Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.08.2015, 12:59
siamskaya siamskaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
siamskaya *
Дисплазия 2-3. Дальнейшая тактика.

Здравствуйте!
Женщина, 28 лет, рост 174 см, вес 65-67 кг. Последняя менструация 27 июля, сейчас вторая пачка жанина без перерыва.
Месячные с 11 лет, цикл, около 28 дней, в 19-20 лет были, кажется кисты в яичниках, рассосались, и небольшое воспаление. Последние 8-9 лет на фоне Жанина месячные как часы, 3-4 дня с легким дискомфортом в первый день.
27 апреля 2015 года обратилась в ЖК с жалобами на болезненный половой акт, взяли мазок, цитологию, направили на УЗИ.
Мазок - хороший, но флора кокко-бацилярная (чтож тогда хорошего, я не поняла, но передаю слова врача)
Узи - без отклонений.
11 июня мне звонит взволнованный доктор ЖК и просит срочно прийти.
Результат цитологии - cin 1-2, койлоцитарная дисплазия 1-2 на фоне воспаления, ВПЧ инфекции.
Долго и муторно ( как водится) собираю анализы, 4 августа делаем биопсию "после обработки наружных половых органов шейка матки взята на пулевые щипцы. Произведено выскабливание цервикального канала, соскоб скудный, произведена прицельная биопсия шейки матки на 12 и 6 часах. обработка шейки матки р-ром кмпо-4"
Врач в больнице, кстати, возмущается, что мне не пролечили воспаление, но в поликлинике о нем никто и не вспоминал.
18 августа получаю результаты биопсии.
"№1 в соскобе слизь, мелкие кусочки слизистой, выстланные многослойным неорогевающим и железистым эпителием"
№2 кусочки шейки матки с картиной простого эноцервикоза, очагами эпидермизации, явлениями дисплазии 2-3 степени метаплазированного многослойного плоского эпителия на отдельных участках. В стоме умеренная лимфоплазмоцитарная воспалительная инфильтрация"
Памятуя о том, что в поликлинике мое воспаление игнорируют, я прошу врача больницы что то мне порекомендовать.
Она на ходу на улице советует мне ставить тержинан шесть дней и не медля приходить к ней на конизацию.
Когда я пришла к своему доктору ЖК за направлением на конизацию, зашла заведующая и они вместе убеждают меня, что торопится с конизацией не надо, нужно сходить на консультацию к онкологу и пересмотреть стекла. И сообщают, мне что конизации может быть недостаточно и возможно необходимо будет прибегнуть к ампутации шейки.

Очень не нравится, что никто из них ничего толком не может мне объяснить, а мне очень, ОЧЕНЬ страшно.

Уважаемые доктора, как Вы видите эту ситуацию?
Как вы считаете, как нужно действовать дальше?
Целесообразна ли консультация с онкологом и пересмотр или это трата времени и нужно как можно быстрее сделать конизацию?

На вопросе детей не зациклена, наследственность по раку и гинекологическим заболеваниям очень неважная, растягивать процесс лечения на годы ради сохранения репродуктивной функции не хотелось бы.

Всем заранее огромное спасибо.

P.S. Беременностей не было
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.08.2015, 14:53
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ пересмотреть стекла в НИИ им Герцена
2/ конизация - первый шаг лечения, а не ампутация
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.09.2015, 12:10
siamskaya siamskaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
siamskaya *
Здравствуйте еще раз.
Снова очень нужен Ваш совет!

Заключение из Герцена:
В кусочках шейки матки - цервикоз с плоскоклеточной метаплазией покрова и желез, дисплазией метаплазированного эпителия покрова и желез 2-ой, на отдельных участках 3-й степени, на фоне койлоцитоза.
В соскобе - кровь, обрывки эндоцервикса с очагами резервноклеточной пролиферации, плоскоклеточной метаплазии.
Хронический цервицит.
Необходима широкая биопсия шейки матки.


Заключение из ГКБ№57
В готовых стеклопрепаратах слиз, полиповидные участки эндоцервикса и деформированные обрывки многослойного плоского эпителия с явлениями паракератоза, гиперкератоза и койлоцитоза; участки шейки матки из области трансформации (эпителизирующейся псевдоэрозии) с выраженным подэпителиальным отеком, диффузно-очаговой полиморфно-клеточной инфильтрацией, покрыты умеренно диспластичным многослойным плоским эпителием (CIN II) с выраженными явлениями койлоцитарной дистрофии, с распространением по железам.

Умеренная дисплазия шейки матки в области трансформации на фоне резко выраженных воспаления и койлоцитоза (наличие ВПЧ клинически); после стихания воспалительного процесса рекомендовано повторное исследование.


Онколог, к которому я пришла по направлению из диспансера взглянув на все эти результаты (включая те, что из первого поста) сказал : "Здесь показана ампутация шейки, делайте ЭКГ и ложитесь"
Полных ответов на свои вопросы я не получила, но он сказал, что ампутация безопаснее конизации , что после конизации сложно оценить все ли удалили, что края материала обычно испорчены и по ним непонятно, и что все равно после конизации все приходят к ним на ампутацию. В общем ложитесь и незачем вступать со мной в полемику, нужна ампутация.

Оцените, пожалуйста, ситуацию и подскажите дальнейшие шаги, желательно максимально по ОМС, так как денег ограниченное количество (не так что бы совсем нет, но и не очень много)

Еще: если до биопсии мазок был идеальный, то сейчас лейкоциты 40-50 ( правда это до тержинана), но в онкологии этими анализами даже и не интересовались - нормально ли это?

Заранее огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.09.2015, 12:19
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без визуального осмотра сложно сказать - технически можно ли сделать конизацию
Учитывая, что не было беременностей и родов, надо попытаться все таки выполнить адекватную конизацию шейки матки
Если по гистологии края резекции не будут чистыми - вот тогда уже решать вопрос об ампутации
Но попытаться стоит
испорченность краев резекции - непонятно, что онколог имел ввиду
Нужен опытный хирург гинеколог для осмотра и консультации
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.09.2015, 12:27
siamskaya siamskaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
siamskaya *
DrTatyana

Спасибо огромное за быстрый ответ!

Онколог как раз давит на то, что после ампутации все отлично рожают.
Есть мысль съездить на пересмотр и консультация в 62 больницу.

/Нужен опытный хирург гинеколог для осмотра и консультации/
Можете кого-то порекомендовать ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.09.2015, 12:30
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У онколога какие-то отличные от нас, гинекологов, сведения
смысла в еще одном пересмотре стекол нет - на тактику это не повлияет
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.09.2015, 12:30
siamskaya siamskaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
siamskaya *
Я почему-то не могу ответить Вам в личке, спасибо огромное за рекомендации!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.12.2015, 20:51
siamskaya siamskaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
siamskaya *
Огромная просьба, еще раз обратите внимание на мою ситуацию, пожалуйста.
12,10,2015 Раздельное диагностическое выскабливание слизистой цервикального канала. Конизация шейки матки.

1. Фрагмент ш/м 2*1,*1,5 см. Экзоцерв.бл.сер эндо - желтов блестящ
2. Ц/канал - обрывки буров (неразборчиво) пропитан. кровью 2*2*0,3 см

1) В соскобе из цервикального канала определяется слизь, инфильтрованная полиморфоядерными лейкоцитами, мелкие фрагменты эноцервикальных желез, мелкие фрагменты многослойного плоского эпителия без подлежащей стомы, фрагменты эндометрия ранней стадии пролиферации.

2) Присланный фрагмент шейки макти частично покрыт утолщенным многослойным плоским эпителием, частично покрыт эндоцервикальным эпителием, в зоне трансформации - с незрелой и зрелой плоскоклеточной метаплазией, в верхних отделах многослойного плоского эпителия отмечаются участки паракератоза, гиперкератоза и очаговые признаки койлоцитотической атипии (ВПЧ), в нижних отделах эпителия выявляется гиперактивность базальных клеток, с дискератозом, акантозом, митозами,интераэпительно и в подэпитальных отделах стромы определяется диффузная воспалительная инфильтрация (инфильтрация лимфоцитами, плазмоцитами, с примесью большого количества полиморфноядерных лейкоцитов, с "крипт"-абцессами)

Заключение: морфологическая картина лейкоплакии ("лейкоплактия с атипией"), с признаками койлоцитотической атипии (ВПЧ), выраженного цервицита, эндометрий ранней стадии пролиферации.

Доктора, с которыми мне приходится сталкиваться, безусловно профессионалы, но они ничего не объясняют и в прямом смысле этого слова "отмахиваются", в связи с этим ОЧЕНЬ ПРОШУ Вас ответить на пару моих вопросов.

- Лечащий врач в больнице предлагает "подумать об операции, не затягивая", имея ввиду ампутацию. Необходима ли ампутация при такой ситуации?
- После конизации менструация пришла точно в срок,была обильной и продолжалась 6 дней. Спустя несколько дней после окончания было небольшое кровотечение и отошел струп. Сейчас 44 день цикла, менструации нет, но нет и болей, только легкий дискомфорт. После конизации отменили ОК.
Врач в консультации не видит признаков заращивания канала и УЗИ не назначает, ваше мнение? Осмотра не было.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.12.2015, 05:19
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 показаний для ампутации нет, для рутинного контроля - да
Нужно сделать через 6 мес жидкостную цитологию с ВПЧ типированием
2 без осмотра непонять что делать
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.12.2015, 13:18
siamskaya siamskaya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
siamskaya *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
1 показаний для ампутации нет, для рутинного контроля - да
Нужно сделать через 6 мес жидкостную цитологию с ВПЧ типированием
2 без осмотра непонять что делать
Огромное спасибо за Ваше внимание!

Я понимаю, что мой следующий вопрос НЕмедицинский, но мне очень нужно ПОНЯТЬ.
Почему ТРИ гениколога, двое из них явно с опытом более десяти лет глядя на этот результат отправляют меня на ампутацию?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.12.2015, 00:21
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
потому что в заключении есть слово "атипия"
стекла пересмотрены?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.