Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.11.2018, 17:09  
ElenaZN ElenaZN вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2018
Город: Москва
Сообщений: 2 ElenaZN *
Очень низкий ТТГ после родов

Здравствуйте! Мне 35 лет, рост 168 см, вес 55-58 кг (колеблется).
Гипотиреоз, АИТ с 2016 года. Принимала л-тироксин 25 мкг (ТТГ стал 3,17 при норме: 0,4 - 4,0); по УЗИ увеличения ЩЖ не было, отмечены признаки диффузных изменений. С наступлением беременности увеличила дозу до 50 мкг (по рекомендации врача). Во время беременности ТТГ был 2,5 (в 1 триместре), далее не сдавала. Родила и сразу вернулась к дозе 25 мкг (тоже по предписанию врача). Сейчас после родов прошло 4 месяца, сдала анализы: ТТГ - 0,018 (0,4 - 4,0); Т4 св. - 15,04 (9,00 - 19,05); Т3 св. - 4,2 (2,6 - 5,7); по УЗИ - увеличения нет (объем 13,1 мл при норме до 18 мл), признаки диффузных изменений.
Скажите, пожалуйста, продолжать ли мне прием л-тироксина в дозе 25 мкг или уменьшить ее? или пока отменить совсем? Я кормлю грудью.
И надо ли мне принимать йод? для себя и/или для ребенка?
Благодарю Вас!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.11.2018, 19:48  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отменить. И контроль в динамике через месяца полтора. Качели могут вновь качнуться в сторону гипотиреоза с течением времени.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3
Старый 18.11.2018, 23:06  
ElenaZN ElenaZN вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2018
Город: Москва
Сообщений: 2 ElenaZN *
Анна Игоревна, благодарю! Можно уточнить: принимать ли мне йод? Есть мнение, что при АИТ нельзя, но поскольку я кормлю ребенка, то принимать его надо...
Ответить с цитированием
  #4
Старый 19.11.2018, 21:14  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Принимайте, пусть ребенок берет, сколько ему надо. Вам сейчас вряд ли йод нужен, но щитовидная железа разберется сама, когда восстановится
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.