Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.10.2012, 23:18
aren aren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
aren *
Страх анестезии

Здравствуйте. Прошу вас помочь в моей ситуации. Мне 27 лет. Около 3-х лет страдаю неврозом, ВСД, паническими атаками. Возникла большая для меня проблема. Побаливает зуб, надо идти к стоматологу. А у меня паническая фобия анстетика. Начитался на свою голову про анафилактический шок и прочее. Ну АШ это ладно, как-то внутри я согласен идти на такой риск, но меня беспокоит следующее. За последние недели две я просто извел себя своей фобией. Так как зуб болит все сильнее, идти надо, я боюсь. Боюсь своей реакции, боюсь, что начнется очень сильная ПА после укола, боюсь в общем не выдержать этого. Воображение уже сто раз "убило" меня (в основном сердечным приступом. Кардиофобия, это то с чего вообще начался мой невроз). Тески соответственно сжимаются. Зуб болит, страх сильнее. В итоге ситуация тупика, я не знаю что делать. Уже не могу нормально работать, все мысли об этом, обострились тревоги, страхи, даже дереализация появилась, которой у меня с роду не было. Боюсь просто своего подсознания, не понятно что оно выкинет. То спокойно отреагирует, а может начнется какая-нибудь парадоксальная ПА и я умру от сердечного приступа. В общем, жуть. Еще страх, что анестезия своей заморозкой будет как бы поддерживать ПА и она вообще не кончится. В мою голову уже даже приходят такие безумные идеи, как нанять бригаду реаниматоров и ехать лечить зуб. Звучит смешно, но мне не до смеха. Сердце вроде здоровое, по врачам ходил. Может заранее наглотаться фенезепама какого-нить + немного анаприлина, чтоб предупредить приступ. Еще как назло, где-то на глаза попалась фраза, что от страха и умереть запросто. Хотя стараюсь итак уже ничего не читать. Посоветуйте. Общий наркоз тоже не подарок, да и фобию надо как-то сломить, не лежать же под наркозом с каждым пульпитом.

Надо сказать, что месяц назад я уже лечил зуб под анестезией, казалось бы вот же, уже все было хорошо (ну в кресле конечно я трясся и пульс был под 120, но все же), ан нет, теперь почему-то страх еще сильнее.

Расскажите пожалуйста, может в вашей практике были такие сильнейшие фобии, как люди справляются с этим. Может это просто у страха глаза велики, а я сделаю анестезию, ну может начнется ПА минут на 15, да отпустит и все, а я тут уже помираю.

PS К психотерапевту хожу, но пока только два раза был. Облегчение небольшое есть, но не решающее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.10.2012, 22:58
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Помимо психотерапии, какие медикаменты принимаете? Обсуждали ли ваши страхи с психотерапевтом?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.10.2012, 20:17
aren aren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
aren *
С психотерапевтом будем обсуждать в понедельник. Я уже до слез себя довел. Для меня укол анестезии как прыжок с крыши, не хочу умирать так глупо((. Вообще возможно победить настолько сильные фобии? Боюсь не выдержать такого напряжения. Очень плохо (физиологически вроде все гуд, и давление и ЧСС, но вот мысли, страх, ужас, ожидание предстоящей процедуры). В среду к стоматологу, даже не знаю что делать. Зубы лечить ведь надо. Это не страх паучков или самолета (захотел лети, захотел нет), тут надо. Я даже нашел специальную стоматологию в кардиологическом центре, типа если что.

Принимаю адаптол, да толку от него.

Уважаемые врачи, обнадежде, пожалуйста. Поделитесь опытом фобиков, мне кажется, что жизнь уже закончена моя.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.10.2012, 19:56
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продолжайте очную психотерапию. Обсуждайте свои страхи с психотерапевтом. Рассказы других специалистов о своем опыте лечения ДРУГИХ людей с похожими симптомами Вашу жизнь не изменят. Обратитесь к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту за более адекватными лекарственными назначениями. Иногда для излечения фобических расстройств требуется комбинация психотерапии и психофармакотерапии.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.10.2012, 20:02
aren aren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
aren *
Что, все так плохо раз никто не пишет? Я немного остыл, страх притупился. Стал мыслить более рационально. Кто-нибудь может что-нибудь посоветовать? Просто боль пока терпимая, может можно что-то предпринять? Например, поведенческую терапию, правда не ясно как. Ладно, если бы была фобия есть конфеты, можно было бы по чуть чуть кушать и привыкать, убрав рефлекс страха, а тут анестетик. Была идея проколоть витамин в десна (С), вроде безопасно, зато можно привыкнуть к уколам в десну. Затем, например применить спрей лидокаина, который применяют перед тем как укол сделать - привыкнуть к онемению. В общем, может глупые мысли, но непонятно как уменьшить страх.

Пока писал illusion ответили. Спасибо вам. Да мне не сколько опыт, а сколько страх за то, что от этого помереть можно (от сильного страха). Если действительно можно, не пишите плз, а то совсем с ума сойду, а если нельзя, то напишите). Завтра иду аж к двум психотерапевтам, будем пробовать как-то выйти из положения.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.10.2012, 22:22
aren aren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
aren *
Ура, залечил свой зуб с анестезией!!! Я счастлив).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.12.2012, 20:37
aren aren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
aren *
Опасность фобии

Здравствуйте. Сегодня читал статью на вики про ВСД, последний абзац меня очень испугал:

"Угрозу жизни больных могут представлять заболевания, при которых наблюдается синдром ВСД (стрессовая кардиомиопатия, фобии, диабет, паркинсонизм, особенно синдром Шая-Дрейджера, лучевая болезнь и т. д.), и заболевания, предстадия которых проявляется синдромом ВСД. Например, соматоформная вегетативная дисфункция сердца и сердечно-сосудистой системы может быть предстадией эссенциальной гипотензии, диффузного токсического зоба, гипертонической болезни, угрожающей жизни и здоровью при гипертонических кризах в результате развития сердечной недостаточности, почечной недостаточности и т. д."

В списке угрожающих жизни болезней есть фобии. У меня ПА, ВСД, и парочку сильных фобий, с которыми мне предстоит сразиться. Неужели это опасно для жизни?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.12.2012, 22:43
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько я понимаю, Вы работаете очно с психотерапевтом. Вы обсуждали с ним/ней возможность присоединения к лечению медикаментов?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.