Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 13.11.2018, 11:29  
_ta_ti_25 _ta_ti_25 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.11.2018
Город: Saratov
Сообщений: 4 _ta_ti_25 *
Узел в щетовидной железе и планируемая беременность

Пол-женский, 27 лет, рост-163, вес-52 кг. Ранее беременностей не было, живу в Саратовской области.

18 августа 2018 года диагностировали узел в щетовидной железе. Ранее проблема не замечалась.
Только то, что с начала года стала замечать шишечку на шее. На УЗИ выявили узел. Биопсию прошла, сказали что опухоль доброкачественная (скрин прилагаю), но если я планирую беременность, надо сделать операцию и удалить одну долю щетовидной железы.

Из результатов УЗИ:
Признаки узлового образования левой доли щитовидной железы. Размер образования 24*17*27 мм. Практически вся левая доля представлена узловым образованием неоднородной структуры ( с эхогенными участками), с ровными и четкими контурами и выраженным кровотоком ЦДК по смешанному типу. Объем левой доли щетовиюной железы 11 мл. Размер: 20*22*50 мм. Васкуляризация: повышена. Эхогенными паренхимы смешанная.
Правая доля щетовиюной железы в норме. Объем 4,9 мл. Размер: 15*16*41 мм.

Общий объем железы: 15,9

После УЗИ сдала анализы : кальцитонин меньше 2 пг/мл.
ТТГ-1,51 ММЕ/МЛ.
Антитела с микросоциальной тиреопероксидазе меньше 10.
Тироксин свободный 14,2.
Общий анализ крови тоже в норме.
Далее сделали биопсию, узел оказался доброкачественный. Хотя врачи продолжают говорить что биопсия это 80%правды. Поэтому говорят что нужно делать операцию, тем более что я планирую беременность.

Из симптомов: узел давит на шею, периодами кажется что тяжело дышать (хотя возможно это нервное). Его немного видно на шее, но возможно что только мне, муж говорит что он ничего не видит.

Далее решила походить ещё по врачам, в другой клинике мне сказали , что биопсия не информативная, ее нужно переделывать. Так что в ближайшее время пойду на пункцию.

Также прошла повторно УЗИ щетовидной железы, с момента первого УЗИ уже прошло 3 месяца. Из результатов: размер узла 20*18*28 мм. Узистка сказала, что ничего не изменилось.

Из представленных мною данных, подскажите:

1) нужно ли делать операцию?
2) можно ли вылечить узел без операции?
3) можно ли планировать сейчас беременность?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2018-11-13-12-00-38-790_com.miui.gallery.png
Просмотров: 16
Размер:	165.7 Кб
ID:	170323  
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.11.2018, 11:33  
_ta_ti_25 _ta_ti_25 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.11.2018
Город: Saratov
Сообщений: 4 _ta_ti_25 *
*щитовидная
Прошу прощения за орфографическую ошибку!
Ответить с цитированием
  #3
Старый 13.11.2018, 12:08  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. нет, узел доброкачественный и раком никогда не станет.
2. нет, но желающие его вам вылечить за ваши деньги найдутся
3. конечно
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
  #4
Старый 13.11.2018, 12:20  
_ta_ti_25 _ta_ti_25 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.11.2018
Город: Saratov
Сообщений: 4 _ta_ti_25 *
Врачи меня пугают тем что во время беременности неизвестно как поведет себя узел, поэтому лучше сейчас удалить половину щитовидной железы, а потом приступить к планированию беременности.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 13.11.2018, 15:55  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
интересно, и сколько беременных, у которых во время беременности коллоидный зоб превратился во что-то "страшное", они видели..
Ответить с цитированием
  #6
Старый 16.11.2018, 19:24  
_ta_ti_25 _ta_ti_25 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.11.2018
Город: Saratov
Сообщений: 4 _ta_ti_25 *
Вчера прошла повторную биопсию.

Вот таков результат:
Кровь, коллоид, небольшие пласты и скопления фолликулярного эпителия, макрофаги содержащие гемосидерин (узловой регрессивный зоб из категории по биттезда).

Как я понимаю это коллоидный узел, правильно ?
Тоесть операция не требуется. Подскажите, какое тогда необходимо лечение?

И такой вопрос, после повторной биопсии я перестала чувствовать сдавливание на шее. Такое возможно? Или я придумываю?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.