Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.10.2016, 12:26  
Saiulee Saiulee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 37 Saiulee *
Тиреотоксикоз и ДТЗ - не могут поставить диагноз

Добрый день! Женщина, рост 159, вес на данный момент 60-61кг (потеря веса за последний месяц 3-4кг без диет и спорта). Роды 10 месяцев назад, во время беременности гормоны ЩЖ в норме.

Жалобы:
- Боль в области щитовидной железы: при зевании, повороте головы иногда, если смотреть в потолок вытягивая шею.
- Тахикардия, нарушения сна, потливость, тремор периодический.

Анализы:

14.09.2016:
Т3 св. - 8,7 при норме 2,6-5,7
Т4 св. - 27,1 при норме 9,0-22,0
ТТГ - 0,007 при норме 0,4 - 4,0

Узи ЩЖ: Диффузно-неоднородная, в правой доле лоцируются 2 гетероэхогенных образования с нечеткими контурами размерами 7,6х5,4мм и 8,5х6,3мм с единичными локусами кровотока. Лева доля у нижнего полюса изоэхогенное образование 10х11мм с нечеткими контурами с периферическим кровотоком. Очаговых изменений нет, лимфатические узлы не изменены, общий объем 15,4 см.куб.
Заключение: Уз-признаки диффузных изменений структуры щитовидной железы (ХАИТ), узлообразование правой и левой доли.

17.09.2016:
АТ к рецепторам ТТГ менее 1. (отрицательно)
АТ-ТГ менее 3 (норма менее 18)
АТ-ТПО менее 3 (норма менее 5,6)

На очной консультации у эндокринолога получила рекомендации подождать месяц и повторить анализы. Так как подозревает послеродовой тиреодит.

На всякий случай посетила отоларинголога на тему болей в горле: взят мазок с посевом на микрофлору. Результат : найден Streptococcus viridans 10х5 - отоларинголог сказал лечения не требует, так как условно-патогенная флора.

7.10.2016: пересдала анализы в другой лаборатории.

Т3 св. - 12,02 при норме 2,38 - 4,37
Т4 св. - 4,29 при норме 0,80 - 2,10
ТТГ - 0,005 при норме 0,27 - 4,2

Пошла в поликлинику по ОМС к эндокринологу:
Эндокринолог сообщила, что на 80% уверена, что у меня ДТЗ, на что я указала, что АТ все отрицательные. Эндокринолог сказала, что АТ могут не сразу себя проявить и их надо пересдавать. Я усомнилась в такой рекомендации, так как читаю форум и пониманию, что АТ-ТГ и АТ-ТПо в принципе можно было и не сдавать.

Назначение - Мерказолин либо тирозол 10мг по 3 раза в день. Повторное УЗИ ЩЗ, пересдача антител в рецеторам ТТГ, АТ-ТПО. Контроль гормонов через месяц.
Дополнительно: консультация офтальмолога и УЗИ сердца.

Вопросы:
1. Есть ли необходимость в пересдаче антител?
2. 10 мг тирозола 3 раза в день - не убойная ли это доза для человека раньше никогда не имевшего проблем с ЩЖ???
3. Можно ли по этим данным поставить диагноз?
4. Возможно ли, что это послеродовой тиреодит и пройдет сам?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.10.2016, 12:50  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спустя 10 мес. послеродовый уже маловероятен.
Иногда очень редко бывают ДТЗ с отрицательными антителами (или просто метод их оценки не совершенен). Разобраться в такой ситуации, если нет характерной клиники (например, офтальмопатии), помогает проведение сцинтиграфии щитовидной железы.
В вашем случае это будет оптимальным вариантом.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #3
Старый 10.10.2016, 13:06  
Saiulee Saiulee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 37 Saiulee *
Анна Игоревна, благодарю за столь быстрый ответ. Офтальмопатии нет.

Подскажите, есть ли противопоказания к данной процедуре. Мы с мужем хотели начать планировать следующую беременность (до того, как я узнала, что есть проблемы с ЩЖ). И вообще, как такая клиническая картина может повлиять на будущее потомство?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.10.2016, 13:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Противопоказаний нет , потомству нужны здоровые родители , тиротоксикоз - абсолютно устранимая проблема
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 10.10.2016, 15:32  
Saiulee Saiulee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 37 Saiulee *
Не знаю, связано ли это или нет, но у меня также обнаружен повышенный уровень иммуноглобулина IgE общий: 1747 ед при норме до 100.

Общий анализ крови: немного повышены эритроциты
Тромбоциты 362 при норме до 320.
Эозинофилы снижены до 0,6 при норме 1-5
Сильно повышены моноциты 1,41 при норме 0,09-0,60

Анализ мочи - норма.

Может это и не принципиальные исследования для моего диагноза, но решила все же их указать. Благодарю за ваши ответы.

И как я понимаю, что если будет использована сцинтиграфия, то применение тирозола сейчас противопоказано? То есть пока ничего кроме исследования делать не нужно?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 10.10.2016, 18:06  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы уже не кормите? Тогда ничего делать - просто записаться и получить ответ в течение получаса после процедуры. Сейчас в Москве множество мест, где можно провести: ПМГМУ им Сеченова, ЭНЦ, НИИ Рентгенорадиологии, Боткинская больница, НЦАГиП им Кулакова...
С неуточненным тиреотоксикозом лучше пока беременность не планировать, давайте сначала разберемся
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #7
Старый 10.10.2016, 18:56  
Saiulee Saiulee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 37 Saiulee *
Нет, я уже не кормлю. Благодарю вас за наводки.

Вопрос такой, возможно глупый, уж извините: в качестве изотопа что безопаснее: радиоизотопы йода 131 и 123 или изотопы технеция 99?

Последний я прочитала вроде применяется даже у младенцев.

Может вы подскажите, где делают именно с технецием 99?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 10.10.2016, 18:57  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Везде в перечисленных центрах
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #9
Старый 14.10.2016, 16:44  
Saiulee Saiulee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 37 Saiulee *
Здравствуйте, уважаемые специалисты! И снова нужно ваше мнение:

Сделала сцинтиграфию ЩЖ.

Описание: На полученной сцинтиграмме щитовидная железа не визуализируется. В проекции щитовидной железы накопление РФП практически не отличается от фонового накопления в окружающих тканях.

Заключение следующее:

Щитовидная железа не визуализируется. Сцинтиграфическая картина может соответствовать деструктивному тиреодиту.

Мне задавали вопросы: болит ли у меня ЩЖ, как болит, были ли перенесены недавно вирусные заболевания. Мой случай у них вызвал явный интерес (делала в ЭНЦ).

Устно предположили, что моя ЩЖ сама постепенно разрушится и у меня будет гипотериоз, который нужно будет пожизненно гормонально компенсировать. Я спросила, есть ли смысл ее удалить, мне сказали, что нет, что она заместится сама какой-то тканью.. Извините, говорю на бытовом уровне, как я поняла. По лечению сейчас рекомендаций никаких не дали, сказали, обсуждать с лечащим эндокринологом.

Поэтому вопросы у меня следующие:

1. Как я поняла, гипертериоз пройдет сам, это вопрос времени и его никто не сможет предсказать. Имеет ли смысл сейчас принимать тирозол для снижения Т3, Т4?

2. Как в существующих условиях планировать беременность? Как я понимаю при таком уровне гормонов, если даже и удастся забеременнеть, то вот выносить - это большой вопрос. Месячные сейчас стали более скудными, вместо 5-6 дней, 3-4 дня.

Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #10
Старый 14.10.2016, 17:31  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ доказан факт послеродового тироидита с деструктивным тиротоксикозом Тирозол ДО идиотизма не нужен - как и почему и кому пришла в голову мысль о тирозоле? Тирозол блокирует ОБРАЗОВАНИЕ гормонов - но не остановит их УТЕЧКУ
2/ ее нужно планировать завтра ?
Почему нельзя выносить?
Мир прост и незамысловат - в ближайшее время Ваша щитовидная железа окончит выбрасывать гормоны и будет скорее всего тот или иной период их нехватки. В этом периоде будете получать тироксин . Если захотите беременеть - скорее всего период беременности пройдет на тироксине. А почему вынашивание лучше, если в менструацию теряется ведро крови?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #11
Старый 14.10.2016, 17:48  
Saiulee Saiulee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 37 Saiulee *
Галина Афанасьевна, благодарю за столь быстрый и конкретный ответ.

Вопросы мои были из-за того, что один эндокринолог предположивший ДТЗ назначил мне тирозол 10мг 3 раза в день. А не разобравшись, я ничего принимать не хотела, как поняла из вашего ответа - правильно сделала.

Беременность мы с мужем видим в ближайший год, разумеется вне обострения. Конечно не завтра.

Про менструацию было предположение, что если мало крови (меньше чем обычно - так уже два цикла) - то возможно недостаточно хороший эндометрий для прикрепления.

Еще раз спасибо!!! Я успокоилась и даже чувствую себя намного лучше!!!
Ответить с цитированием
  #12
Старый 14.10.2016, 18:06  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Более того : гипотироз наступит не обязательно, а если и наступит, то скорее всего после 8 -12 мес лечения отступит. Так что меня Ваши планы год повременить вполне устраивают, хотя важно понимать, что перед засатием и в беременность за железой надо будет последить
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #13
Старый 22.02.2017, 14:05  
Saiulee Saiulee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 37 Saiulee *
Добрый день, Галина Афанасьевна и уважаемые специалисты!

Прошло полгода после доказанного послеродового тиреодита.

Контроль гормонов на сегодняшний день таков:

Т3 св. - 4,5 (норма 2,6-5,7)
Т4 св. - 11,7 (норма 9,0 - 19,05)
ТТГ - 4,56 (норма 0,4 - 4,0).

В целом состояние стабилизировалось. Из жалоб остаются:
- увеличенное выпадение волос
- низкое половое влечение
- нарушение менструаций (скудность менструаций, периодические бежево-коричневые выделения в середине цикла).
- утомляемость
- бессонница

Сделала узи органов малого таза в середине цикла. Обнаружены эхо-признаки поликистоза обоих яичников. Яичники обьемом 14,7см и 13,5 см при норме до 8,0 см.куб. Фолликулы до 12, размером от 0,3 до 0,5см.

То есть на сегодняшний день есть подозрение на синдром поликистозных яичников. Я сама очень много читала по данной теме и обследования как я понимаю сводятся к тому, чтобы исключить другие возможные синдромы (прошу прощения за медицинскую некорректность).

Так как мы с мужем планируем беременность (есть 1 здоровый ребенок 2015 г.рождения, до этого диагноз поликистоз яичников не ставился, беременности наступали легко на 2-3 цикл планирования, но у меня невынашивание генетического характера. всего беременностей 5), то хотела бы понять дальнейшую тактику обследований. Какие анализы необходимо сдать и имеет ли смысл переделывать узи например на 5-7 д.ц. как это обычно делают?

Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 22.02.2017, 14:13  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы уже родили - зачем искать СПКЯ ? Зачем читать? Когда планируеие половую жизнь без предохранения?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 22.02.2017, 14:21  
Saiulee Saiulee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 37 Saiulee *
Мы хотели в ближайшее время приступить к активным действиям.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.