Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.12.2009, 11:28
yulia1980 yulia1980 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
yulia1980 *
Помогите справиться с депрессией

Здравствуйте! Уважаемые врачи, у меня большая проблема - депрессия, от которой никак не могу избавиться. Начну по порядку. Мне 29 лет, замужем, двое детей. Живу на Севере, в ЯНАО. С депрессией столкнулась первый раз после вторых родов, два года назад. Видимо была послеродовая. Длилась месяц, но потихоньку прошла. На протяжении этих двух лет несколько раз возникала депрессия, но как-то удавалось с нею справляться. Этой осенью мои родители уехали на постоянное место жительства в другой город. Начали болеть дети. И я потихоньку начала впадать в уныние. На сегодняшний день я уже в полной депрессии. Дети болели месяц, выписали их в садик с кашлем. Основная причина моих переживаний и эмоциональных срывов, таким образом, это болезни детей. Я вообще человек, подверженный сильным эмоциональным переживаниям. Я полностью повторяю судьбу своей матери. Она так же как и я нервничала по поводу наших с сестрой болезней, а теперь к 50 годам заработала себе синдром Паркенсона.
Мое состояние на сегодняшний день: ничего не радует (сижу дома в четырех стенах, даже отвлечься нечем, на улице морозы 47 градусов), не хочется ни секса (что раздражает мужа), ни есть (я похудела до 47 кг), пока сидела с детьми, чувствовала, что раздражаюсь на них, одновременно испытывала чувство вины за это, сегодня отвела в сад, хожу жду, когда идти их забирать, смотрю на их вещи, наворачиваются слезы. Очень часто последнее время у меня аритмия, пульс до 120 бывает, обострился остеохондроз (грудной, шейный). Любой сильный эмоциональный всплеск сопровождается дрожью во всем теле, руки, ноги становятся мокрыми и холодными. Сплю ночью очень беспокойно вскакиваю каждый час, бегу к малым, прислушиваюсь: не сопит ли, не хрипит ли. Все заботы по дому и о детях на мне, поэтому устаю не только эмоционально, но и физически.
Посоветовали мне пить афобазол, но по-моему у меня на него расстройство кишечника. Может такое быть? И пить его дальше или прекратить?
Толкового психиатра в городе нет. Платной медицины нет, врачи только те, что в городской больнице. А там мы со своими психическими проблемами не очень то нужны. На меня с улыбкой невропатолог смотрит, когда на остеохондроз жалуюсь. Я выгляжу лет на 20, вот она и говорит, какой в вашем возрасте остеохондроз. А спина болит, и очень сильно.
Подскажите как мне бороться с моей проблемой, ведь мне и поговорить то толком не с кем.
Сделала тесты. Вот результаты:
1. Шкала Бека 20 - умеренная депрессия.
2. Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги -значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
3. Опросник для вывления панических атак. Нельзя считать, что вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%)
4. Шкала эмоциональной возбудимости. Эмоц. возбудимость 8. Баллы соответствуют высокой возбудимости.
5. Индивидуально-топологический опросник:
Ложь 2
Экстраверсия 7
Аггравация 0
Спонтанность 0
Агрессивность 2
Ригидность 3
Интроверсия 7
Сензитивность 9
Тревожность 6
Лабильность 5
Имеется достаточно выраженное заострение черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психологической дезадаптации.
6. Торонтская алекситимическая шкала. Алекситимия 58 - в пределах нормы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2009, 19:10
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Прежде всего, пожалуйста расскажите подробно, у каких специалистов вы обследовались?
Немного про вашу симптоматику: что было раньше, то есть какое именно состояние вы называете депрессией (эмоции, поведение, мысли, работоспособность. апетит, когда вставали, как спали, просыпались ли гораздо раньше, чем хотелось бы, когда лучше настроение - уторм, днем, вечером, тревога, о чем думали...)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.12.2009, 06:55
yulia1980 yulia1980 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
yulia1980 *
Здравствуйте! У специалистов я не обследовалась, так как негде. У нас в городе таких нет. Это маленький северный город.
Ну во-первых, скажу, что я очень стеснительный и эмоциональный человек. Очень боюсь плохого мнения о себе, поэтому никогда не вступаю ни с кем в спор, даже если думаю по-другому. Д меня и переубедить в чем то проще простого.
Моя депрессия выражается в том, что я постоянно думаю о любых мелких проблемах (болезни детей, мои болезни, о том, что никогого из родных нет рядом, о том, что дома постоянно бардак и никто не помогает и т. п.) и это доводит меня до паранои. Пока я в декретном отпуске, но даже дома ничего не хочется делать, хотя я очень люблю чистоту, причем, если и начинаю заниматься домашними делами, то быстро утомляюсь, сразу хочется посидеть. Но навязчивая мысль о бардаке заставляет опять вставать и чем-то заниматься. А к вечеру я понимаю, что целый день протолклась, не отдохнула, но и ничего не сделала.
Как только слышу, что ребенок закашлял, засопливил или не дай Бог темпиратура меня начинает бить дрожь по всему телу, начинается паника, я ничего не хочу есть и стремительно худею. Засыпаю плохо, тревожные мысли не дают уснуть, часто просыпаюсь ночью, каждый час практически и бегу смотреть как дети. К утру наоборот тяжело встаю, чувствую себя разбитой, настроения никакого. Настроение улучшается к вечеру, когда муж приходит с работы, я успокаиваюсь, что не одна.
Вообще, самая большая проблема для меня - это детские болячки. Даже если дети здоровы, я постоянно боюсь, что они заболеют. Сейчас вожу детей в сад, но у них остаточный кашель, по словам врача. А я как умалишенная ищу по Интернету от чего он может быть, нахожу кучу причин, причем не самых хороших и тут же начинаю думать, а вдруг у них это, а вдруг у них то. И начинается трясучка, слезы, мечусь по комнате, хоть на стены лезь. Параноя у меня что ли какая то?
Чувствую себя лучше, если удается забыть на время о проблемах. Друзей у меня мало, да и стеми, что есть общаюсь редко. Мне практически никто не звонит, когда совсем хреново начинаю звонить сама, пусть даже мы уже давно и не общались. но это бывает редко, так как боюсь показаться навязчивой, да и кому нужны мои проблемы. Часто звоню маме, за межгород уже длинные счета, но мне легче становится, когда с ней разговариваю, либо сестре (это единственный человек, с которым я могу поговорить обо всем).
Вот такие у меня проблемы. Наверное расказала скомкано, но как смогла.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.12.2009, 14:55
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теперь мне бы хотелось, чтобы вы попробовали выделить несколько главных моментов и написать их под цифрами.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.12.2009, 07:03
yulia1980 yulia1980 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
yulia1980 *
Попытаюсь обобщить:
1. Постоянное беспокойство о здорвье детей, иногда беспочвенное, доводящее до нервных срывов.
2. Недостаток общения, вызывающий чувство ненужности и неинтересности окружающим.
3. Уныние от того, что физическая усталость мешает нормальной устроенности быта.
Пожалуй, это три главные причины, в порядке убывания значимости, моей депрессии (если я, конечно, правильно Вас поняла).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.12.2009, 10:01
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак.
Афобазол пить не надо.
Желательно обратиться к психиатру (психотерапевту), чтобы получить хоть какое-то представление о вашем состояниии, написать сюда. Получить его рекомендации очно.
Второе. Все-таки необходимо обследоваться у терапевта и невролога еще раз. Есть ли у вас эндокринолог? Дело в том, что астения проблема более широкая, чем только психическая и ее причины крайне разнообразны. Желательно сдать общий и клинический анализ крови.
Третье. Были ли у вас черепно-мозговые травмы, тяжелые инфекции, операции под наркозом, когда вас рожали все ли было нормально?
Четвертое. Вы точно расставили прерогативы и сформулировали каждую из задач для решения. Кроме них в вашем посте присутствуют описания особенностей вашего характера и факторы "окружающей среды" , которые делают
решение этих задач сложнее. Не могли бы вы таким же образом их перечислить?
Мне очень хочется, чтобы вы смогли это сделать сами. И потом мы вместе подумаем, что делать дальше. Если непонятно - задавайте вопросы.)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.12.2009, 14:59
yulia1980 yulia1980 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
yulia1980 *
Здравствуйте!
1. На счет психотерапевта, трудная задача - я вообще не знаю есть ли он в нашем городе. Да если и есть меня берут сомнения, что он достаточно квалифицирован.
У терапевта бываю часто. На днях сдавала общий анализ крови - все в порядке, Биохимию сдала, результатов пока нет. У меня так то проблем со здоровьем много. Недавно вот приступ гастрита был. Пока выясняем почему. На счет моих нервов терапевт в курсе, кроме пустырника ничего предложить не может (если только ведрами его пить).
2. Черепно-мозговых травм не было, в детстве на спину падала, да так, что голос аж пропал, теперь вот со спиной мучась. Невролог ставит диагноз дорзалгия, сколиоз грудного отдела, вегето-сосудистую дистонию.
з. У эндокринолога тоже была, правда давно (по женски проблемы были, еще до беременности), там тоже все вроде в норме, единственное, вроде как мужских гормонов больше, чем нужно.
4. Тяжелых инфекций не было, обычные ОРВИ, но довольно часто. Наркоз 1 раз был, еще при первой беременности, зашивали под общим. Родила мама меня нормально в срок, без осложнений.
5. теперь о чертах характера:
1) Излишняя эмоциональность (расстраиваюсь очень сильно по любой мелочи, более того, плачу не только от "горя", но и от радости, умиления - увидела в рекламе памперсов милого ребенка и почему-то плакать начинаю, а уж про передачи про то, как детям плохо и говорить нечего, я их сразу выключаю, я вообще только комедии по телевизору смотрю).
2) Неуверенность в себе (бось, что плохо подумают обо мне, боюсь, что с возрастом мужу буду не нужна со своими проблемами, я ведь на 2 года старше его, в разговорах с людьми всегда принижаю свои способности).
3) "Гиперответственность", ну если так можно сказать (мне кажется, что кроме меня никто не справится с детьми, с трудом оставляю их с мужем, боюсь сильно заболеть, "ведь он с ними не мсправится"; даже если очень устала, все равно через силу делаю дела, ведь "кроме меня некому" и т. п.).
На счет "окружающей среды":
1) Невнимание со стороны мужа - помогает мало, понимать не хочет (он старается конечно, как может, но у него плохо это получается, так как сам жуткий эгоист со своими тараканами в голове)
2) Замкнутость пространства (в нашем городе пойти толком погулять даже нельзя, холод собачий, а захочется развеяться - детей куда? Да и идти то толком некуда. Вот и сижу в четырех стенах со своими проблемами)
3) Недостаток общения (друзей мало, родные далеко).
4) Не сказать чтобы сильно, но вызывает тревогу то, что у моей мамы синдром Паркенсона в 50 лет, а я так на нее похожа - в плане эмоций. Вот и боюсь, что со мной то же будет.
Вот так я попыталась разложить по пунктам, может и неверно, ну как получилось.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.12.2009, 15:12
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за четкое выполнение моих просьб.
Давайте кое-что уточним.
Просто перечислите, какие у вас есть заболевания по диагнозам... Напишите анализ крови. Что конкретно сказал эндокринолог про гормоны (есть ли диагноз), гормоны - в цифрах, что говорит терапевт, делала ли ЭКГ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.12.2009, 09:21
yulia1980 yulia1980 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
yulia1980 *
Здравствуйте! Почему-то долго не могла выйти на ваш сайт. За это время сделала кое-какие анализы. На счет диагнозов:
1. Поверхностный дуоденит (хроническое течение).
2. Вегето-сосудистая дистония.
3. Остеохондроз шейного и грудного отделов.
4. Себорейный дерматит.
По крайней мере это то, что я знаю.
У эндокринолога обследовалась давно, результатов на руках нет, диагнозов не ставили.
Анализ крови на биохимию хороший (по словам врача, все в пределах нормы), на руках нет карты, но если нужны цифры попробую взять и написать.
ЭКГ делала недавно, тоже все хорошо.
Терапевт советует сходить к эндокринологу, т. к. меня беспокит высокий пульс и низкое давление. Неделю назад прямо приступами было. Сейчас вроде бы стало лучше, с тонометром по крайней мере не бегаю. Подозревают щитовидку. Не знаю, я думаю это вряд ли. Я столько йода пила за беременность и после. Мне кажется, что пульс - это результат нервных растройств. Сейчас я как-то меньше нервничаю, дети в саду практически здоровы. Но у меня бывают периодические всплески нервной трясучки. Типа, ребенок пожаловался на живот - меня затрясло, в сердце защимило, начинаю подозревать самое плохое. А оказалось, она просто есть хотела.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.02.2010, 07:33
yulia1980 yulia1980 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
yulia1980 *
Зацикленность на детях

Здравствуйте!
Пробовала справиться сама со своими проблемами, не получилось, поэтому решила обратиться к Вам, уважаемые специалисты. Мне 29 лет, двое детей: 6 лет и 2 года.
Моя проблема заключается в том, что я ужасно боюсь за своих детей, неважно, здоровы они или нет. Меня мало что интересует в жизни кроме детей. Когда они здоровы и рядом, бегают веселятся, все вроде бы ничего. Как только я их оставляю в саду, начинаю волноваться, что заболеют, подцепят вирус. Даже оставив с кем-то на непродолжительное время (пошла в магазин, либо еще куда-то), понимаю, что постоянно о них думаю: как они, не плачет ли младшая, поели ли, попили ли и т. п. Мы не ходим никуда вообще, ни в гости, ни в общественные места (опять же, чтобы не заболеть).
Все это началось после того, как они у меня с осени начали часто болеть. Отвела младшую в сад после месяца сидения дома. Крики, истерики, "не хочу в садик". Не водила 2 недели после болезни, т. к. боялась очередного больничного. Сама на стены лезу дома (не работаю, т. к. после болячек отправили меня в декрет до 3-х лет), сдерживаю себя чтобы не пойти в сад и не забрать. Педиатр предлагает не водить в сад. Разве это выход? Я не могу держать их все время при себе. Ведь на работу все равно прийдется выходить.
Подскажите, как мне избавиться от навязчивых мыслей о болячках, о том "как они там бех меня?" Я постоянно нахожусь в страхе и волнениях. Пробовала пить афобазол. не подходит из-за побочных эффектов. Психотерапевтов городе нет. Невропатологи не помогают, единственный совет - пустырник. Мне кажется, что я просто тихо схожу с ума.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.02.2010, 23:06
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы пишете про "нервную трясучку" - это похоже на панические атаки.
Можно почитать эту тему: http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16991

"Психотерапевтов в городе нет" - в каком городе Вы живете? Хотя бы психиатры там есть?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.02.2010, 15:10
yulia1980 yulia1980 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
yulia1980 *
Здравствуйте!
На счет "панических атак" - проходила тест, вроде бы все в порядке, результат теста - нельзя считать, что вы испытываете панические атаки, но тему конечно почитаю.
Что касается психиатра - не знаю, есть наверное, ведь мед. комиссию люди как то проходят. Но в поликлинике записаться к нему вроде как нельзя. Да и вообще, город маленький - на Севере провинциальный городок, поэтому даже идти страшно, слухи и т. п. Знаете, хочется верить, что "крыша еще не совсем поехала". Но в то же время понимаю, что сама уже не могу справиться с собой. Наверное нужна помощь специалиста.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.02.2010, 22:40
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yulia1980 Посмотреть сообщение
... понимаю, что сама уже не могу справиться с собой. Наверное нужна помощь специалиста.
Очень нужна! Обратитесь хотя бы к психиатру.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.