Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.09.2013, 05:06
Аватар для Sonar
Sonar Sonar вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
Sonar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Талон пациента - ведение и закрытие

Суть дела :
Ранее стат.отдел поликлиники и администрация довольно спокойно относились к закрытию ТП с одной терапевтической явкой. Постепенно давление на "соответствие МЭСам" все возрастало и достигло критического, настойчиво вменяется ориентироваться на рекомендованное количество посещений по данному заболеванию.
С первого взгляда человеку, далекому от работы поликлинического терапевта это требование представляется обоснованным. В реальности же видим полную победу бюрократизма над медициной и страховую компанию / фондОМС как высшие медицинские авторитеты.

Порядка 50% обращения к терапевту дают разные "льготники", которые приходят только выписать льготные рецепты на очередной месяц (ДЛО). Большинство из них имеют стабильную ситуацию и если бы не эти льготные рецепты, они бы и не пришли вообще. Более того, многие подобные пациенты выражают недовольство этой "обязаловкой" и просят выписать лекарства хотя бы на 2 месяца.
Теперь же на этих пациентов я вынужден организовывать 2-3 явки, поскольку по соответствующему МЭСу именно столько считается необходимым для "завершенного случая", оплачиваемого по полному тарифу.
Пытаясь как-то соединить бред с реальностью, стал было чаще пользоваться кодом случая [10] - направление к иному специалисту. Типа пришел больной с сахарным диабетом, я как умный Маш, его принял, оценил эффективность терапии и заботливо направил к эндокринологу, закрыв терапевтический случай. А уж придет он к эндокринологу или нет - не моя головная боль.
Нет, это тоже не проходит - "разорванный случай", эндокринолог должен продолжить запись в талоне и либо закрыть, либо вернуть пациента к терапевту (с ТП !). С учетом длительности ожидания записи что к терапевту, что к эндокринологу это получается история на полтора месяца.
Ну ладно, я решаю честно следовать по этому пути, вкладываю талон в карточку (что вообще-то запрещено внутренними правилами ЛПУ), "настраиваю" пациента на консультацию узкого специалиста и он ... а с чего бы такой пациент еще куда-то пошел ? ТП завис незакрытым, явка пропала, я получаю по шапке за невыполнение плана врачебной функции, регистратура материт меня за путаницу с оформлением следующих приемов (первичный-повторный).
Описанный пример не единичный, ситуация еще более полнообъемно-абсурдная, чем я описал, но ради экономии ограничусь данным изложением.

Пытался выяснить детали в стат.отделе, администрации - внятного решения, кроме следования МЭСам, не нашел.
Существует ли в природе ОФИЦИАЛЬНАЯ инструкция по ведению талона пациента, где расписаны все эти реалии жизни ? Или не дергаться и работать как того требует существующая система оплаты ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.11.2013, 20:15
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы имеете ввиду форму № 025-12/у?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.11.2013, 18:00
Аватар для Sonar
Sonar Sonar вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
Sonar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ZSV Посмотреть сообщение
форму № 025-12/у?
Сорри, только сейчас увидел Ваш ответ. Да, именно её.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.11.2013, 22:51
ZSV ZSV вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 10.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 2,380
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 497 раз(а) за 487 сообщений
ZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZSV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда мне не ясно, как можно учитывать в одном талоне услуги разных специалистов? Это не согласуется с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 N 255 "О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ", который и регламентирует порядок заполнения формы N 025-12/у.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.11.2013, 06:31
Аватар для Sonar
Sonar Sonar вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
Sonar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Есть графа "случай", код 07 - направление на консультацию к специалисту внутри ЛПУ.

Насчет неясно. Мне тоже многое неясно, поэтому сюда и написал
В отношении вашего : "учет разных специалистов в одном талоне" : есть НЕмедицинский термин "разорванный случай", отслеживание которого возлагается на врачей. Так, если ко мне пришел больной с о. синуситом, я могу направить человека к ЛОРу и закрыть талон с кодом 03 в графе "случай". Вот он - разорванный случай - и получился, т.к. человек продолжает болеть, а талон закрыт для оплаты - повод для разборок и штрафных санкций.
По идее я должен талон со своей отметкой передать для продолжения ЛОРу, который и закроет его по проведению лечения. Но пойдет ли человек к ЛОРу, не потеряет ли он талон - это уже вне моего контроля, но на моей ответственности.
С другой стороны можно закрыть этот гипотетический талон с простановкой кода 07 в графе "случай". Но тогда страховая компания оплатит мой случай по минимальным тарифам и мне опять прилетит по шапке за введение нашей поликлиники в убыток...
Все вышеизложенное объяснялось администрацией ЛПУ на словах и периодически - в разных вариациях.
Поэтому интересуюсь наличием первоисточников.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.11.2013, 06:52
Аватар для Sonar
Sonar Sonar вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
Sonar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Приказ МЗ посмотрел, спасибо. Как и следовало ожидать, порядок заполнения там набросан по чиновничьи схематично, открывая простор фантазии в реальной работе. Про графу "случай" - см. п. 17 Приказа.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.