Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.11.2013, 11:03
Andru Andru вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2007
Город: Таштагол
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 19 раз(а) за 16 сообщений
Andru этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Несовершеннолетние беременные

Здравствуйте уважаемые коллеги помогите пожалуйста разобраться в вопросе. Вчера из прокуратуры пришла бумага запрос и два пункта касаются несовершенно летних беременных:
6) Информируются ли органы внутренних дел о фактах оказания акушерско-гинекологической помощи несовершеннолетним девушкам, в каком порядке.
7) Укажите родивших в 2013 годах несовершеннолетних девушек, а также девушек, искусственно прервавших беременность. Какие были приняты в связи с этим меры.
Я позвонил за разъяснениями мне пояснили, что они (прокуратура) хотят знать ФИО, адреса и т.п. женщин, которые вступили в половую связь до 16 лет и в связи с беременностью обращались за медицинской помощью. Не будет ли предоставление такой информации нарушением медицинской тайны? Сильно сдаётся мне, что после предоставления такой информации в надзорные органы, те кто вступил в половую связь до 16 лет, вообще перестанут обращаться в мед уч-я, соответственно мы получим массу осложнений.
И если можно не давать информацию, как мне лучше сформулировать ответ прокуратуре.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.11.2013, 17:53
mararat mararat вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 11.03.2007
Город: РБ Уфа
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 42 раз(а) за 42 сообщений
mararat этот участник имеет плохую репутацию на форуме
кто вы и где работаете?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.11.2013, 05:50
Andru Andru вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2007
Город: Таштагол
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 19 раз(а) за 16 сообщений
Andru этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Зав акушерско-гинекологическим отделением и главный акушер-гинеколог района. Город у меня указан.
А Вы кто? и где работаете?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.11.2013, 06:44
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые участники!
С высокой степенью уверенности могу предположить, что "Золотого теленка" читали все. Не превращайтесь в Балаганова и Паниковского. Посмотреть профиль участника никакого труда не составляет, место жительства и врачебная специальность в нем обычно указана.
Участника Mararat прошу продолжить консультацию и ответить по существу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.11.2013, 08:00
Andru Andru вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2007
Город: Таштагол
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 19 раз(а) за 16 сообщений
Andru этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вот что нашёл: В статье 61 Основ 1993 г. прокуратура и прокуроры не упомянуты (равно как не упомянуты и в ст. 13 Основ 2011 г.), но суды исходят из того, что Федеральный закон "О прокуратуре РФ" является специальным нормативным актом в соотношении с Основами, а посему он позволяет прокурору получать информацию о состоянии здоровья граждан, подпадающую под врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя.
И ещё 2011 г. N 323-ФЗ ст 13
5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;
Сам факт вступления в половые отношения несовершеннолетней это достаточные основания предполагать или недостаточные?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.11.2013, 08:17
Andru Andru вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2007
Город: Таштагол
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 19 раз(а) за 16 сообщений
Andru этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
И лишение девственности это вред или не вред здоровью, а беременность это вред или польза здоровью, если 15 летняя женщина например хотела забеременеть?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.11.2013, 08:37
Andru Andru вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2007
Город: Таштагол
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 19 раз(а) за 16 сообщений
Andru этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Если я отвечу прокуратуре, что в Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ в ст 13 п 4, 3) органы прокуратуры не упоминаются, кроме того в той же статье этого же закона п 4, 4) ссылаясь на часть 2 статьи 54 этого же закона согласие на медицинское вмешательство и отказ от него предполагает возраст пациентки 15 лет, после достижения которого она самостоятельно может принимать решение о своём здоровье, соответственно о разглашении информации о нём. Поэтому передать Вам, уважаемые работники прокуратуры, информацию о несовершеннолетних пациентках, которые обращались за медицинской помощью в нашу организацию я не имею права.
Коллеги оцените мой данный опус пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.11.2013, 09:20
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не торопитесь. Правильный ответ: 1)Не в Вашу пользу, 2) Достаточно объемен, а времени ответить прямо сейчас нет. Просто потерпите немного)) и 3) Вначале дождемся Mararata; Я как модератор этого раздела не могу допустить, чтобы после того, как было сказано "А" не было сказано "Б"
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.11.2013, 22:32
alexvod alexvod вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.09.2004
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) за 9 сообщений
alexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexvod этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А есть ли указание на основании какой статьи направлен запрос? Обычно в начале пишут "В соответствии со ст. ...."

В ФЗ "О прокуратуре" есть очень интересная формулировка

Цитата:
Статья 21. Предмет надзора
2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.
Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.
Аналогично N 323-ФЗ

Цитата:
по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органа уголовно-исполнительной системы
То есть есть некая информация в отношении конкретного нарушения закона по которой прокурор проводит проверку (расследование). Поэтому в запросе указывается номер дела (уголовного, малого оперативного учета,..) по которому проводится проверка и конкретные данные, которые по этому делу нужны.

Я бы (в письменной форме) попросил прокурора уточнить паспортные данные лиц, по которым нужна информация
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.12.2013, 11:49
Andru Andru вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2007
Город: Таштагол
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 19 раз(а) за 16 сообщений
Andru этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
По поручению прокуратуры Кемеровской области прокуратура города проводит проверку исполнения законодательства о защите прав несовершеннолетних потерпевших, профилактике, а также выявлении, учёте, раскрытии и расследовании преступлений.
В связи с этим, на основании ст.ст. 6, 22 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", прошу .....
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.