Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 25.12.2008, 15:23
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, собственно, пока меня не было, коллеги все замечательно рассказали.
Автору: Вы можете пройти курсы первой помощи, например, при Красном Кресте
Цитата:
1. Если ребенок уже не дышит и извлечь предмет не удается - СКОЛЬКО можно ждать скорую помощь, чтобы это имело еще какой-то смысл?
Столько, сколько понадобится бригаде 03 добраться до Вас. Ваша задача - не прекращать реанимационные мероприятия до приезда врача. Смысл есть всегда. То, что обывателю может показаться трупом, врачу таковым не покажется.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.12.2008, 16:46
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Изумительнейшую вещь нашла в ЖЖ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а): Ужас, но поучительно!
Melnichenko одобрил(а):
Hannah одобрил(а): Ва! жуть какая
Rina_81 одобрил(а): мдаааа....мулине не подойдет! бррр.
Vlad34 одобрил(а): А я то про трансплантацию придумывал. Все уже придумано до нас. Душевно!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.12.2008, 18:29
Аватар для Vasilenko
Vasilenko Vasilenko вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2005
Город: Надым
Сообщений: 1,608
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Vasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
а дальше вообще все просто – мышцы сшиваем с мышцами, апоневроз с апоневрозом
Рассказ хирурга о герниопластике во времена моей субординатуры: "беленькое к беленькому, красненькое к красненькому...".

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.12.2008, 19:40
missSelfish missSelfish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
missSelfish *
Наталья Рашидовна, спасибо!

На счет курсов - это, кстати, мысль. Мединститут я в моем возрасте, боюсь, не потяну , а курсы может и осилю.

"Не прекращать реанимационные мероприятия" - конечно же, единственно верно. Но тут небольшое "но" (именно в данном конкретном случае): если дыхательные пути закрыты посторонним предметом, есть ли толк от реанимационных мероприятий? Другими словами, вентиляция-то производится (хоть в каком-то объеме) или нет? Мое-то желание было узнать: если дыхательные пути закрыты, и дыхания нет N минут, то чему должно равняться это N, чтобы верным решением было уже не продолжать пытаться извлечь дальше, а резать? Я уже поняла, что Вы этого никогда не скажете - этика...
О, тут родился вполне этичный вопрос: при проведении ИВЛ методом "рот в рот" как определить "по субъективным ощущениям", проходит ли воздух в легкие?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.12.2008, 19:59
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе все бы это в реале, в оборудованной аудитории с толковым преподавателем… Но, уж коли речь зашла.
- определяем по тройному правилу есть ли самостоятельной дыхание

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

- Если дыхания нет, обеспечиваем правильное положение головы (при малейшем подозрении на травму шеи, разгибать голову запрещено)

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

- При правильном проведении дыхания грудная клетка пациента должна подниматься (контролируем зрением)

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

- И так 2 раза – а там надо решать вопрос о том, есть ли самостоятельная сердечная деятельность, то есть нужна ли компрессия грудной клетки.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

По материалам Highlights of the 2005 American Heart Association Guidelines for Cardiopulmonary Resuscitation and Emergency Cardiovascular Care
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 25.12.2008, 20:00
missSelfish missSelfish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
missSelfish *
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Изумительнейшую вещь нашла в ЖЖ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вот Вы уже стебаться начали...
Испорчены Вы, как и многие Ваши коллеги, техногенным раем цивилизации. А ведь эпизоды из серии "оперируем дома" - сплошь и рядом встречаются, это даже я видала, человек, к медицине не близкий. Не сами операции, конечно , а, так скажем, прооперированных. Причем "оперировальщики" там были такие, что воображаемый герой этой заметки покажется дохтуром наук. И даже указанным в "руководстве" рекомендациям эти хмыри следуют не всегда - т.е. тряпки у них будут ЧИСТЫМИ через раз. На счет полостных операций не слышала, но колотые/резаные/огнестрельные раны режут-шьют только в путь. Хотя это к педиатрии не имеет отношения.

Я уже не раз зарекалась объяснять врачам одну вещь. Большинство встречавшихся мне врачей исходят в своих советах, что АБСОЛЮТНОЙ является следующая предпосылка: человек находится в маленькой, вдоль-поперек прошитой GSM-вышками стране, и рядом с ним есть автодорога, машина скорой помощи и клиника. Так ведь это далеко не всегда соответствует действительности (хотя в педиатрии менее актуально - с детьми в основном в городе, да).
Поверьте, никогда не возникнет у здравомыслящего человека желания ПРИ НАЛИЧИИ ВРАЧА отбирать у него какие-то "эксклюзивные" полномочия на медицинские манипуляции. Не, есть конечно у нас любители лечить пневмонию капустным листом и БАДами, и т.п., но это отдельный разговор. Я себя к ним не отношу. Я о безвыходных ситуациях, когда врача НЕТ.

С уважением.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.12.2008, 20:05
missSelfish missSelfish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
missSelfish *
Валерий Валерьевич, спасибо!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.12.2008, 21:13
AlexandraP AlexandraP вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexandraP этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от missSelfish Посмотреть сообщение

На счет курсов - это, кстати, мысль. Мединститут я в моем возрасте, боюсь, не потяну , а курсы может и осилю.
Очень хочется надеяться, что когда-нибудь в общеобразовательных школах все-таки появится медицинский курс состоящий из общего ликбеза и обучения оказания первой помощи...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.12.2008, 21:45
Аватар для Vasilenko
Vasilenko Vasilenko вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2005
Город: Надым
Сообщений: 1,608
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Vasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
если дыхательные пути закрыты посторонним предметом, есть ли толк от реанимационных мероприятий? Другими словами, вентиляция-то производится (хоть в каком-то объеме) или нет? Мое-то желание было узнать: если дыхательные пути закрыты, и дыхания нет N минут, то чему должно равняться это N, чтобы верным решением было уже не продолжать пытаться извлечь дальше, а резать? Я уже поняла, что Вы этого никогда не скажете - этика...
Честно говоря лень сейчас искать ссылки, если в очень общих чертах - в легких воздуха много. Гораздо важнее сохранить кровообращение. И в некоторых случаях (при отравлениях например, когда есть риск отравиться при проведении ИВЛ) рекомендуется проведение только массажа сердца, без ИВЛ. И это помогает.
Цитата:
человек находится в маленькой, вдоль-поперек прошитой GSM-вышками стране, и рядом с ним есть автодорога, машина скорой помощи и клиника.
Может так и надо сделать? Вот фото места моей работы. До ближайшей больницы 500 километров, транспорт - только вертолет. Нелетная погода через раз. Тем не менее люди, живущие и работающие там, получают квалифицированную медицинскую помощь. Это их право, и Ваше право - в конституции написано. Требуйте, чтобы Ваши права соблюдались.
А то как в анекдоте про УАЗ - "что только русские не придумают, чтобы дорог не строить?". Вместо развития нормальной медицины - обучить всех делать трахеотомию.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Aminazinka одобрил(а): Вместо развития нормальной медицины - обучить всех делать трахеотомию.
Изображения
Тип файла: jpg 11111111111.jpg (42.4 Кб, 169 просмотров)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.12.2008, 22:01
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
missSelfish, все таки приведу реальную историю про условия оторванности от цивилизации. Ссылок нет, в СМИ не публиковалось. Минувшим летом 4 врача-реаниматолога отправились на природу (далеко). Укус осы, анафилаксия, отек Квинке, асфиксия. Пытаясь спасти человека, выполнили коникотомию, именно ножом. Безуспешно, человек умер. На место проишествия приезжает милиция и видит мертвого человека с перерезанным горлом и трех не совсем трезвых мужиков, что то рассказывающих про осу, и то что они врачи. Разбирались долго, ребята были в СИЗО. В случаях героического спасения не судят победителей, а проигравших? И суды бывают разные, суд человеческий не самое страшное. Впрочем это уже не медицинский вопрос. Как говорить о том, что творится на душе у человека, который не может (не умеет, не знает, да по любой причине) помочь близкому? Безвыходность ситуации, как жить дальше терзаясь мыслью "а все ли я сделал и почему так произошло", я не знаю.
PS. Сердечно легочная реанимация, в том числе "спасателем" [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а): да уж, ужасная это была история
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 25.12.2008, 23:15
missSelfish missSelfish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
missSelfish *
Цитата:
Сообщение от Vasilenko Посмотреть сообщение
Честно говоря лень сейчас искать ссылки, если в очень общих чертах - в легких воздуха много. Гораздо важнее сохранить кровообращение. И в некоторых случаях (при отравлениях например, когда есть риск отравиться при проведении ИВЛ) рекомендуется проведение только массажа сердца, без ИВЛ. И это помогает.
Вот за это Вам большое спасибо! Это было очень информативно, многое мне прояснило.
Цитата:
Сообщение от Vasilenko Посмотреть сообщение
Может так и надо сделать? Вот фото места моей работы. До ближайшей больницы 500 километров, транспорт - только вертолет. Нелетная погода через раз. Тем не менее люди, живущие и работающие там, получают квалифицированную медицинскую помощь. Это их право, и Ваше право - в конституции написано. Требуйте, чтобы Ваши права соблюдались.
А то как в анекдоте про УАЗ - "что только русские не придумают, чтобы дорог не строить?". Вместо развития нормальной медицины - обучить всех делать трахеотомию.
Вото Вашей работы - впечатляет. Но там на фото - виден некий очаг цивилизации. А теперь представьте вместо всего этого - тайга. На много километров. И в таких местах тоже бывают люди (зачем и почему, я не буду распространяться, сути не меняет). И за какие права там бороться? Спутниковый Иридиум - оказывает, конечно, эффект плацебо, но в серьезных случаях сам по себе не лечит.
Правда, как я уже сказала - это не о педиатрии вовсе, а просто уж к слову пришлось (махровый уже оффтопик пошел, до бана недалеко).
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 25.12.2008, 23:18
missSelfish missSelfish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
missSelfish *
Vlad34, спасибо за историю. (Которую я приводила - тоже реальная, но верить или не верить - это, конечно, Ваше дело: в интернете все равны. )
Корректно будет по ней несколько вопросов задать, или это лишнее?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 25.12.2008, 23:30
Аватар для Vasilenko
Vasilenko Vasilenko вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2005
Город: Надым
Сообщений: 1,608
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Vasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никто тут стебаться не собирается, вопрос то простой. Каждый должен своим делом заниматься. Давайте радары купим и будем на дорогах водителей-лихачей на автобусах тормозить - тоже много жизней спасти можно. Потом пойти сосульки с крыш сбивать - для этого вообще учить ничего не надо, только палку подлинней. А то на голову упадет кому...
Я прекрасно понимаю Ваши чувства - у самого дочка в 6 месяцев посинела внезапно, паника еще та была. Благо все само сразу прошло, а вечером в памперсе 50 копеек нашли. Но если Вы стали свидетелем такого - какова вероятность, что это повторится? Зачем тогда Вам трахеотомия? Я ж писал уже - вдруг следующий при Вас от пневмоторакса помрет - возникает вопрос, может вместо трахеотомии стоило поучиться торакоцентез делать? Или еще что-нибудь? Как угадать?
А от нашего островка цивилизации как я уже сказал 500 км до ближайшего города и 100 км до ближайшего поселка, и поэтому туда посадили меня, и еще реаниматолога, терапевта, гинеколога и стоматолога. От зубной боли не умирают обычно, но все равно неприятно, особенно если из-за метели вертолеты не летают. И мы сидим там месяц безвылазно. И чтоб мы там согласились сидеть, нам платят зарплату. А в глухой деревне никто сидеть не хочет почему-то, хоть там и поближе цивилизация может быть, возможно даже трактора до города ходят. Почему не хочет?
Если же Вы имеете в виду еще более экстремальные ситуации - то да, люди вон вокруг света в одиночку путешествуют. Это сознательный элемент риска. Конюхов среди океана сам себе аппендицит не прооперирует. А если и научится на всякий случай - его прободная язва скосит (не дай Бог конечно). Тут мы возвращаемся к началу поста и т.д.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): каждый должен своим делом заниматься!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 26.12.2008, 00:15
missSelfish missSelfish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 6
missSelfish *
Нет, я имела в виду не глухую деревню (там, к слову, совсем иной диапазон рисков и методов их снижения =)), а именно места, где цивилизации нет вообще никакой на километры вокруг. Да, сознательный элемент риска - но не находите вполне объяснимым желание его оптимизировать?
И это, в сотый раз повторю - к педиатрии неприменимо: человек в здравом уме в такие места с ребенком не попрется. Это как-то само собой у меня получилось съехать на эту тему, в попытке объяснить, что не всегда это доступно - доверить оказание помощи профессионалу, при всём желании. Я не хотела сознательно эту тему начинать. Извините.
А по детям - я много почерпнула из этой темы, спасибо Вам и Вашим коллегам за дискуссию! Зачем оно (коникотомия) мне надо - просто потому, что я считаю, что в критической ситуации лучше черпать информацию из глубин памяти (пусть даже шансы правильно вспомнить - 5%, а применить - 1%), чем просто впасть в ступор или руководствоваться фантазией (соответственно с шансом на успех - 0%). Вы сейчас скажете, что при таких "великих" шансах на успех, как я описала выше - лучше вообще воздержаться от каких-либо действий, меньше вреда будет и больше пользы. Так это я и так в голове держу. В общем, не считаю, что эти знания повредят как-то... Повторяю, я не стремлюсь надеть костюм Бэтмена со скальпелем и бежать всех спасать - только на самый, самый крайний случай...
С уважением.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 26.12.2008, 00:27
Аватар для Vasilenko
Vasilenko Vasilenko вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.09.2005
Город: Надым
Сообщений: 1,608
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Vasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVasilenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот и ладненько. И напоследок - у нас говорят - хирург 7 лет учится, когда надо делать операцию, а потом всю оставшуюся жизнь - когда ее не надо делать.

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.