Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.11.2012, 16:33
Ruhelli Ruhelli вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Ruhelli о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Можно ли диагностировать СДВГ у ребенка до двухлетнего возраста?

Здравствуйте, Уважаемые доктора и специалисты!
Имею сына, 1 год и 8 месяцев. Беременность протекала почти нормально, на первых неделях тянул живот, лежала в больнице с угрозой, но по УЗИ, самочувствию и дальнейшему внутриутробному развитию все было нормально. Роды в срок, на 39 неделе, самостоятельные, без анестезии. Хронических заболеваний у ребенка нет, физическое, моторное развитие в норме, в активной речи 40 слов, не считая звукоподражаний, почти все существительные.
Практически после второго месяца жизни стала наблюдать, что ребенок активный - т.е., даже когда не умел переворачиваться, пытался ползти на спине, отталкиваясь ногами. Пополз по-пластунски еще до 4-х месяцев. Достаточно долго были колики - до 6 мес. Стал вставать на четвереньки ровно в 5 мес., встал у опоры в 6.5 мес., пошел не ползая - в 10.
Сын все время в движении, действительно подходит под описание "живчик", "шило в попе". Играть один практически не может - нужна компания в виде мамы, т.е. меня. Ко мне очень привязан, даже если занимается с папой периодически прибегает ко мне, проверяет, общается. Но если играем вместе, в принципе особенно не отвлекается. Т.е. , говорю - пойдем собирать пирамидку или смотреть книжки - действительно идем и делаем это достаточно продолжительное время.
Незнакомых людей, пытающихся пообщаться опасается, жмется ко мне, просится на руки. Последние несколько месяцев к нашему дедушке (живем вместе) часто приезжали, приходили разные врачи. Если хотели пообщаться с ребенком, например, протягивали руки, дотрагивались, сын возмущался, залезал на меня, сторонился их. Если не трогали, просто бегал, что-то комментировал, рассматривал приборы, но близко не подпускал. Уважаемая Полина Львовна несколько месяцев назад отвечала на мои вопросы, в т.ч. рассказывала про " страх незнакомца". Поэтому насчет этого я пока что не волнуюсь. Но вот недавно врач со скорой помощи, приезжавшая к дедушке, увидя поведение сына, сказала, что он "у вас гиперактивный, надо лечить, я же доктор, видела много детей". Я понимаю, что слова каждого человека, так или иначе характеризующего ребенка по, образно говоря, мимолетному видению сразу принимать на веру не стоит, но червячок сомнения все-таки закрался.
К тому же в общественный местах (например, поликлиника или магазин) сын действительно носится как моторчик. Ни минуты не сидит, не стоит на месте. Пытаюсь удержать, заинтересовать, чтобы постоял или посидел рядом, возмущается, убегает. Но правда совсем хаотично, без цели не бегает, находит какой-то объект, к примеру, большие цветы в кадках в поликлинике и уже носится вокруг них, что-то комментирует, смеется, рычит, приседает, показывает пальцем, подводит меня к ним, постоянно спрашивает что это. Однако, если зову сына, когда он убегает, говорю строго "иди обратно", он идет, может возмущаться, но приходит. Правда сразу же убегает вновь . Вроде бы по описанию ничего такого, можно решить, что ребенок просто любознательный или впечатлительный, но по сравнению с поведением других детей примерно такого же возраста, находящихся в том же месте и просто стоящими рядом с родителями, выглядит несколько контрастно.
Сонным бывает редко. Если время подходит ко сну, а ребенок бодрствует, а не едет в коляске или в машине, то начинает разгуливаться как бы еще больше, двигаться быстрее, разговаривать громче и т.п.
На развивающих занятиях в принципе делает почти все, но поскольку каждое упражнение длится не более пяти минут и сами занятия и преподаватель достаточно активные, сказать что ребенок отличается от других детей не могу.
В-общем, попробую сформулировать вопрос(ы):
- по моим наблюдениям, в сравнении с другими детьми, собственный ребенок кажется действительно более активным и непоседливым. Стоит ли показывать его в таком возрасте специалистам и каким - неврологу, психиатру? И ставят ли достоверно ребенку данного возраста диагноз СДВГ?
- или нужно подождать более "осмысленного" дошкольного возраста, после двух лет?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.11.2012, 23:29
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.12.2012, 03:14
Ruhelli Ruhelli вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Ruhelli о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо!
Да, я читала данную тему ранее и перед написанием этой, своей, в разделе психиатрия. Поэтому и возникли вопросы, именно по дошкольнику младшего возраста , если можно так выразиться . Если как бы написать ответы по признакам для дошкольника, то получается так:
Дошкольники
Дефицит внимания: Часто бросает, недоделывает начатое; не всегда. Если заинтересован и играет со мной, то не бросает
как будто «не слышит» когда к нему обращаются; вот здесь нет, всегда слышит, реагирует, может не всегда положительно, с возмущением, но чаще договориться можно
играет в одну игру меньше трех минут - тоже не всегда, если со мной или с кем-то, кто играет , занимается с ним с интересом, получается больше трех минут, сколько необходимо

Гиперактивность: «Ураганчик», «Шило в одном месте» вот это да, однозначно

Импульсивность :Не реагирует на обращения и замечания; нет чувства опасности - нет, как и писала выше всегда реагирует.
И далее, если рассматривать 6-ой пост в указанной ссылке ( с диагностическими критериями), то по Гиперактивности почти на все пункты ответ ДА.
Т.е., как я поняла, получается преобладание гиперактивности с некоторым дефицитом внимания..
И вот дальше я просто немного растерялась, мои наблюдения и предположения насчет гиперактивности сына имеют ли обоснованный характер? Что нам делать - наблюдать до более старшего возраста или обратиться к специалистам для как можно более ранней коррекции и к каким - неврологам, психиатрам, психологам? Ведь таскать по поликлиникам или центрам и лечить зря ребенка тоже не хочется ( как я поняла часто встречается гипердиагностика СДВГ). Или начать корректировать предполагаемую мною гиперактивность самостоятельно, каким образом?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.12.2012, 21:19
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может лучше обратиться на очную консультацию к этому доктору http://forums.rusmedserv.com/member.php?u=57087, чтобы уже успокоиться и не терзать себя сомнениями?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.12.2012, 22:01
Ruhelli Ruhelli вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2011
Город: Москва
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Ruhelli о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо большое, Людмила Николаевна за информацию!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.