Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 02.12.2018, 02:39  
Metelicaa Metelicaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2018
Город: Москва
Сообщений: 22 Metelicaa *
Подбор дозы тироксина по температуре и пульсу

У меня Безедова болезнь и я прохожу лечение гипертиреоза с 22 июня 2018 тиамазолом. Т4 за 5 недель лечения упал с 64 до 18 и продолжал быстро падать до 9, ТТГ падает очень медленно (с 0,01 до 0,2 за полгода).

Так как появились 3 месяца назад признаки гипотиреоза и слизистый отек, встал вопрос о схеме "блокируй и замещай", общалась с разными врачами, читала, какие схемы предлагают профессора Мельниченко, Фадеев (считаю они более приближены к реальности) и сейчас ищу оптимальную схему именно для меня и тут возникло два вопроса:

1. Проблема в том, все эти схемы очень не индивидуальны и очень приблизительны, а я очень сильно реагирую на минимальную нехватку (или сильный переизбыток) тироксина в крови (у меня кардиомиопатия тиройдная + давление при сбоях гормонов). Влияние разных доз тиамазола на железу разное итд., ТТГ, оказывается, может быть очень инертным и зависать до 9 месяцев где-то в прошлом итд.

Я нашла популярную на Западе схему подбора дозы по температуре и пульсу. Решила испытать ее на себе. Начала замерять по 5 раз в день в день пульс, давление, температуру, все принятые таблетки, записывать и исходя из этого подбирать дозу тироксина на сегодняшний день.
Ну пока картинка мутная, скажем так. Хочу потом прочертить графики зависимостей одного от другого, но после 3 недель наблюдения картина пока следующая:

1. Тироксин в дозе от 30- 125 в день, он хоть и "киросин" температуру поднимает только часа на 2 (до 36.2-36.7), далее следует падение в район среднего значения 35,5.

2. Вне зависимости от дозы! тироксин поднимает пульс (максимум был 90 в моменте), но ненадолго! на несколько минут, далее следует падение назад к моим 50-60.

3. Приступы давления (сейчас у меня давление с крайне низкой пульсовой разницей, при тиреотоксикозе было с крайне большой) и обострения тиройдных кардиомиопатий (болей в сердце) никогда не возникают при температуре 36.6 и пульсе более 70 и наоборот, подъему давления предшествовало падение пульса ниже 50.


4. Давление не зависит о приема курса сл. таблеток: эналаприл, периндоприл, валсартан, допигит. Каптоприл - влияет на несколько часов. Бето-блокаторы не пью - от них мой пульс становится 40 и становится хуже.

5. Гипертонические кризы и боли в сердце возникают на 2-3 -й день от начала месячных. Это результат наблюдения за последние 3 месяца.

С одной стороны, я практически избавилась благодаря данной схеме от болей в сердце, хотя от давления полностью - нет, но мои эндокринологи в шоке от доз тироксина, который я принимаю сейчас: около 60-100 тироксина и 5 тиамазола в последние 3 недели, ранее 5-10. Мне советуют снизить до 5/25.
Последний Т4 при этом эксперименте был 15 (3 недели назад Т4 был 9), (норма 9-22), Т3 - 4 (норма до 5).

Да, у меня отек язык 3 недели назад и появились корочки на коленях, которые быстро прошли от данной терапии, но не исчезли совсем! особенно язык!

Второй вопрос: у меня есть четкое ощущение, которое разделила со мной даже эндокринолог, что тироксин искусственный не аналогичен натуральному! Он не так метаболизируется, как родной:

При приеме дозы, я ощущаю все признаки суперслабого тиреотоксикоза: потливость, приливы теплые, учащение пульса небольшие, сильную эйфорию и почему-то головокружение (приливы крови в голову?), падение давления, далее все это быстро испарятся. Иногда - чувство нехватки кислорода (передоз???). Затем - коротки период, когда все в балансе и все хорошо, но далее провал опять в гипо. Дозы до самого вечера НЕ ХВАТАЕТ, поэтому перед сном плохо. Пробовала делить дозу на 2-3 приема, не кушаю при этом 2-3 часа до, но не особо помогло. В общем, не родной он какой-то. Я то в гипер, то в гипо, то в норме.

Решила заказать натуральную сушеную щитовидку на пробу, стоит ли рассчитывать на то, что она будет лучше?
  #2
Старый 02.12.2018, 07:28  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://thyronet.rusmedserv.com/patsi...olezn-Greyvsa/

Попробуйте прочесть указанные материалы. По пульсу дозируют антиаритмические препараты и им подобные. А истинная температура тела измеряется в полостях - ротовой, прямой кишке и пр. Причем у женщин имеются колебания в зависимости от фаз овуляторного цикла.
Почему Вы не доверяете московским врачам и гормональным анализам?
  #3
Старый 03.12.2018, 09:24  
Metelicaa Metelicaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2018
Город: Москва
Сообщений: 22 Metelicaa *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
http://thyronet.rusmedserv.com/patsi...olezn-Greyvsa/

Попробуйте прочесть указанные материалы. По пульсу дозируют антиаритмические препараты и им подобные. А истинная температура тела измеряется в полостях - ротовой, прямой кишке и пр. Причем у женщин имеются колебания в зависимости от фаз овуляторного цикла.
Почему Вы не доверяете московским врачам и гормональным анализам?

Я эту книгу читала недавно. Там как раз сказано о том, что ТТГ может запаздывать до 9 месяцев. Вот и на него особо не ориентируюсь пока. Есть положительная динамика у меня, но медленная.
Т4 ниже 15-ти для меня смерть, а кому-то ничего. У меня был тиреотоксикоз 10 лет, может так просто не привыкнуть к дозе ниже 15. Ломка или зависимость. Мне все равно. Я хочу чтобы у меня не было этого чертого давления. Готова пить что угодно для этого.

Во-вторых, овуляция и менструация моей температуре не указ. У меня при месячных температура понижается, хотя пишут что должна повышаться. Я что-то путаю?
Во рту и попе мерить не получается, правда. Мерю строго по таймеру под мышкой 15 минут ртутным и 5 минут электронным, полулежа в постеле под одеялом. Показания градусников совпадают. Мерила мужу так - у него стабильно выше 36,4.

Врачи-эндокринологи говорят, что точно определить дозу невозможно. Всегда плюс-минус лапоть. Все по разному реагируют на тирозол и на его дозировку. Плюс то, что я ранее меняла дозировки тирозола все напутало. Еще амиадорон принимала. Он может всю картину путать. Как - они не знают точно.
Мой лечащий врач тут мне, как вариант, предложил все отменить и посмотреть что получится, раз мне так плохо с давлением. Не официально на бланке, а так, кулуарно. Вот думаю, может он подозревает амаидорон-индуцированный гипотиреоз?
  #4
Старый 03.12.2018, 11:48  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дискуссия бессмысленна, вы не представляете никаких данных
  #5
Старый 04.12.2018, 05:01  
Metelicaa Metelicaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2018
Город: Москва
Сообщений: 22 Metelicaa *
Фото 1 и 2 языка за 8 ноября при тироксине 30-60, последняя фото - при тироксине 90 за 2 декабря.

1. [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
2. [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
3. [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Какое-то улучшение есть, вроде. Как быстро отек языка проходит при адекватной дозе?
  #6
Старый 04.12.2018, 09:21  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отпечатки зубов на боковой поверхности языка не являются признаком гипотиреоза, если ТТГ и/или св. Т3 и св. Т4 нормальны. У огромного числа людей, вообще не имеющих заболевания щитовидной железы, есть эти отпечатки (в том числе и у меня). Таким образом, вопрос об "исчезновении отпечатков на адекватной дозе препарата" некорректен - если у Вас ТТГ нормален, или же нормальны св. Т3 и св. Т4, то доза уже адекватна, а отпечатки могут не исчезнуть никогда, потому как не являются признаком, присущим исключительно гипотиреозу. У гипотиреоза вообще нет специфических симптомов и признаков.
Ваши ложные представления о заболевании и о Вашем "уникальном организме" очень сильно мешают лечению заболевания ,
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #7
Старый 09.12.2018, 17:15  
Metelicaa Metelicaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2018
Город: Москва
Сообщений: 22 Metelicaa *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Ваши ложные представления о заболевании и о Вашем "уникальном организме" очень сильно мешают лечению заболевания
О каком лечении речь? Вот Ванушко и Фадеев рекомендует схему лечения моей болезни (у меня болезнь Грейвса) тут
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
следующим образом:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

У меня Т4 уже как 4 месяца в норме, а ТТГ как был низким, так и остался((((. Пила правда амиадорон.

Язык после приема тироксина стал лучше. На коленках отвалились наждачки. Волосы перестали лезть так сильно. Исчезли запоры, анорексия, отеки на лице, до крови растрескавшиеся губы. По ночам пе просыпаюсь от холода, лежа на теплой электрической простыне в комнате +20 под пуховым одеялом.
Сейчас ЧСС 50-60, температура в среднем 35,5! при приеме бисопролола 2,5 мг - пульс падает до 45.
Без левотироксина и когда Т4 был 10 (при норме 10-19) были нарушения дыхания (бронхоспазм) и нарушения мозгового кровообращения (пропадало зрение!) из-за крайне низкого пульса. Ну и сердце болело.
Врач мне назначил схему 5 тирозола и 25 тироксина, но пока тяжело ее выполнить. Ну вот никак(((( пью 50 тироксина пока.
Просто физически не могу есть без дозы тироксина. Приняла - поела немного, а потом опять целые сутки не ем. Холестерин 5 при этом
Что за фигня такая? Я в шоке
  #8
Старый 21.01.2019, 04:54  
Metelicaa Metelicaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2018
Город: Москва
Сообщений: 22 Metelicaa *
После 8 недель наблюдения, пришла к выводу, что именно температурный и пульсовой тест не работает и ему доверять 100% нельзя. Температура очень сильно зависит от того, какой у меня аппетит, сколько я поела, а ем я в зависимости от того, как я себя чувствую, а хорошо или плохо я себя чувствую зависит от того, есть ли или нет у меня давление или боли в сердце, а они, в свою очередь, зависят от того, в норме у меня гормоны или нет. Круг замкнулся. Тут надо смотреть, что причина, а что следствие.
Например, у меня при небольшой передозировке тироксином температура была низкая, ниже 36 и пульс ниже 60. Почему? Потому что повышается сразу давление, я пью капотен, он может снижает пульс, аппетит - не очень, я худею и из-за этого понижается температура, видимо. Бросила принимать тироксин - давление нормализовалось само собой и температура и пульс повысился, так как повысился аппетит, что парадоксально, казалось бы.
То есть, тиреотоксикоз трудно в начальном этапе отследить по пульсу и температуре, а вот начальные проявления ГИПО - может и можно.
Я изменила дозировку тирозола с 5 до 10 и начала ждать через сколько дней смена дозировки проявится как-то, и на 19 день упал пульс с 60-70 до 50-60, припало давление и начала падать температура, появился запор.
Анализы показали тоже самое: Т4 ушел на нижнюю границу нормы, ТТГ поднялся в 10 раз. То есть я высчитала какой у меня цикл щитовидки - 19 дней. Считается, что цикл обновления в теории 3-6 недель.
Зачем мне этот марлезонский балет? А затем, что моему ТТГ пока нельзя доверять на 100%. Он может подзависать значительно и из-за этого я и врачи совершили ошибки
  #9
Старый 21.01.2019, 13:09  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
После 8 недель наблюдения, пришла к выводу, что именно температурный и пульсовой тест не работает и ему доверять 100% нельзя.
О том, что ему вообще доверять нельз,. Вам писали с самого начала.
Цитата:
вот начальные проявления ГИПО - может и можно.
Нет, нельзя.
Цитата:
То есть я высчитала какой у меня цикл щитовидки - 19 дней.
У щитовидной железы нет вообще никаких циклов, не существует линейной зависимости уровня тиреоидных гормонов и ТТГ от времени, поэтому все эти Ваши расчеты - очередная околомедицинская фантазия.
Существует инертный, но точный показатель - ТТГ. В силу инертности применяется с ограничениями.
Существуют показатели, которые отражают ситуацию более быстро (св. Т3 и св. Т4), но более проблемны в лабораторном определении. В силу большой естественной и лабораторной вариабельности применяются с ограничениями.
Поэтому определяют обычно все три показателя с интервалом от 3 до 6 недель и обдумывают все три, при этом еще учитывая фактор времени и возможные сопутствующие заболевания. То есть нужна хорошая голова у врача. Именно у врача, потому что часть пациентов обычно на этом этапе такой бред несет про свой уникальный организм, уникальное самочувствие и необходимость уникального лечения, что это не стоит учитывать никому, кроме пси-специалиста.
Хорошо еще, если хватает разума и у пациента, чтобы строго выдерживать схему лечения, а схема лечения в данном случае обычно лучше всего наипростейшая - 15-20 мг тирозола до гипотиреоза (по большому счету можно и по-европейски - на 25-30 мг оставить, чтобы не сомневаться в надежности блокады щитовидной железы) и полная заместительная доза тироксина по массе тела. Как только получаем нормальный ТТГ, св. Т3 и св. Т4 - жалобы на самочувствие категорически фильтруются. Врачом.
Самочувствие по большому счету не учитывается вообще (!!!), поскольку люди определенного эмоционального и умственного склада могут накручивать себе хвост до бесконечности.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #10
Старый 01.03.2019, 18:42  
Metelicaa Metelicaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2018
Город: Москва
Сообщений: 22 Metelicaa *
У меня сейчас Т4 10, ТТГ 0,25 (норма Т4 10-21 и ТТГ 0,3-4) . Чувствую себя хорошо, давления нет, сердце не болит, язык не опухший, но постоянно хочу спать!

Мне назначили через 2 недели, 13 марта РЙО. Я сама решила отменить тирозол за 17 дней до йода. Вот теперь боюсь как бы гормоны не подскочили слишком. Так то эндокринолог сказал снизить тирозол до 5 мг, до этого пила 7,5. Думаю он излишне перестраховывается. Прочитала, что на радиоктивном йоде крайне важно, чтобы не было ни гипо ни гипер, иначе лечение будет бесполезным! Решила рисконуть и убрать тирозол, так как подозреваю, что мой ТТГ все еще ерунду показывает и у меня гипо небольшой все-таки есть. Холестерин около 6.

Читала одно исследование, что очень хорошо за 2 недели до и после йода пропить препараты лития. В аптеке без рецепта не дали его. Стоит ли его пить?
  #11
Старый 01.03.2019, 19:41  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Прочитала, что на радиоктивном йоде крайне важно, чтобы не было ни гипо ни гипер, иначе лечение будет бесполезным!
Для радиойодтерапии очень важно, чтобы пациент не порол отсебятину, начитавшись всякой чуши!
Срок отмены обсуждается с радиологом или же с эндокринологом, знакомым с проведением радиойодтерапии, и основывается не на самочувствии.
Цитата:
Читала одно исследование, что очень хорошо за 2 недели до и после йода пропить препараты лития.В аптеке без рецепта не дали его.
И слава Богу, что хоть у провизора достало ума. Литий применяется редко и в очень особых случаях.
Ваша самодеятельность чревата либо полным срывом лечения, либо проведением его в два курса вместо одного.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #12
Старый 12.03.2019, 21:29  
Metelicaa Metelicaa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2018
Город: Москва
Сообщений: 22 Metelicaa *
Филипова Юля, прежде чем обзывать научные диссертации, основанные на реальных клинических исследованиях "чушью", потрудитесь их хотя бы почитать и ознакомится с результатами.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #13
Старый 12.03.2019, 22:29  
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,317 Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Соли лития применяются только для лечения психиатрических болезней; если Вам его так хочется - обратитесь к очному психиатру: похоже Вам и вправду нужна такая помощь, если сами себе лечение корректируете по диссерским тезисам.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Этот участник сказал cпасибо Dr.Vad за данное сообщение:
  #14
Старый 13.03.2019, 20:12  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,437 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чушью была названа вот эта цитата
Цитата:
Прочитала, что на радиоктивном йоде крайне важно, чтобы не было ни гипо ни гипер, иначе лечение будет бесполезным!
и не нужно доказывать мне, врачу первичного приема в отделении радионуклидной терапии, что эта цитата не чушь.
По поводу солей лития было сказано вот это
Цитата:
Литий применяется редко и в очень особых случаях.
И, добавлю, исключительно по назначению врача отделения радионуклидной терапии (причем еще и по согласованию с зав. отделением).
Не передергивайте.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #15
Старый 13.03.2019, 20:47  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, пора нашей респондентке работать с очными врачами
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.