Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.12.2008, 18:12
Аватар для Jlyashka
Jlyashka Jlyashka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2005
Город: Самара
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 53
Jlyashka *
Обострение АД, нужна Ваша помощь

Добрый вечер! Опять нужна Ваша помощь, уважаемые врачи! У сына (сейчас ему 1 год) судя по всему, обострение атопического дерматита. Первые пятна появились у него в возрасте 2-2,5 месяца. Зуда не было. Я мазала увлажняющими кремами и как только отключили отопление пятна прошли. В октябре появилось пятнышко на щеке около губы. Сначала было просто маленькое, красненькое пятнышко, теперь это достаточно большое пятно, сначала была корочка, но сын расчесывает его и оно мокнет. Стало появляться пятно с другой стороны и тоже уже корочкой покрыто. Также стали появляться пятна по всему телу, на ногах, в паху, локтях и животе, практически все сейчас покрыты корочкой. Я много читала про атопический дерматит, ЧАВО прочитала вдоль и поперек, Особо не переживала т.к. до поры до времени ребенка это не беспокоило. Просто мазала увлажняющим кремом Мюстела и включила увлажнитель. Становилось то лучше, то опять обострялось, но все же было терпимо. Сейчас я начинаю волноваться. Ребенок весь чешется, днем еще как-то отвлекается играя, а ночью не может спать, просыпается каждые 30 минут, ерзает по всей кровати и плачет. Видно, что хочет спать, но не может, зуд не дает. Пятно на щеке расчесывает до крови. Месяц назад педиатр порекомендовала мазать адвантаном. Я начала им мазать и вроде стало получше пятна на теле даже прошли, но пятно на щеке никак не проходило. Становилось побледнее, но корочка так и оставалась. Несколько дней назад я перестала использовать адвантан т.к. не помню когда начала его применять, можно подряд не больше месяца. Пятна тут же появились вновь.
Сегодня были на приеме у дерматолога. Диагноз атопический дерматит распространенный в стадии обострения. Сразу же дерматолог предложила лечь в больницу полечиться. На вопрос, а что лечить будут, ответила, что надо лечить со всех сторон. Меня это насторожило. Мне кажется, что атопический дерматит вполне можно лечить дома. Настаивала на консультации аллерголога, гастроэнтеролога. Назначение: Жесткая диета, зиртек по 5 к*2 р, мазь(к сожалению не могу понять что написано) готовиться в аптеке, локоид.
Я сказала дерматологу, что переживаю, что пятно на щеке мокнет, что может попасть инфекция, на что получила ответ « Вы не о том переживаете, ну и что, что мокнет, можно подсушить всегда»

1. Действительно ли нужна консультация аллерголога и гастроэнтеролога? Я не совсем понимаю, причем гастроэнтеролог при атопическом дерматите.
2. Можно ли продолжить мазать адвантаном или обязательно переходить на локоид. Почитала аннотацию и кажется его нельзя использовать на лице.
3. Какой должен быть перерыв между курсами адвантаном и как много можно таких курсов делать. Думаю что до весны, пока не отключат отопление у нас так и будут эти пятна обостряться.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (66.8 Кб, 63 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (174.4 Кб, 59 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (51.3 Кб, 59 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.