Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 05.02.2010, 13:21
Chanterelle Chanterelle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 14
Chanterelle *
Sude, спасибо большое за рекомендацию!
Я попробую так сделать и обязательно поделюсь результатом. Хотя, это будет нелегко. Дневник я никогда не вела, писем никому сто лет уже не писала, вся переписка с папой ограничивалась - как дела, какие новости?
Вообще в нашей семье не очень принято делиться сокровенными переживаниями, я многое скрываю от родителей, в основном, чтобы их не травмировать. Но так было и в детстве. Хотя сейчас маме я могу сказать почти все, что думаю о ней, о папе, о своей жизни.
Я прекрасно понимаю, что мои проблемы в отношении отца достаточно глубоки. Наряду с уважением и любовью к нему, меня периодически преследуют негативные мысли:
1. Раздражает его поведение, когда он приезжает ко мне в гости, некая бесцеремонность - ведет себя, как дома, может "ненавязчиво" намекнуть, что ему что-то нужно приобрести за мой счет.
2. Более глобальный страх - если мама вдруг умрет раньше папы, то мне придется за ним ухаживать, жить с ним и т.п. В результате моя жизнь превратится в ад, так как я буду заложницей своего долга перед папой, его прихотей, дурных привычек, болезней.
Последние пару лет я серьезно подумываю о консультации у психотерапевта, так как имею набор очевидных проблем - бессоница, проблемы с сексом, грызу ногти (с детства). Пока как-то пытаюсь читать психологическую литературу, думать и преодолеть свои проблемы самостоятельно, но что-то не получается.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.02.2010, 14:39
Sude Sude вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Ижевск
Сообщений: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sude *
Письмо, которое я предложила Вам написать, должно быть адресовано Вашему отцу. Те мысли, которые Вы написали, должны быть именно в письме, а не здесь. Единственное обстоятельство: это письмо Вы не обязаны отправлять.
Оно поможет Вам лучше понять себя, свои чувства относительно сложившейся ситуации. А возможно, даже подскажет, как Вам стоит вести себя дальше. После написания этого письма можно будет перейти и на следующую ступеньку.
Скажите, у Вас есть муж, дети?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 05.02.2010, 15:28
Chanterelle Chanterelle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 14
Chanterelle *
У меня есть муж, в браке 15 лет. Детей нет. И это тоже одна из моих проблем.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.02.2010, 12:45
Sude Sude вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Ижевск
Сообщений: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sude *
Какого именно характера эта проблема?
Как продвигается дело с письмом?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.02.2010, 17:51
Chanterelle Chanterelle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 14
Chanterelle *
Sude, добрый день!
Проблема отсутствия детей заключается в том, что я хотела бы ребенка, но мне уже 40 лет и есть трудности с зачатием. Поэтому вероятность спонтанной беременности небольшая. Вместо того, чтобы направить все свои силы и средства на "достижение" беременности или отказаться от этого желания, я продолжаю жить в "страхе", что у меня не будет детей, и этот факт не позволит мне прожить счастливую жизнь. Насколько я понимаю, ситуация стандартная для женщины, страдающей бесплодием. Я читала здесь на сервере аналогичные темы, это мне помогло, но не полностью.
Письмо папе пока не написано и даже не начато. Накал страстей спал, поэтому слова и мысли уже не рвутся наружу. Вчера обсуждала с братом эту ситуацию, на работе с подругами, дома с мужем - все эти разговоры очень помогли ослабить психологическое напряжение.
Такой момент - когда я начинаю думать о письме, я понимаю, что многое из написанного я никогда в жизни не скажу папе. Как правильно поступить - писать так, как если бы я собиралась отправить письмо, или просто для изложения своих мыслей, не с целью отправки?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 11.02.2010, 10:14
Sude Sude вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Ижевск
Сообщений: 14
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Sude *
Извините, что долго не отвечала на Ваше сообщение, у меня не было возможности.
Цитата:
Как правильно поступить - писать так, как если бы я собиралась отправить письмо, или просто для изложения своих мыслей, не с целью отправки?
Напишите письмо, излагая свои мысли, не для отправки. Дело в том, что когда мысли находятся лишь в Вашей голове, они могут быть сформированы, логически построены друг за другом. Но когда Вы облачаете свои мысли в материальную оболочку они меняются. Выстраиваются по-другому. Ведь очень часто бывают такие ситуации, когда в голове есть мысли, которые очень сложно произнести (например, признаться в любви первый раз).
Очень хорошо, что сейчас Вы проговариваете эту ситуацию с близкими Вам людьми. Это, безусловно, тоже помогает мыслям выйти наружу. Но получается некая форма диалога, в которой к Вашим мыслям примешиваются чужие, пусть даже близкие Вашим (например, мысли Вашего брата. Я полагаю, что раз вы с ним в одной ситуации, то и размышления ваши схожи).
Именно поэтому я настаиваю на письме к Вашему отцу. Оно должно быть построено так, словно Вы обращаетесь к нему, но написано не для отправки, а, как Вы правильно отметили, для Вас.
Для продолжения нашего обсуждения, прошу Вас просмотреть информацию обо мне как о пользователе и в следующем сообщении дать мне знать, согласны ли Вы на мои консультации в дальнейшем.
Цитата:
Проблема отсутствия детей
Я не знаю, можно ли продолжать обсуждение про детей в этой теме. Возможно, придется начать новую.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.