Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.12.2008, 16:36
Anna_Masha Anna_Masha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Anna_Masha этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Просыпаемся в 3-4 утра. Каждый день и уже давно. Помогите!

Здравствуйте!
В прошлом году заводила уже тему в разделе "сомнология", но никто так и не ответил.
А проблема, похоже, есть.
Маше 2,8. В прошлом году (примерно в начале зимы) была подобная ситуация. Маша спит днем по 5-6 часов, и столько же ночью - по 5- 6 часов. Просыпается в одно и то же время: от 3 до 4 утра.
Биоритмы вроде как восстановились с переходом на летнее время.
В этом году пошли в садик. И начиная с конца ноября история повторяется: в садике Машу будят с дневного сна примерно в 4-5 дня, на ночь она укладывается в 21-22 и...просыпается в 3-4 утра.
Если честно, сил уже нет. Я не могу ни уговорить ее лечь ночью, ни спать сама. А на работу идти нужно и борьба за рабочие места в свете экономической ситуации довольно жесткая.
Я понимаю, что это не Машины проблемы, а наши... но мы с мужем скоро с ума сойдем от хронического недосыпания. Да и не должно же так быть?!!!
Что мы делали, чтобы исправить положение? Будили днем. Старались позже уложить на ночь. По совету бабушки вообще пару дней не давали ложиться спать днем. Старались не уделять дочке внимания в 3 утра - пусть-де поймет, что время ночное и все спят. Так Маша и особо внимания в эти ночные часы не требует...
Лишение сна днем (ужас((() ни к чему не привело, кроме как к усталости ребенка. Днем спать хочет, не спит - а все равно ночью в 4 утра как штык. Причем такая бодрая, веселая, игривая... Для нее это самые продуктивные часы.
Консультировалась с неврологом - грит, нервохеель и глицин. Дескать, "это вегетатика". И ничего конкретного. Я так понимаю, лекарства не нужны?
Консультировалась с психологом - говорит смена биоритмов в результате стресса. Ну да, в садик пошли... Но я боюсь, что в результате стресса биоритмы могут ну на пару дней-неделю сбиться, а тут уже месяц и больше... и в прошлом году аналогичная ситуация...
Уже ищутся невероятнгые версии происходящего: "ребенок просыпается, когда у мамы роды начались" - не в это время у меня они начались!; "3-4 утра - время меридиана Легких по китайским таблицам" - да все у нас хорошо с легкими; "грубое нарушение биоритмов свидетельствует о грубой психической патологии" - упаси боже, прекрасная у нас девочка в плане развития....
Я уже даже шепотом подумываю об успокоительных каких-то детских препаратах... Извините, что так длинно. Но что же делать? Как обследоваться? Что исключать? И если ничего не делать, то сколько ждать, пока эти биоритмы восстановятся? И почему так происходит?
Еще раз сорри за сумбур, но я очень рассчитываю на помощь.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.12.2008, 10:51
Anna_Masha Anna_Masha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Anna_Masha этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Все-таки надеюсь, что кто-то прокомментирует ситуацию...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.12.2008, 11:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Что мы делали, чтобы исправить положение? Будили днем.
Как долго длились ваши попытки будить днем?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.12.2008, 12:19
Anna_Masha Anna_Masha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Anna_Masha этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
С понедельника по пятницу девочка ходит в сад. Сон у них с 13.00 до 15.30. Машу будят. Я ее сонную веду домой, в принципе она уже в 19-20 готова улечься спать на ночь. Уставшая. Дотягиваем до 21, укладываемся - и просыпаемся в 4.00.
В таком ритме жили две недели, результата никакого. Сейчас я сказала ворспитателям, чтобы не будили. Маша сама стала просыпаться к полуднику. Но все равно в 19-20 хочет спать, укладывается в 21 - и просыпается в 4. У нее как какой-то будильник в голове.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.12.2008, 12:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В саду будили,а в выходные -что происходило?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.12.2008, 12:50
Anna_Masha Anna_Masha вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Киев
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Anna_Masha этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
В выходные. Маша просыпается рано-рано, и долго не спит. Уложить в 13, как в саду, нет никакой возможности - ребенок скучает за родителями, радуется, хочет протянуть время подольше. В итоге укладывается в 15-16 на дневной сон. Не давать совсем спать - это жестоко. Будим в 18-19. В 21 ложимся на ночь. Просыпаемся в 4.
В прошлом году мы вышли из ситуации благодаря тому, что Маше 2 дня дали возможность спать так, как она хочет. Но в этом году не получилось - были выходные, когда она спала целый день с 15 до 22, потом ложилась в 1.00 спать - и просыпалась в 5.00. То же самое.
Я тут нашла в интернете про "синдром опережающей фазы сна" - похоже, это про нас... Но пишут, что для детей это огромнейшая редкость... У нас что, какие-то проблемы с выработкой мелатонина? Но почему тогда это происходит строго в районе перехода на зимнее время, а не круглый год?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.