Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.04.2010, 18:07
Alexandrija Alexandrija вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2010
Город: даааальнее Подмосковье
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alexandrija *
Question повышены прогестерон и 17-ОН прогестерон

Добрый вечер, уважаемые специалисты!

Мне 28 лет, рост 180см, вес 90кг (вес всегда был большим, резких скачков не было). Планируем малыша 11 месяцев, беременностей не было. О по Узи подтверждена, но в 3 циклах были фолликулярные кисты, которые уходили с месячными. Анализы на инфекции и цитология (pap-тест) отрицательные.

Результаты микроскопического исследования мазка (делался за 6 дней до менструации) :
V - Эпителий плоский поверхностного слоя. Слизь. Лейкоциты 10-20 в п/зр
Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве.
С - Тяжи слизи. Клетки цилиндрического эпителия. Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев. Лейкоциты 15-30 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы в скудном количестве. Трихомонады не обнаружены. Гонококки не обнаружены.

Посев из влагалища (делался за 6 дней до менструации) :
10^2 KOE/тамп Staphylococcus epidermidis
Комментарий - нормальная флора

Посев из шейки матки (делался на 12 день нового цикла) :
10^2 KOE/тамп Staphylococcus epidermidis
Комментарий - сопутствующая флора
Микроскопическая картина:
Мазок скудный. Единичные клетки поверхностного эпителия.
Лейкоциты - единичные в препарате.
Микрофлора отсутствует.

Гормоны:
см. в файле
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Очень прошу Вас прокомментировать результаты обследования и, может быть, подскажите как дальше действовать, что еще проверить, чтобы достичь желаемой беременности. Очень волнует постоянно повышенный во второй фазе прогестерон, 17-ОН прогестерон и ГСПГ, т.к. есть предположение, что повышены андрогены в такой скрытой форме и необходимо принимать дексаметазон. Есть ли для этого основания? Не хочется лишний раз влезать в гормональый фон. По назначению врача воспаление в шейке матки и влагалище лечила гексиконовыми свечами и спринцеванием ромашки + календула, но результатов не дало, больше лечения не назначалось. Заранее большое спасибо за ответы!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.04.2010, 09:53
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
здравствуйте.
если честно, то первая реакция которая возникает при просмотре файла с анализами "ух, сколько денег потратили..."

1)Индекс массы тела 27,7, натощак глюкоза нормальная (5.3), целесообразно проведения орального глюкозотолерантного теста с 75 г глюкозы для исключения нарушения толерантости к глюкозе, оценке риска гестационного диабета и тд. Инсулин смотреть не нужно.

2) от щитовидной железы железы отстаньте - она работает замечательно (следующий раз нужен ТТГ на 8-10 неделе беременности)
ат к ТПО и ат к ТГ больше не нужны никогда, св Т3 больше почти никогда, св Т4 -- только если будет изменен ТТГ.

3) от пролактина отстаньте - он нормальный.

4) отстаньте от тестостерона, тем более свободного-- вообще эти анализы нет смысла смотреть при регулярном цикле и отсутствии бороды с усами и увеличенного клитора.

5) 17 ОН прогестерон - это даже не гормон, это предшественник гормонов. ВО вторую фазу физиологически повышается (!) за счет выработки в желтом теле. Для исключения нВДКН (при которой еще смутно можно рассматривать дексаметазон) нужен 17 ОН прогестерон на 3-5 день цикла, он у вас нормальный (3.21 нмоль\л), вероятность выявления нВДКН и соответственно показаний к дексаметазону минимальная (менее 3%)
С вашей любовью к сдаче анализов сдайте 17 ОН прогестерон повторно на 3-5 день цикла.

6) отстаньте от ЛГ и ФСГ
7) кортизол однократно в крови мы не смотрим, если у доктора были вопросы к кортизолу и хотелось исключить повышение функции надпочечников, то исследуют суточную мочу на кортизол.


Мужу спермограмму посмотрели?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.04.2010, 19:33
Alexandrija Alexandrija вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2010
Город: даааальнее Подмосковье
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alexandrija *
Уважаемая Валентина, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за столь подробный ответ!!! Все гормоны сдавались по назначениям врача, пытается понять, что с моей 2 фазой, т.е. повышенный прогестерон (причем он повышенный даже в ановуляторные циклы с фолликулярной кистой), 17-ОН (он выше даже, чем нормы для лютеиновой фазы) и повышенный ГСПГ (почти в 2 раза выше нормы). Про тестостерон, из-за того, что у меня часто (но не в каждом цикле) немного увеличены яичники и эндометрий иногда нарастает до 20-22мм (хотя смотрели в начале цикла эндометрий в порядке и гиперплазию исключили),у нее было подозрение, насколько я поняла, на скрытую гиперандрогению (хотя внешних признаков никаких нет), и что именно повышенный ГСПГ не дает образовываться повышенному тестостерону в организме и что на самом деле свободный тестостерон у меня повышен, как-то так...Циклы стабильные 30-31 день, вторая фаза 15 дней. Денег, как Вы уже правильно отметили, было потрачено кучу, а долгожданного результата пока нет...
Кортизол сдавался именно для проверки работы надпочечников и после получения его результатов она сказала, что их можно исключить (т.е. мне надо постараться настоять на сдаче суотчной мочи на кортизол?, а надо, если по узи к надпочечникам претензий нет?).
В спермограмме у нас "хромает" морфология, сдавали пока 1 раз, 8 апреля, вот результаты:
Воздержание 4 дня
Консистенция: вязкая (вязкая)
Обьем, мл.: 5,4 (>2)
pH :7,5 (7,2-8,0)
Вязкость 1,5 (до 2 см)
Время разжижения, мин.: 30 (30 -60мин)
Цвет: беловато-желтоватый (беловато-серый)
Запах: спермина (специфич)
Мутность: полупрозрачная (мутная)
Слизь: в небольшом количестве (нет)
Лейкоциты: 700 000 (<1 000 000)
Концентрация сперматоз, млн/мл: 25 млн(>20млн)
Общее кол-во сперматоз.: 135млн (>40млн)
А+Б (активные+малоподвижные): 51% (>50)
из них активноподвижных - 30%, малоподвижных-21%
С - с отсутств.поступ.движ: 14%
D - неподв.сперматоз: 35% (< 50%)
Агглютинация - (нет)
Агрегация + (нет)
Нормальные сперматоз: 21% (>50%)
C норм.морфолог.головки: 43% (>30%)
Патологические формы: 79% (< 50%)
Патология головки: 57%
Патология шейки: 18%
Патология хвоста: 4%
Клетки сперматогенеза: 3% (2-4)
По результатам спермограммы врач сказал мужу, что Б с такими показателями очень даже возможна и причину надо искать во мне, и назвачил ему комплекс на 3 месяца для улучшения морфологии, потом пересдать СГ (спеман+ вит Е по 200мгх2р/д+ вит С по 1000мг в день + фол.кислота + селцинк по 1 т/д+ трибестан) так что продолжаем поиск проблем у меня.
Уважаемая Валентина, подскажите, пожалуйста, как мне теперь правильно поступить и как действовать дальше? Насколько я правильно поняла пока пить дексаметазон оснований нет. Что вообще может вызывать повышение этих гормонов (ГСПГ и прогестерон)? Если 17-ОН предшественник гормонов, то может ли повышенный 17-ОН быть предшественником повышенного прогестерона, т.е. из него дальше формироваться повышенный прогестерон и может ли быть повышен 17-ОН просто при хорошей работе желтого тела? Надо ли корректировать ГСПГ и искать во что переходит повышенный 17-ОН или, с учетом того, что овуляция своя есть(ТТТ), эндометрий нарастает хороший (ТТТ), не надо вмешиваться в работу гормонов?
Т.е. сейчас мне надо проверить толерантость к глюкозе, для чего она выявляется, как это может мешать наступлению и течению беременности?
Что еще можно сделать, чтобы повысить наши шансы на скорейшую здоровую беременность?
И еще вопрос, а может ли непонятное воспаление, которое показывает мазок, быть препятствием к наступлению беременности?
Извините, что так много вопросов, но уже устала от бессмысленных и безрезультатных анализов, а самостоятельно без медицинского образования, даже с помощью интернета, не все понятно. Еще раз СПАСИБО за помощь!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.04.2010, 20:10
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
узи надпочечников последняя процедура которую нужно делать (в большинстве случаев ничего не выявляет)

Глюкозотолернатный тест у женщины с избыточной массой тела целесообразен ДО и ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ для уточнения прогноза и особенностей протекания беременности.

ГСПГ это даже не гормон совсем это Глобулин Связывающий Половые Гормоны, вырабатывается в печени.
Бегать за ним с сачком не очень интересно.
Лучше перечислите все таблетки\травы\ бады которые кладете в рот.

Попрошу репродуктологов присоединиться, или может быть тему перенести в "бесплодный брак"?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.04.2010, 12:34
Alexandrija Alexandrija вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2010
Город: даааальнее Подмосковье
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alexandrija *
Уважаемая Валентина! Еще раз БОЛЬШОЕ Вам спасибо за подробный ответ! Вот все, что я принимаю в течение последних 11 месяцев:
1) 1мг фолиевой кислоты в день,
2) вит Е по 200мг после овуляции и до конца цикла,
3) и в этом месяце еще добавила йодомарин (я его периодически пью 2-3 раза в год, т.к. у меня года 1,5 есть маленький узелок на щитовидной железе. Может он и раньше был, но просто 1,5 года назад из-за наследственной предрасположенности к заболеваниям щитовидной железы врач перед планированием беременности отравил меня первый раз ее проверить, узелок не растет (ТТТ), но врач порекомендовал периодически пропивать препараты йода для профилактики)
4) и 1-2 таблетки валерианы с пустырником за день (последние месяца 3, много проблем на работе, да плюс переживания из-за того, что не получается забеременеть).
5) Ну когда болит голова пью ношпу (последний месяц, раньше пила пенталгин) и периодически аллохол (у меня небольшой перегиб желчного пузяря, иногда дает о себе знать), вот и все. Вроде ничего такого?...
Обидно, что столько потрачено времени и денег, а многие анализы можно было вообще не делать...[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать дальше? на что мне надо теперь обратить внимание и что проверить? Толерантность к глюкозе и суточную мочу на кортизол проверю. Кстати, а суточной мочи на кортизол будет достаточно для исключения надпочечников? Уважаемая Валентина, извините, за, может быть, глупый вопрос, а вообще надо искать причину того, что эти показатели не укладываются в норму, это говорит о каких-то нарушениях в работе организма или это может быть нормой для меня?
Еще раз извините, но повторю вопрос про 17-ОН (стало интересно , если он предшественник гормонов, то может ли повышенный 17-ОН быть предшественником повышенного прогестерона, т.е. из него дальше формироваться повышенный прогестерон и может ли быть повышен 17-ОН просто при хорошей работе желтого тела? Надо ли корректировать ГСПГ и искать во что переходит повышенный 17-ОН или, с учетом того, что овуляция своя есть(ТТТ), эндометрий нарастает хороший (ТТТ), не надо вмешиваться в работу гормонов?
Если бы репродуктологи присоединились к моему вопросу - было бы замечательно! Или можно перенести в тему "бесплодный брак" (как Вам будет удобнее), только Вы не бросайте меня, пожалуйста, для меня сейчас ОЧЕНЬ важно получить профессиональную консультацию знающего специалиста, чтобы как можно скорее достичь заветной цели! А то скоро у нас с мужем уже комплексы неполноценности начнут появляться (и придется обращаться еще и к психологу), особенно под давлением наших "добрых" родственников и друзей, которые все не могут успокоиться когда же у нас будут дети и почему мы с ними не торопимся ведь мы женаты 7 лет, возраст уже поджимает... а отшучиваться за это время мы уже устали (ведь всем же не объяснишь, что сначала просто хотели пожить вдвоем и встать на ноги, потом старались сделать все, чтобы жить отдельно от родителей и сестер, а теперь вот не получается...) Cпасибо!
P.S. извините, накипело [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.04.2010, 18:17
Alexandrija Alexandrija вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2010
Город: даааальнее Подмосковье
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alexandrija *
Цитата:
Сообщение от Alexandrija Посмотреть сообщение
Надо ли корректировать ГСПГ и искать во что переходит повышенный 17-ОН или, с учетом того, что овуляция своя есть(ТТТ), эндометрий нарастает хороший (ТТТ), не надо вмешиваться в работу гормонов?
Извините, это случайно вставила из предыдущего сообщения. С этим мне все понятно. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.04.2010, 21:56
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alexandrija Посмотреть сообщение
.....подскажите как дальше действовать, что еще проверить, чтобы достичь желаемой беременности.
Складывается впечатление, что основной задачей является не наступление беременности, а изучение эндокринологии.
Очень рекомендую Вам внимательно читать уже существующие материалы и начать изучение форума по бесплодию с этого раздела.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.04.2010, 13:10
Alexandrija Alexandrija вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2010
Город: даааальнее Подмосковье
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alexandrija *
Уважаемый Борис Александрович! Большое спасибо за ссылки, изучила, кое-что для себя нашла, но вопросы всеравно остались.
Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
Складывается впечатление, что основной задачей является не наступление беременности, а изучение эндокринологии.
К сожалению, от части Вы правы, т.к. мне просто уже надоело постоянно безрезультатно сдавать анализы на гормоны. Поэтому и хочу услышать мнения других врачей, чтобы понять продолжать ли мне следовать рекомендациям моего эндокринога и искать причину повышенных во 2 фазе показателей показателей (на чем, собственно, врач и настаивает, т.к. по ее словам это не просто так, что до овуляции все гормоны в норме, а после выше нормы, т.е. во время овуляции происходит какой-то сбой в работе организма) или же с с гормонами все в порядке и можно просто "забить" на них и искать другие причины. Хотя с помощью уважаемой Валентины я уже поняла, что мой врач не "очень хороший специалист", хотя выбирала ее по отзывам...
Как было бы хорошо, если бы все врачи были именно специалистами в своем деле, тогда нам, пациентам, не приходилось бы во все это вникать, лазить по форумам (Слава Богу, что есть такой форум), спрашивать мнение других врачей и разбираться самим...думаете не хочется просто поверить врачу, который тебя ведет, но я за свою жизнь уже несолько раз после такого доверия очень больно обжигалась, теперь "дую на воду"...
Относительно дальнейшей тактики выяснения причин бесплодия: я еще в начале месяца записалась на диагностическую лапароскопию (но только на май) и постараемся сделать посткоитальный тест, но немогли бы Вы, пожалуйста, ответить на последние несколько вопросов:
1) вообще надо искать причину того, что показатели 17-ОН, ГСПГ и прогестерона не укладываются в норму во второй фазе? Это, в приниципе, может как-то мешать наступлению беременности или ее течению? Или достаточно будет проверить кортизол в суточной моче и толерантность к глюкозе, и при хороших показателях на этом "отстать от гормонов"?
2) назначенный курс лечения мужу на 3 месяца (спеман+ вит Е по 200мгх2р/д+ вит С по 1000мг в день + фол.кислота + селцинк по 1 т/д+ трибестан) может улучшить морфологию сперматозоидов или это просто из раздела поддержки для организма и особо на это рассчитывать не стоит? Целесообразно ли проведения МАР-теста с такой спермограммой и достаточно ли ли будет определение одного IgG? Есть ли необходимость делать в следующий раз спермограмму по Крюгеру или обычной будет достаочно?
3) может ли повышенное количество лейкоцитов во влагалище и шейке матки (которое показывает мазок) мешать наступлению беременности? Чем оно может быть вызвано, если никаких инфекций (даже молочницы) не обнаружено?
Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.04.2010, 21:28
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alexandrija Посмотреть сообщение
немогли бы Вы, пожалуйста, ответить на последние несколько вопросов:
1) вообще надо искать причину того, что показатели 17-ОН, ГСПГ и прогестерона не укладываются в норму во второй фазе? Это, в приниципе, может как-то мешать наступлению беременности или ее течению? Или достаточно будет проверить кортизол в суточной моче и толерантность к глюкозе, и при хороших показателях на этом "отстать от гормонов"?
По-моему д-р ValentinaP достаточно доступно все изложила в своем первом ответе на Ваше сообщение. Я мог бы продублировать, но думаю, что Вы прочтете еще раз этот ответ самостоятельно.

Цитата:
Сообщение от Alexandrija Посмотреть сообщение
2) назначенный курс лечения мужу на 3 месяца (спеман+ вит Е по 200мгх2р/д+ вит С по 1000мг в день + фол.кислота + селцинк по 1 т/д+ трибестан) может улучшить морфологию сперматозоидов или это просто из раздела поддержки для организма и особо на это рассчитывать не стоит?
Цитата:
По результатам спермограммы врач сказал мужу, что Б с такими показателями очень даже возможна и причину надо искать во мне,
тем не менее решил Вашего мужа немного полечить. Нет ли здесь ответа на Ваш вопрос?

Цитата:
Целесообразно ли проведения МАР-теста с такой спермограммой и достаточно ли ли будет определение одного IgG? Есть ли необходимость делать в следующий раз спермограмму по Крюгеру или обычной будет достаочно?
Проведенных исследований достаточно для того, чтобы предположить, что в качестве основной причины отсутствия беременности полученные данные не рассматриваются.

Цитата:
3) может ли повышенное количество лейкоцитов во влагалище и шейке матки (которое показывает мазок) мешать наступлению беременности? Чем оно может быть вызвано, если никаких инфекций (даже молочницы) не обнаружено?
Возможно существует эрозия, но вряд ли подобные изменения можно рассматривать как причину бесплодия.
Относительно тактики:
Цитата:
..... записалась на диагностическую лапароскопию
Это правильное решение.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.04.2010, 15:56
Alexandrija Alexandrija вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2010
Город: даааальнее Подмосковье
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alexandrija *
Уважаемый Борис Александрович!
Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО, что все объяснили! Теперь мне до конца понятны результаты обследования и дальнейший план действий по достижению заветной цели
Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
Возможно существует эрозия, но вряд ли подобные изменения можно рассматривать как причину бесплодия.
Да, эрозия у меня есть уже несколько лет, но она небольшая и, Слава Богу, не увеличивается, и врач сказала, что до первых родов ее лучше не трогать, т.к. цитология хорошая и инфекций никаких нет, то ее можно пока просто держать под контролем.
Будем ждать результатов лапароскопии (хотя очень надеюсь, что заветные 2 полосочки мы увидим раньше [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])
Еще раз спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.07.2010, 18:29
Alexandrija Alexandrija вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2010
Город: даааальнее Подмосковье
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alexandrija *
Уважаемые врачи!
Сегодня врач поставил диагноз аденомиоз, гиперплазия эндометрия и СПКЯ(под вопросом) и назначил с 5 по 25ДЦ норколут по 1 т в день и со следующего цикла на 3 месяца Диане-35 без перерыва, чтобы потом беременеть на отмене. Плюс с 15 ДЦ на 15 дней аевит по 2 т в день для улучшения второй фазы, повторять с перерывом в 15 дней в течении всего курса. По ее словам при таких заболеваниях, как у меня это дает хорошие результаты. Я бы не очень хотела без необходимости пить гормональные препараты, боюсь как бы не сделать хуже и совсем не сбить гормоны.
Пожалуйста, прокоментируйте назначение и диагнозы врача. Насколько оно оправдано и может дать в результате беременность. Действительно ли норколут может помочь при аденомиозе и гиперплазии эндометрия (по словам врача он заменяет чистку). Действительно ли надо лечить гиперплазию эндометрия и аденомиоз? Заранее спасибо!

Последние результаты обследований:

Инсулинорезистентности нет, глюкозотоллерантный тест тоже в норме.

Цикл регулярный 30 дней, вторая фаза 15 дней, овуляция подтверждена неоднократно (кист не было уже давно), сами месячные идут 3 дня+ 2-3 дня мазня от темно до светло-коричневого цвета по убывающей.

Гормоны 18.07.10 3 день цикла:
17-ОН прогестерон - 2,83 (1,24-8,24)
ЛГ - 10,2 (1,1-11,6)
ФСГ - 7,45 (2,8-11,3)
Эстрадиол - 195 (68-1269)
Прогестерон - 0,3 (0,3-2,2)
Прогестерон на 7ДПО прошлого цикла - 64,4 (7,0-56,6)
Свободный кортизол в моче (сут) - 168,5 (24,8-496,8)

Врачу не понравилось соотношение ЛГ/ФСГ =1,4 (должно быть, по ее словам 1:1) и сказала, что высокий ЛГ, что характерно для СПКЯ, узи-признаки которого есть, поэтому у меня, скорее всего все-таки есть СПКЯ, но в скрытой форме.

УЗИ-картина предыдущего цикла:
9 день прошлого цикла 22.06.10 делала фоликулометрию, поэтому некоторых данный нет
Эндометрий - 14,2мм с волнистыми краями
Правый яичник:
положение - обычное
Контуры - ровный, четкий
Капсула - однородная, не утолщена, не уплотнена, видна на всем протяжении
Размеры яичника: длина 51мм (20-35), ширина 27,5мм (10-45), толщина 30,1мм (15-25)
Структура изменена
Фолликулярный аппарат выражен, имеются фолликулы 7-8шт
Размер 1 фолликула 21,7мм, киста?
Левый яичник: ровный, четкий. Капсула утолщена. Размеры 39,9х23х35,4мм. Фолликулы 8-10шт, 1 фол - 11,4мм.
Заключение: 1 фаза МЦ.


18 день прошлого цикла 01.07.10
Эндометрий - 20,8мм с волнистыми краями
Правый яичник:
положение - обычное
Контуры - ровный, четкий
Капсула - однородная, видна на всем протяжении
Размеры яичника: длина 51мм (20-35), ширина 27,5мм (10-45), толщина 30,1мм (15-25)
Структура изменена
Фолликулярный аппарат выражен, имеются фолликулы 7-8шт
Желтое тело 21,2мм
Левый яичник: ровный, четкий. Капсула утолщена. Размеры 39,9х23х35,4мм. Фолликулы 8-10шт, разм до 6,7мм.
Свободная жидкость определяется.
Заключение: 2фаза МЦ. Гиперплазия эндометрия. СПКЯ?

5 день текущего цикла 19.07.10
Матка в anteflexio versio, шаровидной формы, размерами 41,8х36,9х44,7мм, контуры четкие, ровные;
Структура миометрия неоднородная, за счет гиперэхогенных включений сетка по передней и аркуатные сосуды расширены.
Полость матки не расширена, не деформирована.
М-эхо линейное, 4,5мм, несколько неоднородное. Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем волнистые.
Шейка матки расположена срединно, правильно формы, контуры ровные, структура мышечного слоя однородная, цервикальный канал не расширен, линия смыкания ровная.
Яичник правый расположен в типичном месте, 47,1х31,5х36,7мм, с анэхогенным округлым образованием d=19,5мм
Яичник слева расположен у ребра матки без спаек. 37,3х29,8х35,6мм, с количеством фолликулов больше 10. макс с размером 9,8мм
В проекции маточных труб патологических объемных образований не выявлено. Свободной жидкости в малом тазу нет.
Заключение: УЗИ признаки внутреннего эндометриоза. Гиперплазия эндометрия. СПКЯ?
Очень жду Ваш ответ. Еще раз заранее спасибо!

P.S. читала, что при эндометриозе и гиперплазии помогают настойки Боровой матки и Красной щетки, а Вы как к этому относитесь?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.07.2010, 20:22
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас есть овуляция, значит нет СПКЯ. Скрытая форма СПКЯ, это все равно что скрытая форма беременности. У вас эндометрий 4.5 мм - какая же это гиперплазия? Когда есть овуляция, зачем КОКи с отменой??? Зачем норколут в таком режиме??? Аденомиоз норколут не лечит и ничего не заменяет. Боровую щетку и Красную матку или наоборот - как бы мы к ним не относились, вы же все равно попробуете. Потом и расскажете. Вы же планировали лапароскопию?

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.07.2010, 21:24
Alexandrija Alexandrija вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2010
Город: даааальнее Подмосковье
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alexandrija *
Уважаемая Маргарита Бениаминовна!
Спасибо большое за быстрый ответ.
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
У вас есть овуляция, значит нет СПКЯ. Скрытая форма СПКЯ, это все равно что скрытая форма беременности.
На мой вопрос о том, что при СПКЯ не бывает О, она сказала, что у меня постоянно увеличены яичники за счет большого количества фоликулов и что они расположены характерно для поликистоза и что соотношение ЛГ/ФСГ тоже указывает на начальную стадию поликистоза...

Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
У вас эндометрий 4.5 мм - какая же это гиперплазия?
Т.к. мне этот диагноз пытаются поставить по узи очень часто (у меня эндометрий всегда к концу цикла (на 18-23ДЦ) от 15 до 23мм), но всегда снимали после узи на 4-5ДЦ, то я тоже засомневалась в гиперплазии после сегдняшнего результата, но она мне сказала, что то, что он нарастает такой толстый, плюс сама структура эндометрия неоднородная и волнистые края, а этого быть не должно...следовательно гиперплазия...
Т.е. то, что эндометрий такой пышный не может мешать прикреплению малыша? Как можно улучшить структуру эндометрия и выровнять края? Или это не страшно и прикреплению мешать не может?

Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
Когда есть овуляция, зачем КОКи с отменой???
по ее словам, чтобы яичники отдохнули и уменьшились в размерах и привести в соотношение 1:1 ЛГ и ФСГ...и, дословно, "у нее большой опыт лечения пациенток и наступления после такого лечения беременности"
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
Зачем норколут в таком режиме??? Аденомиоз норколут не лечит и ничего не заменяет.
Возможно я не правильно поняла врача в данном вопросе, и норколут был назначен для лечения гиперплазии (которой получается нет???) Я никогда не сталкивалась с назначением лекарственных препаратов в гинекологии и гормонов (Слава Богу), поэтому в данном вопросе ничего оспаривать у врача не стала, и просто записала назначение. Но решила перепроверить у Вас, т.к. какие-то сомнения, все же, возникли. Значит правильно, что я не начала его сегодня пить?
По приведенным данным можно подтвердить или опровергнуть аденомиоз?
Может ли он мешать наступлению беременности? В инете пишут, что он полностью проходит только при климаксе и что же делать?

Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
Боровую щетку и Красную матку или наоборот - как бы мы к ним не относились, вы же все равно попробуете. Потом и расскажете.
Да, думаю с завтрашнего дня начать. Ну хуже ведь от них не будет. Обязательно потом напишу.

Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
Вы же планировали лапароскопию?
К сожалению возникли серьезные финансовые проблемы, из-за них же сейчас наблюдаюсь в обычной ЖК, а там врач не дает направление на лапару, говорит, что не видит для этого оснований... Копим...

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.07.2010, 22:43
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alexandrija Посмотреть сообщение
На мой вопрос о том, что при СПКЯ не бывает О, она сказала, что у меня постоянно увеличены яичники за счет большого количества фоликулов и что они расположены характерно для поликистоза и что соотношение ЛГ/ФСГ тоже указывает на начальную стадию поликистоза...
Это все фантазии.


Цитата:
Т.е. то, что эндометрий такой пышный не может мешать прикреплению малыша? Как можно улучшить структуру эндометрия и выровнять края? Или это не страшно и прикреплению мешать не может?

по ее словам, чтобы яичники отдохнули и уменьшились в размерах и привести в соотношение 1:1 ЛГ и ФСГ...и, дословно, "у нее большой опыт лечения пациенток и наступления после такого лечения беременности"

По приведенным данным можно подтвердить или опровергнуть аденомиоз? Может ли он мешать наступлению беременности? В инете пишут, что он полностью проходит только при климаксе и что же делать?
Делать надо лапароскопию. Потому что все ваши вопросы касаются вещей абсолютно второстепенных. Это как человек, у которого подозрение на диабет, вместо того, чтобы определить сахар в крови, задается вопросами можно ли ему есть сахар? а мед? а хлеб? и т.д. И что будет с его зрением? почками? ногами? Анализ крови надо сделать!

Цитата:
К сожалению возникли серьезные финансовые проблемы, из-за них же сейчас наблюдаюсь в обычной ЖК, а там врач не дает направление на лапару, говорит, что не видит для этого оснований...
Надо спорить с врачом - отсутствие беременности в течение года есть основание для оценки проходимости труб. Пусть даст письменный отказ в направлении вас на лапароскопию. В департаменте здравоохранения это быстро исправят.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.07.2010, 08:13
Alexandrija Alexandrija вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2010
Город: даааальнее Подмосковье
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alexandrija *
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
Надо спорить с врачом - отсутствие беременности в течение года есть основание для оценки проходимости труб. Пусть даст письменный отказ в направлении вас на лапароскопию. В департаменте здравоохранения это быстро исправят.
Спасибо огромное! В понедельник к ней на прием, тогда буду настаивать на направлении.
Спасибо, что находите время, чтобы отвечать на наши вопросы!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.