Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.09.2007, 14:25  
titovele titovele вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1 titovele *
увеличенная щитовидка и повышенное давление

Здравствуйте! Мне 34 года, вес 115кг, полной была всегда.Где-то 2 года назад стало повышаться давление. Сначала ненадолго и ненамного, потом периоды повышенного давления стали более длительными. Тахикардия замучила. Терапевт прописал эгилок по 50мг. утром и вечером (пъю до сих пор) и направил на УЗИ щитовидки - она оказалась увеличенной (19 см.куб.). Эндокринолог сказал, что она очень плотная, анализ ТТГ показал 0,9мЕд/л, вроде бы не повышен, но врач все равно прописал тиреотом на 6 месяцев. Пью его второй месяц, ничего не изменилось давление так и скачет (бывает до 190/120). Кроме того меня смущает, что в инструкции к препарату написано об осторожном применении его при гирертензии и тахикардии (в побочных эффектах - повышение АД и учащение сердцебиения). Сегодня сделала УЗИ почек - там все в норме. В связи с этим у меня два вопроса: можно ли мне принимать тиреотом и с каким врачем еще можно проконсультироваться по поводу давления. Прошу прощения, если попала не в ту тему.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 24.09.2007, 17:51  
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054 riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от titovele Посмотреть сообщение
В связи с этим у меня два вопроса: можно ли мне принимать тиреотом и с каким врачем еще можно проконсультироваться по поводу давления.
Вопрос размещен на эндокринологическом форуме, следовательно, адресован эндокринологам. Уважаемые эндокринологи прокомментируют эндокринные аспекты и ненужность тиреотома. Я отвечу по терапии.

1. Необходимо изменить образ жизни, с ограничением соли, животных жиров, увеличением физической активности, снижением веса.
2. Наблюдаться нужно у терапевта или кардиолога. При гипертензии с тахикардией возникшей в молодом возрасте необходимо исключение вторичной гипертензии, в частности феохромоцитомы и реноваскулярной гипертензии.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 24.09.2007, 18:45  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возникновение Ваших проблем не связано со щитовидной железой (ТТГ 0,9 - норма). Назначение тиреотома у пациентки с тахикардией и гипертонией при ТТГ 0,9 вызывает большие сомнения. Как и вообще лечение диффузного зоба тиреотомом.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.