямую зависит от времени приема тироксина (тк он тоже самое что находится в таблетке).

Какие же все же были анализы летом? Что за узел? объем щитовидной железы? Был ли хоть раз повышенный уровень ТТГ? ( до назначения тироксина)
Ответить с цитированием
  #3
Старый 25.10.2011, 15:09  
MarinaAnwar MarinaAnwar вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Хургада
Сообщений: 2 MarinaAnwar *
Гормоны летом

Валентина, большое спасибо за ответ!
Летом ТТГ был 1,3 а Т4 18,8.
7 лет назад я быстро поправилась на 15 кг (с 65 до 80 кг) примерно за год, сделала УЗИ щидовидки обнаружили узел 12х11х8 (делали пункцию-доброкачественный) и гипотериоз, назначили 100 мкг эутирокса.

И тод контролем ТТГ и Т4 постепенно снизила дозу до 50 мкг, которую и принимаю уже последние 4 года. И уровень ТТГ не превышал нормальных значений все это время. До обнаружения я не сдавала анализы на гормоны.

УЗИ щитовидки летом показало узел 19х14х10. Врач сказал что это очень незначительные изменения за такой срок.
Объем щитовидки я не могу сообщить, не помню (но помоему была нормального размера).

У меня муж египтянин, и я планирую находится второй триместр в египте, и лететь в Россию только через 3 месяца.
Какие бы вы могли еще дать рекомендации на это время?
Очень волнуюсь по поводу каких либо негативных последствий для ребенка.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 25.10.2011, 21:41  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно волноваться, все идет по плану. Гормонов всем хватает, нужно продолжить контроль.
Можно добавить к тироксину препараты калия йодида ( торговые названия в египте не скажу)
узел так узел, раз пункцию уже проводили, значит сейчас не будем дергаться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.