Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 06.09.2009, 13:21
Dr.Cat Dr.Cat вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 336
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 49 раз(а) за 49 сообщений
Dr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
...Можно ли обойтись заменой только электродов?
Меняется вся система.

Цитата:
3. Хочу завтра "уговаривать" хирурга не спешить с вытаскиванием. Можно ли вообще обойтись одними антибиотиками, не прибегая к операт.вмешательству? По крайней мере, в настоящий момент? Ведь насколько я поняла, если у меня эндокардит, то процесс сейчас не острый, не активный (а только развивающийся), значит время на варианты есть?
Инфекционный эндокардит у пациентов с ЭКС лечится заменой системы + антибиотикотерапия.

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а):
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 06.09.2009, 18:33
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за ответ!

А по поводу анализов крови что скажете?
Можно ли пока не спешить с лечением (в т.ч. с АБ), а еще наблюдать в динамике - по самочувствию, крови и т.д.?
На обычном ЭХО 2 нед.назад вегетаций не было, но сказали, что при раннем процессе могли еще не сформироваться, и кроме того что на электродах не всегда они видны. Думаю, без ЧП ЭХО не обойдется, но ведь и там можно пока не обнаружить. Что тогда делать дальше?..

На счет антибиотикотерапии. Я вчера прочитала в инете несколько довольно подробных руководств об ИЭ и о схемах его лечения, в частности стафилококкового. С учетом моего бакпосева и чувствительности к АБ предположила возможным такой вариант лечения:
- 1-2 цефалоспорина (Цефазолин + …) 6-8 г/сут (или Оксациллин 2 г в/в каждые 4 ч) 4-6 нед + Гентамицин 1-2 мг/кг/сут (2 нед.)
- Плюс пишут о возможном добавлении Рифампицина по 300 мг 3 раза/сут в течение 6 нед, при низкой эффективности лечения и при высоком риске развития абсцесса.

Нормальная схема, на Ваш взгляд? Это конечно не для самолечения, а для обсуждения завтра с врачем.
Еще везде указывается Ванкомицин + Гентамицин, но как я поняла это если не действуют др.схемы. Да и с ванкомицином на Украине сложно.

В бакпосеве определили чувствительность к таким антибиотикам: Оксациллин, Ампициллин/Сульбактам, Амоксициллин/Клавул.к-та, Цефалексин, Цефазолин, Цефуроксим, Линкомицин, Эритромицин, Тетрациклин. Не знаю правда, какие вообще препараты брались, наверняка ж не весь существующий спект, а какой-то определенный ограниченный список (?). Есть ли необходимость узнавать в лаборатории, какие АБ они использовали в исследовании и получили отриц.рез-т? (гентамицина например нет, но ведь неясно, к нему отрицат.или он не учавствовал...)

с уважением, Юля
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 06.09.2009, 18:47
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
PS Анна Евгеньевна, может быть Вы объедините обе ветки здесь, в Кадиологии? Подозреваю, у меня еще не раз будет необходимость обратиться сюда... И спасибо Вам!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 06.09.2009, 19:21
Dr.Cat Dr.Cat вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 336
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 49 раз(а) за 49 сообщений
Dr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юля, Ваша ситуация требует очень грамотного, очного ведения.

1) Пока что инфекционный эндокардит не доказан (посев крови был один?). Необходимы повторные посевы крови + ЭхоКГ.
2) Стафилококковый ИЭ у пациентов с ЭКС требует более "агрессивной" антибиотикотерапии. Возможный пример терапии: удаление системы + ванкомицин + рифампицин или удаление системы + даптомицин + рифампицин.

Еще раз повторюсь, необходимо очное ведение.

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 06.09.2009, 23:37
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Анна Евгеньевна, спасибо еще раз!

Цитата:
Юля, Ваша ситуация требует очень грамотного, очного ведения.
Да я понимаю, что нужно очное ведение, так оно и есть. Но ведь квалиф.стороннее мнение никогда не повредит, а возможно даже поможет лучше разобраться, а в компетентности специалистов РМС я уже неоднократно убедилась.

Цитата:
Пока что инфекционный эндокардит не доказан (посев крови был один?). Необходимы повторные посевы крови + ЭхоКГ
Да, посев был один, почти на высоте температуры (третий день, 38-38,2, потом начала понемногу снижаться до субф.) Я поняла, что надо сделать еще (только у нас в лабораториях его делают в теч.14 дней, долго). А если новый посев будет отрицателен, как тогда быть? Ведь как я поняла, иногда при эндокардите и не удается выявить возбудителя... ЭХО сделают.

Я понимаю, что ИЭ неоднозначен. Но с одной стороны - меня не беспокоит ничего со стороны каких-либо органов, ничего не болит, никаких симптомов. Сделали УЗИ внутр.органов, флюрографию, анализ мочи, ревмопробы - все нормально. Легкие в порядке, горло тоже, миндалин у меня нет. По гинекологии нет проблем, с почками без патологии. Зубы тоже в порядке, я вообще редкий гость стоматологов. Терапевт разводит руками. А с другой стороны - именно поэтому кардиохирург считает вероятным (хотя и недоказанным пока) именно эндокардит + кровь и бакпосев, скачки температуры, остальные "приятные мелочи". Говорит, что если бы это было что-то другое, инфекция в др.органах, то должна бы уже проявитсья за столько времени. И я его понимаю, он боится упустить время, чтобы не зашло дальше, поэтому и хочет решать кардинально Хотя ему самому "не в кайф", прошел только год со времени имплантации, мне и так переставляли через 2 нед. после первой.

Скажите, если оставить в стороне диагноз эндокардита, то что и как еще можно/нужно исключать исходя из имеющегося?...
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 07.09.2009, 00:29
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я немного переживаю (отсюда и эмоциональность, если что не так - простите). И самочувствие не очень, устала уже от темп. Поэтому и обращаюсь сюда. Хочется найти правильный путь решения, оптимальный и безопасный. А то как подумаю, что если не дай бог все-таки удалят ЭКС, а потом через время всё это вернется обратно и окажется, что зря переставляли, - я ж с ума сойду!

Поэтому я очень прошу врачей на форуме помочь, особенно в диагностике, скоординировать возможные действия.
Я могу докладывать здесь об очных встречах с врачем, передавать ему Ваши соображения, выкладывать анализы, подробно описывать состояние. Только не отказывайте в помощи, не ссылайтесь лишь на очного врача, пожалуйста...

с большим уважением и благодарностью, Юля
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 07.09.2009, 17:17
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходим повторный посев крови, лучше на разные среды, аэробную и анаэробную. Кроме того, стоит провести чреспищеводное Эхо. Увы, если это эндокардит, удалить придется все...
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 09.09.2009, 14:22
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Кардиохирург отправил меня на консультацию в Центр интенсивной терапии сепсиса (есть у нас такой, бывший Республиканский научно-практический реанимационный противосептический центр). Врач (директор центра) посмотрел анализы, расспросил что и как; сказал, что надо ложиться к ним в стационар, сделают повторные анализы, посевы, обязательно назначат АБ-терапию. На его мнение, можно пока не трогать ЭКС, а для начала пролечиться медикаментозно. А уже потом смотреть, как будет дальше.
Да, сделали вчера ЧП ЭХО (ужасная процедура , "изнасиловали" шлангом до слез), вегетаций не обнаружили, правда не все участки электродов визуализировались. В том числе и поэтому врач Центра сепсиса сказал, что можно пока попробовать обойтись только АБ - что инфекц.процесс только начал развиваться и можно успеть предупредить формирование вегетаций.
Хирургу еще не звонила с отчетом о консультации, еще не знаю что скажет он.

Скажите, а бак.инфекция может быть латентной/вялотекущей, у нее могут быть периоды затихания и активизирования?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 09.09.2009, 15:11
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Еще хотела спросить (не знаю, имеет это значение или нет) - вчера проснулась и обнаружила немного увеличенные и болезненные лимфоузлы в углах челюсти (под ушами, не знаю как точнее объяснить). Точнее даже так - справа "шарик" ощущается и болит больше, слева неощутим вроде, но тоже побаливает, хоть и меньше. Хирургу сказать забыла. И еще с выходных, т.е. уже несколько дней, болит голова справа, ближе к затылочной части, сразу при пробуждении и некоторое время после (особенно при движениях головой чувствуется), не могу правильно объяснить, никогда такого не испытывала.
Это всё само по себе или как?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 09.09.2009, 18:00
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лимфаденопатия может быть в рамках эндокардита. Есть, правда, и второй вариант - это "вылез" очаг инфекции. Нужна консультация стоматолога и отоларинголога.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 09.09.2009, 18:54
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо за ответ, Анна Евгеньевна!
У ЛОРа я была с самого начала, во время старта температуры. Или еще сейчас стоит сходить?
С зубами/деснами у меня нет проблем и ничего не беспокоит, никакой болезненности, кровоточивости, язв в ротовой полости нет. Всё равно надо проконсультироваться?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 09.09.2009, 20:51
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, имеет смысл повторный осмотр.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 09.09.2009, 21:07
Аватар для Julietta_M
Julietta_M Julietta_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2006
Город: Киев, Украина
Сообщений: 349
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Julietta_M этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ясно, завтра схожу.
Еще 2 вопроса, если можно:
1. бактериальная инфекция может быть латентной/вялотекущей, могут быть периоды затихания и активизирования? Просто у меня получается 2 "цикла" резкого подъема темп. с последующей длительной субфебрильной...

2. Врач центра сепсиса сказал, что надо будет обязательно определять креатинин и мочевину. Это для чего? Для оценки функции почек при назначении анбитиотиков? Или для какой-то диф.диагностики?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 09.09.2009, 21:16
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Julietta_M Посмотреть сообщение
Ясно, завтра схожу.
Еще 2 вопроса, если можно:
1. бактериальная инфекция может быть латентной/вялотекущей, могут быть периоды затихания и активизирования? Просто у меня получается 2 "цикла" резкого подъема темп. с последующей длительной субфебрильной...
Так этож после антибиотиков...
Цитата:
2. Врач центра сепсиса сказал, что надо будет обязательно определять креатинин и мочевину. Это для чего? Для оценки функции почек при назначении анбитиотиков? Или для какой-то диф.диагностики?
Да, для расчета дозировок (используются высшие суточные) и для того, чтобы можно было отслеживать побочные эффекты.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 09.09.2009, 21:23
Dr.Cat Dr.Cat вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 336
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 49 раз(а) за 49 сообщений
Dr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
2. Врач центра сепсиса сказал, что надо будет обязательно определять креатинин и мочевину. Это для чего? Для оценки функции почек при назначении анбитиотиков? Или для какой-то диф.диагностики?
Да, для расчета дозировок (используются высшие суточные) и для того, чтобы можно было отслеживать побочные эффекты.
+ при инфекционном эндокардите могут быть осложнения со стороны почек (гломерулонефрит)

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а): точно, и это тоже
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.