Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.04.2007, 16:43
Olga P Olga P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2001
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Olga P *
Серотонин и 5-ОИУК

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что может означать повышенные содержания серотонина и 5-ОИУК в суточной моче:
серотонин 2,6 (норма 0,4-1,2),
5-ОИУК 362,8 (норма 10,7-20,4).
2 раза пила антидепрессанты (ципралекс, портал) курсами по 3-4 месяца, тревожность не снижалась, но становилась более "равномерной", депрессия не проходила, кроме того ухудшалось общее самочувствие и повышалось давление, в связи с чем приходилось прекратить прием таблеток. Сейчас хотела опять начать принимать, т.к. депрессия очень сильная, но решила сдать анализы на серотонин (прочитала, что депрессия при пониженном содержании серотонина).
Буду признательна за комментарии.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.04.2007, 16:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку нарушение обмена серотонина не носит при депрессии генерализованного характреа ( те не происходит в количесвтах, опредлеяемых в моче) никто не рекомендует в диагностических целях исслдеовать эти показатели.
А вот что делать с ненужным выполненным по непонятному поводу анализом - это типовая проблема.
Вам не следовало опредлеять эти параметры, и на вопрос, почему получены такие результаты может быть множество ответов - от нарушений правила сбора + приема искажающих реакцию веществ ( преаналитический этап) до ошибок на аналитическом этапе
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.04.2007, 23:35
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кто поставил диагноз и прописал АД?
В каких дозировках и как долго Вы пили эти препараты?
Как давно у Вас депрессия? Каков сейчас балл по шкале Бека и что именно сейчас беспокоит? Занимались ли Вы психотерапией?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.04.2007, 09:34
Olga P Olga P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2001
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Olga P *
Депрессия давно, усилилась 4 года назад после неудачной попытки ЭКО, принимала 5 месяцев атаракс, настроение стало лучше, но прекратились месячные, через 3 дня после отмены атаракса месячные пришли, но цикл был нарушен и восстановился полностью только неск месяцев назад, но стала очень сильная депрессия (дополнительные стрессовые факторы). Посещала разных врачей - психиатр-психотерапевт около года (20 ГКБ кризисный центр), психиатр (неск консультаций, клиника неврозов на Донской ул.), по итогам консультации психиатра первый доктор назначил ципралекс, пила 4 месяца без эффекта, только повышенное давление все время, бросила занятия спортом из-за плохого самочувствия, потом около года посещала психотерапевта, по его рекомендации лекарства отменила, просто психотерапия тоже эффекта не дала, потом 5-6 консультаций с психологом - врач не понравилась, последний доктор был психотерапевт, назначил портал, пила 20 мг 3 месяца, явных улучшений не было, т.е. было в чем-то хуже, в чем-то лучше (аналогично ципралексу, только давление было в норме). Сдала анализы на серотонин потому как надо было решать принимать дальше СИОЗС или нет, т.к. наугад (по назначению врачей естественно) пить таблетки надоело. Ожидала увидеть пониженный или нормальный серотонин. С правилами сбора суточной мочи знакома.
Никакого диагноза психотерапевты мне не ставили, разве что первый доктор сказал, что это не депрессия, а невроз. По шкале Бека 40 баллов. На фоне атаракса я сильно похудела (специально, стала заниматься спортом, после 3 месяцев был вес 47 кг при моем нормальном в течение последних 10 лет 49-53 кг), а после отмены атаракса появился повышенный аппетит, я считаю, что у меня булимия (максимальный вес был за это время 64 кг), но никто из врачей на это внимание не обращает, за эти годы вес повышался скачкообразно (+5, -3 и т.д.), постоянные скачки веса, которые меня уже утомили, например, апрель 2006 -54 кг, май 2006 - 57 кг, август 2006 - 60 кг, ноябрь 2006 - 64 кг, январь 2007 - 57 кг, апрель 2007 - 61 кг. Естественно я хочу похудеть хотя бы до 55-56 кг, т.к. в таком весе мне некомофртно, вместо этого все время булимические приступы (из-за повышенной тревожности все время хочу есть), иногда удается (например на портале) придерживаться диеты, но при этом при срыве за 2 дня сразу набираю 3-4 кг, сброшенные за 3-4 недели. На проблемы с весом (тогда еще не с весом, а с повышенным апеетитом) обратила внимание еще первого доктора, реакции не было, и до сих пор все врачи считают, что все нормально и я хорошо выгляжу. В декабре 2005 года перенесла гепатит А, именно тогда вес превысил максимальное до этих пор значение 58 кг и достиг нового максимума 64 кг. После этого снизить вес практически не удается. На углеводную пищу возникают отеки, в крови повышены фруктозамин, холестерин, триглицериды, ЛПНП, тест на толерантность к глюкозе тоже выдал странный результат - после приема 75 г глюкозы уровень ее в крови через 2 часа упал до нижней границы нормы. Я понимаю, что может быть сдаю лишние анализы, но я уже просто не знаю, что мне делать. И если уж анализ получился плохим, я не вижу причин закрывать на него глаза.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.04.2007, 11:13
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу "необычного" (наверное) поведения глюкозы выскажутся эндокринологи.
Я попробую описать терапевтическую такткику насчет Вашей депрессии:
Если предыдущие приемы АД не приводили к достаточному успеху, не стоит отчаиваться, стоит применять другие препараты тех же фармакологических групп, может быть в больших дозировках, или применять АД из другой группы. В любом случае об этом нужно разговаривать с врачом на очном приеме.
Относительно психотерапии - те же рекомендации - если предыдущий опыт психотерапии был недостаточно успешным, необходимо учесть его, попробовать понять причины неудач и продолжить психотерапию, может быть с тем же психотерапевтом, м.б. с другим. Выбор, как поступить - за Вами.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.04.2007, 11:29
Olga P Olga P вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2001
Город: Москва
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 1
Olga P *
Кто-нибудь может объяснить зачем мне назначать СИОЗС если у меня серотонина и так много?
Смена врачей и препаратов уже имела место быть.
Может быть вы порекомендуете врача, который разбирается в проблеме?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.04.2007, 14:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, у Вас много серотонина по химической реакции в моче- из этго не следует, что его много в головном мозгу , Серотонин в общей циркуляции и в мозговой ткани - разные вещи.
У диабетика как сахара много в крови - из этого не следует, что он попадает в клетку.
Не факт, что серотонин в Вашей моче не из сыра из магазина, тест на толерантность к глюкозе вполне допускает низконормальные значения - он создан человечесвтом для поиска других значений
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.04.2007, 22:45
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы использовали всего лишь два препарата для лечения депрессии, из них - про ципралекс так и не написали дозировку, а портал пили лишь в начальной дозировке. Кроме этой группы - СИОЗС есть другие группы АД, есть возможность увеличивать дозировки, подключать другие АД и т.д., вариантов много. Если не получилась психотерапия с двумя психотерапевтами (если я не ошибся, только с 2-мя были терапевтические отношения), то это не повод отказываться от психотерапии впредь. Мне кажется, что это я уже Вам писал.
Цитата:
Может быть вы порекомендуете врача, который разбирается в проблеме?
Позвоните мне, попробуем разобраться. Телефон в профиле.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.