Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.02.2011, 12:50  
Elena_Ch Elena_Ch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2009
Город: Красногорск
Сообщений: 33 Elena_Ch *
Коррекция дозы тироксина при беременности

Уважаемые эндокринологи!

2008 г-тиреоидэктомия по поводу ДТЗ.
Л-тироксин начиная со 100 мкг до 125/100 мкг через день под контролем ТТГ. На дозе 125 мкг ТТГ уходит на нижнюю границу, поэтому остановилась на 125/100 через день.
29 января ТТГ - 4,14 (0,4-4,0)
с 1 февраля увеличила дозу тироксина до 125 мкг
Задержка 23 февраля - 1 день, тест положительный.

Вопрос, сразу же повысить дозу тироксина и на сколько???
Или только когда беременность подтвердится врачом? На это может уйти время. На учет сразу встать не могу, нахожусь не по месту жительства.
Опасно, что беременность наступила на фоне гипотиреоза? Сдала ТТГ раньше срока, всего через 1,5 месяца, прошлый анализ в норме.

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.02.2011, 18:46  
GalinaKir GalinaKir вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 78 GalinaKir этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
При наступлении беременности дозу к.п. повышают на 50% от исходной, в Вашем случае на 50 мкг дозу Л-Тироксина увеличить. Через 2 недели сдать кровь на сТ4 (Л-Тироксин принять после сдачи крови). При беременности норма для ТТГ не выше 2,5.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо GalinaKir за данное сообщение:
  #3
Старый 25.02.2011, 22:14  
Elena_Ch Elena_Ch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2009
Город: Красногорск
Сообщений: 33 Elena_Ch *
Спасибо за быстрый ответ.
Правильно ли я поняла, что повысить дозу тироксина необходимо сразу с 125 до 175 мкг, не постепенно?
И свТ4 должен быть в пределах обычных норм или ближе к какой-то границе?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 26.02.2011, 00:26  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сразу, не постепенно. СвТ4 у здоровых беременных в первом триместре обычно находится в верхней половине референсных значений или чуть выше.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #5
Старый 10.03.2011, 17:33  
Elena_Ch Elena_Ch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2009
Город: Красногорск
Сообщений: 33 Elena_Ch *
Здравствуйте, уважаемые эндокринологи!

Беременность подтвердили, 6 недель.

Анализ от 10.03.11 (через 13 дней после увеличения дозы):
Т4 свободный - 11,25 (7,86-14,41)
ТТГ (неинформативен, сдала за компанию) - 4,07 (0,4-4,0)
ХГЧ - 29548 (5-6 нед 3700-108000; 6-7 нед 11000-148000)
Эритроциты 4,61 (3,7 - 4,7) x10^12/л
Гемоглобин 109 (120 - 140) г/л
Гематокрит 33,3 (34,9–46,9) %
Средний объем эритроцитов 72,2 (80 - 100) фл
Тромбоциты, абс. значение 377 (180 - 320) x10^9/л
Тромбокрит 0,4 (0,15 -0,40) %
Лейкоциты 5,3 (4,0 - 9,0) x10^9/л

Оседание эритроцитов в час по Панченкову (мм/ч): 7 (2,0-30,0)
Цветовой показатель: 0,71 (0,85-1,05)

Сразу после увеличения дозы жалобы на бессонницу, головную боль, учащенное сердцебиение, жарко в помещении, где другим комфортно. Со временем самочувствие стало нормализоваться.

Посетила эндокринолога по месту жительства, она стала меня уговаривать снизить дозу тироксина до 125 мкг, мотивируя это тем, что мой вес 52 кг и моя рассчетная доза вообще 100мкг. Повышенный ТТГ, по ее мнению, мог возникнуть из-за того, что я не всегда выдерживаю 30-40 минут перед приемом пищи.

Я склоняюсь к тому, чтобы не снижать дозу и проконтролировать ТТГ через 6-8 недель после увеличения дозы. По результатам уже принимать решение.
Я правильно считаю? Нужно ли пересдать Т4 свободный вместе с ТТГ или раньше?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 10.03.2011, 20:37  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша расчетная доза 120 мкг и, возможно, действительно требуется больше тироксина из-за нарушений правил приема препарата. Но мы ориентируемся на результаты анализов, сейчас у Вас замечательный свТ4, дозу снижать не надо, контроль ТТГ и свТ4 можно провести вместе. Врачи обратили внимание на анемию, назначили препараты железа?
Помните, что железо пить после тироксина можно часа через 4.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #7
Старый 10.03.2011, 21:54  
Elena_Ch Elena_Ch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2009
Город: Красногорск
Сообщений: 33 Elena_Ch *
Спасибо большое, дозу снижать не буду.
Анемия у меня давно, последний эпизод длится уже год-полтора. Пила различные препараты железа: мальтофер, ферлатум, ферум лек и т.п.(в основном железо трехвалентное). Все безрезультатно, гемоглобин гуляет от 105 до 112. Сейчас принимаю только комплекс элевит пронаталь (в т.ч. железо фумарат 60 мг). Понимаю, что этого мало. Но пока не назначили ничего, а я не знаю, какой препарат безопасен на ранних сроках. Буду благодарна, если порекомендуете.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 10.03.2011, 22:20  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше, если это сделает Ваш гинеколог (перечисленные препараты разрешены), гемоглобин должен быть не меньше 110. Удачи.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 08.08.2011, 15:27  
Elena_Ch Elena_Ch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2009
Город: Красногорск
Сообщений: 33 Elena_Ch *
Здравствуйте, уважаемые эндокринологи!
Опять нуждаюсь в Вашей консультации.
Сейчас 28 недель, беременность развивается нормально, по узи все размеры соответствуют норме.
Результаты анализа ТТГ:
10.03.11 (6-7 нед) 4,07 (неинформативен, сдала через 2 нед после увелич дозы)
22.03.11 (8 нед) 3,07
18.04.11 (12 нед) 3,06
17.05.11 (16 нед) 2,89
18.06.11 (20-21 нед) 2,03

6.08.11 (27-28 нед) 0,411 (норма 0,4-4,0)

Можно и нужно ли немного снизить дозу тироксина? Всю беременность, как только узнала, принимала 162,5 мкг. До беременности 100/125 через день. Йод не принимаю, готовлю на йодированной соли. Чувствую себя хорошо, но немного повышена нервная возбудимость последнее время. Спасибо)))
Ответить с цитированием
  #10
Старый 08.08.2011, 23:05  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормальный результат. Можно, конечно, не ломать таблетки и снизить до 150 мкг, можно и остаться так.
В первом триместре не хватало тироксина, почему вот не 175 хотя бы?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #11
Старый 09.08.2011, 06:47  
Elena_Ch Elena_Ch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2009
Город: Красногорск
Сообщений: 33 Elena_Ch *
Да вот так вышло, что ТТГ опускается медленно, через 2 месяца только после увеличения дозы им можно руководствоваться. А через 2 месяца у меня уже было 12 недель((( Т4 сдавала 2 раза за 1 триместр, был в середине референсных значений, я и не стала еще увеличивать. Еще и чувствовала себя неважно: давление повышалось, сердцебиение... К тому же местные врачи настаивали пить от 125 до 150 мкг. Я сомневалась и пришла к средней рекомендации 162,5 мкг...
Теперь волнуюсь, очень сильно повлиял ТТГ около 3,0 в 1 триместре на ребенка, или это не очень высокое значение?
И имеет смысл держать ТТГ сейчас на нижней границе, чтоб не перенапрягать железу плода, или это уже неважно?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 09.08.2011, 12:54  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Однозначно сильно не повлияет (даже если ребенок в школе схватит тройку - не факт, что "виноват" мамин ТТГ, и не факт, что пара троек в школе помешают ребенку быть счастливым). Нормы ТТГ во 2 и 3 триместре - до 3 мМе/л, так что можно не беспокоиться.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #13
Старый 23.10.2011, 10:37  
Elena_Ch Elena_Ch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2009
Город: Красногорск
Сообщений: 33 Elena_Ch *
Добрый день, уважаемые эндокринологи!
Опять нужна Ваша консультация.
С августа принимаю 150 мкг тироксина.
Анализ от 20.09.11 ТТГ-2,01 (0,4-4,0)
Сейчас 39 неделя беременности. Когда рекомендуют снижать дозу тироксина до исходной "небеременной" дозы? Сразу после родов, может за неделю до родов или позже? У меня она 125 мкг. И еще вопрос, через какое время после родов проконтролировать гормональный фон? И нужны ли какие-нибудь дополнительные анализы или обследования для ребенка? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 23.10.2011, 15:20  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доза тироксина снижается сразу после родов, контроль ТТГ через 2 месяца. Ребенку - как и поголовно всем детям - сделают анализ на ТТГ в роддоме, кроме этого ничего не нужно.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.